На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

На какую глубину лучше высаживать клубни картофеля?

Как правильно посадить картофель? Как глубина посадки влияет на урожайность?

Огородники в большинстве случаев высаживают картофель под лопату на глубину 14–16 см.

Однако исследования ученых показали, что первоначальная глубина посадки, равная 6–8 см, способствует формированию более быстрых и дружных всходов. При посадке клубней на глубину 12–14 см, да еще в холодную почву, они испытывают острый недостаток кислорода, ростки поражаются ризоктониозом, многие гибнут. Растения теряют в этом случае 1,5–2,5 стебля на каждый куст. В результате от каждого куста огородникнедополучает от 200 до 450 г клубней, или от 90 до 200 кг, с одной сотки.

Итак, оптимальной считается глубина 6–8 см. Особенно важно соблюдение этого требования при ранневесенних сроках посадки (для средней полосы конец апреля – первая пятидневка мая). 

Источник

Картина дня

наверх