На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Венерина Мухоловка

Самое знаменитое из плотоядных растений - дионея мухоловная (Dionaea muscipula), но ее русскоязычное имя - венерина мухоловка. По одной из версий этого растительного хищника назвали в четь римской богини за то, что его листья-ловушки по форме похожи на женский половой орган.

Среда обитания дионеи - саванны США, где сохранилась болотистая, влажная местность. Кстати именно в США, а точнее в штате Северная Каролина, дионея мухоловная получила статус «государственного хищного растения». Зачем понадобилось первой-женщине губернатору Беверли Ивс Пердью, присваивать растению такой статус неизвестно.

Как же происходит процесс охоты на насекомых? Сама ловушка расположена на коротком стебле и внешне напоминает раскрытую раковину моллюсков. По краям створок расположено по одному ряду зубчиков, сравнимых с длинными ресницами. Однако все это лишь антураж, настоящее же оружие это железы и волоски-триггеры.

Железы располагаются вдоль внутренней стороны зубчиков-ресниц и выделяют сладко пахнущий нектар, мимо которого так сложно пройти насекомым. Когда жертва заползает внутрь ловушки, в дело вступают триггеры – они реагируют на прикосновения. Ловушка закрывается не сразу лишь несколько последовательных касания к триггерам (а их по три на каждой створке) способны закрыть ловушку.

Дионея, получив в свою ловушку насекомое, начинает процесс пищеварения. Те же железы что вырабатывали нектар, начинают обильно выделать пищеварительный сок, в котором топит свой обед. Обычно на переваривание уходит несколько дней, после чего створки вновь открываются, являя миру хитиновую оболочку бывшего насекомого.

Первым выращивать в домашних условия венерину мухоловку стал американский президент Томас Джефферсон в 1804 году, который был не только политиком и борцом за независимость США, но и еще ботаником-любителем. Сегодня, благодаря многим усилиям ученых, в глиняных горшках и теплицах растет больше образцов, чем в дикой природе. Были выведены темно-бордовые, бордовые и малиновые подвиды.

Ну и напоследок несколько фактов о венериной мухоловке:

• Мухоловка за свою жизнь питается 3-4 раза, а затем умирает.

• Венерина мухоловка "поедает" насекомых, чтобы получить из них необходимый для жизни азот

• Сок дионеи мухоловной способен переварить человеческую плоть.

• Чарльз Дарвин посвятил этому растению целую книгу, которую частично сам и проиллюстрировал.

• Выведены венерины мухоловки, которые способны накапливать солнечный свет и светиться в темноте голубым цветом.

• Дионея занесена в Красную книгу.

Источник

Картина дня

наверх