На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Обработка сада от вредителей весной

Чтобы таких проблем не возникало, необходимо периодически проводить обработку участка специальными средствами. Первой из них считается именно весенняя обработка сада, о методах которой и пойдет речь в данной статье.

Зачем обрабатывать сад весной

Ключевые мероприятия, которые включает уход за садом ранней весной, – борьба с вредителями и профилактика грибковых и инфекционных заболеваний. Чтобы эффективно защитить молодые и зрелые деревья, проведите комплексную обработку.

 

Обработка сада от вредителей весной

 

Когда опрыскивать деревья и кустарники в саду весной

Ответственный хозяин, который заботится о будущем урожае, начинает работу в саду сразу после того, как растаял первый снег. Ведь работы предстоит очень много: перед тем, как приступать непосредственно к опрыскиванию сада, нужно все тщательно подготовить.

Если Вы только начинаете заниматься этим делом, и не очень разбираетесь в тонкостях, то лучше пригласить опытного специалиста, который подскажет что нужно сделать в первую очередь. 3 месяца весны условно можно разделить на 3 основных этапа в садовых работах:

Начало и середина марта – до начала процесса формирования почек – отличное время для заботы о любимых деревьях и кустарниках. Садоводы защищают деревья от различных вредоносных микроорганизмов, которые перезимовали в трещинах коры и с первым теплом начали свою активную деятельность, которая негативно влияет на рост, формирования почек, цветение и в дальнейшем образование плодов.

Начало и середина апреля – посвящены опрыскиванию бутонов и стимуляции их роста. Ответственные садовники знают, что в этот период на деревьях массово могут появляться различные грибковые заболевания, которые требуют быстрого реагирования и проведения мер, направленных на защиту всего сада.

Также нужно смотреть есть ли вредоносные жучки и другие организмы, которые будут заражать и рядом растущие деревья. Для каждого конкретного вида паразитов, есть свои средства борьбы, которые имеют положительные характеристики и зарекомендовали себя на рынке.

Первая половина мая, когда все уже отцвело – период, когда деревья могут очень сильно болеть, то есть, после проведенных ранее мер не стоит расслабляться, а постоянно наблюдать и заботиться о саде. Если первые 2 этапа прошли без проблем, то 3 этап очень важен, ведь от него зависит дальнейшее дозревание плодов.

 

Обработка сада от вредителей весной

 

Обрезка деревьев перед весенней обработки сада

Она поможет убрать из сада оставшиеся с осени источники возникновения болезней и перезимовавших вредителей.

В конце февраля и в марте делают санитарную обрезку: удаляют сухие, поврежденные ветки, убирают их из сада и сжигают. В это же время можно заняться снижением кроны, вырезать неправильно растущие ветви. Срезы обязательно замазать.

Во время таяния снега, когда температура буде выше +5С и до распускания почек продолжают обрезку, очищают кору от мхов и лишайников (если этого не сделали осенью).

 

Обработка сада от вредителей весной

 

Обработка сада биологическими препаратами

Для тех садоводов, которые хотят сократить использование химии в своем саду, можно предложить биологические методы защиты:

Например, для предупреждения развития мучнистой росы, кусты смородины и крыжовника еще до полного схода снег обливают горячей (70градусовС) водой.

Против зимующих вредителей и вредителей искореняющее опрыскивание кроны деревьев проводят 10%-ной поваренной солью.

Обработка сада химическими препаратами

Из химических инсектицидов разрешены алатар, фуфанон, кемифос, искра — по 10 мл на 10 л воды, кинмикс (2,5 мл), актеллик (15 мл). Можно применить любой из них. В последнее время в садах распространилась грушевая медяница. Она начинает вредить к началу цветения и продолжает все лето, потому что дает 4 поколения. Для борьбы с ней в фазу бутонизации применяют фуфанон — 2 обработки с интервалом 20 дней. Добавляйте в раствор 40 г хозяйственного мыла.

 

Обработка сада от вредителей весной

 

Обработка сада железным купоросом

Прежде чем обрабатывать сад железным купоросом, нужно запомнить, что его нельзя смешивать:

  • с препаратами, родственными Карбофосу;
  • с известью;
  • с веществами, разлагающимися при контакте с щелочью.

Вместо извести для приготовления побелочной смеси можно использовать древесную золу. Ее трехдневный настой (1 стакан на 3 л кипятка) после процеживания соединяют с 9 л воды. В полученной вытяжке растворяют 600 г железного купороса.

Сернокислым железом можно опрыскивать приствольные круги после копки. Ей также необходимо заняться сразу после отступления холодов. В перекопанной почве вредители становятся беззащитными перед возможными заморозками. Некоторые из них, правда, смогут их пережить. Сульфат железа их добивает.

Иногда обработка деревьев железным купоросом производится без предварительного удаления с их стволов мха и лишайника. Те, кто не хочет нанести травму коре механической чисткой, обрызгивают растения раствором химиката дважды. В течение 2 недель после первого опрыскивания наросты на деревьях должны отмереть. Затем обработку сернокислым железом нужно повторить.

На апрель приходится период, когда насекомые-вредители откладывают под кору растений яйца. В это же время у растений распускаются почки. Хорошо бы провести вторичное опрыскивание деревьев, кустарников и виноградной лозы, пока не появились первые листочки. К слову, сернокислое железо имеет свойство задерживать на 7-10 дней начало вегетационного периода. Садоводы пользуются химикатом, чтобы помочь растениям без последствий перенести вероятные заморозки.

У железного купороса есть еще одна важная функция. Он борется с железодефицитом в почве. 1% смесь химиката с компостом обычно вносят в почву во время осенней копки. Тем, кто не удобрил землю осенью, можно внести сульфат, перекапывая участок весной.

 

Обработка сада от вредителей весной

 

Обработка сада медным купоросом

Медный купорос – способствует раскрытию почек и их росту, а также активно борется с разными возбудителями болезней. Раствор должен быть с 1% концентрацией данного вещества, его будет достаточно, чтобы обработать кустарники и большие деревья в саду.

 

Обработка сада от вредителей весной

 

Обработка сада чесночным экстрактом

Довольно эффективно действует против насекомых-вредителей и заболеваний – медянки, тли, клеща, ржавчины и т. д. – настойка из чеснока. Ею опрыскивают растения. Готовят ее так:

  • 0,5 килограмма чеснока измельчить и развести в 3-5 литрах воды;
  • процедить и отжать гущу;
  • еще раз вымочить полученный жмых в воде;
  • пропустить через сито, смешать все и долить водой до 10 литров.

Такой насыщенный экстракт своим запахом отпугивает насекомых. Существует еще немало народных средств и рецептов различных настоек, травяных отваров, которые могут оказаться действенными, но нет никакой гарантии, что они станут столь же эффективными, как химические препараты.

 

Обработка сада от вредителей весной

 

В вопросе, чем обрабатывать сад ранней весной, предпочтение отдается химическим препаратам, имеющим более сильный эффект, чем народные средства. Во время распыления частицы ядов попадают не только на растения, но и в легкие садовода. Чтобы не навредить своему здоровью, не превратить себя собственными руками в больную личинку, необходимо придерживаться некоторых правил работы с вредными веществами. Все обработки садовых растений от вредителей и заболеваний необходимо проводить в безветренную, сухую погоду. В противном случае капли лечебного раствора разлетятся по воздуху и не попадут на растения, а дождь все смоет, сделав труды напрасными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх