На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сплошные листья салата. 7 популярных заблуждений о веганах

Диета или веганство? Устоявшаяся практика или модное веяние? Нужда планеты или прихоти «уставших от жизни»? Предлагаем свой разбор полетов, чтобы наконец понять для себя суть существования этого направления.

Экологичная кухня: Сплошные листья салата. 7 популярных заблуждений о веганах

Веганство – способ жизни, присущий обществу не одно столетие. Если углубляться в историю, то в небольшом городке Бирмингем в Великобритании было создано сообщество веганов, ровно через 50 лет официально «оформившее отношения» с планетой, положив начало 1 ноября 1994 года и одноименному празднику – Всемирному Дню Вегана. Сегодня в мире насчитывается от 1,5% до 2% жителей Земли, которые считают себя веганами или вегетарианцами, и с каждым годом цифра неуклонно увеличивается.

Большинство из нас неоднократно задумывались и дисскусировали на темы, почему же они не едят мясо, как это влияет на здоровье, занятие спортом и другие распространенные вопросы, вроде того, не смертельно ли это.

Мы решили разобраться в чем же суть такой культуры потребления, существования и мышления и, наконец, найти объективно аргументированные ответы, почему веганы среди нас, почему мы среди веганов и собственно, почему от этого и веганы, и мясоеды могут чувствовать себя счастливо на одной планете.

Экологичная кухня: Сплошные листья салата. 7 популярных заблуждений о веганах

Давайте с самого начала. Вегетерианство — это система питания, которая исключает из рациона мясо всех живых существ. Веганство — это уже течение вегетарианства, последователи которого кроме мяса, отказываются от всех продуктов животного происхождения (ну вы поняли: рыба, морепродукты, молоко, яйца, кожа, мех). Именно о последних мы и будем говорить.

В наше время очень распространено мнение, что веганы выбирают такой тип питания из-за желания улучшить здоровье, «очиститься» или отдать дань какому-то культурному тренду.

Не путайте обычную «диету» или эксперимент над собой с осознанным образом жизни, потому что веганство — это не фото салата в инстаграмме и не публичные громкие заявления: «я не ем мясо – я молодец, а вы — невежды».

Веганство – это целый мир, часть философии существования, полный пожизненный отказ от потребления продуктов животного происхождения, насилия над животными. Суть веганства — взаимоуважение живых существ на планете. Если вам вдруг захотелось посидеть на яблоках с кефиром, или купить искусственный мех вместо обычного, то смеем вас разочаровать или успокоить – к веганству вы не имеете никакого отношения.

Экологичная кухня: Сплошные листья салата. 7 популярных заблуждений о веганах

Что вам приходит на ум, когда вы слышите вопрос: «А что веганы едят?». Фрукты, овощи и еще… И тут нетрудно впасть в ступор. Знаете почему?

Из-за ограниченной информации о питании веганов и возникает ложное представление, что они едят только овощи, что им не хватает белков, незаменимых аминокислот и витаминов. Им несчастным больше же ничего нельзя! По этому принципу долгое время врачи, диетологи и все сознательные «мясоеды» мира пугали, отговаривали и насаждали «правильный принцип питания» всем желающим отказаться от мяса и рыбы.

Вы будете удивлены, но сочетая злаки (рис, пшеница, гречневая крупа, коричневый рис) и бобовые (фасоль, соя, чечевица, бобы, горох), можно получить полноценный белок. Там же находятся и незаменимые аминокислоты. На витамин А богаты красные и оранжевые овощи и фрукты, B12 есть в морской капусте, спирулине, хлорелле и соевом молоке. D3 есть во многих растительных жирах и возникает в организме человека под действием солнечных лучей.

Если вы все еще сомневаетесь в полноценности такого питания – просто зайдите в ближайший ресторан, где в меню найдете едва ли не половину вегетарианских блюд. Даже заядлые мясоеды убеждаются, что это питательно и вкусно.

Экологичная кухня: Сплошные листья салата. 7 популярных заблуждений о веганах

На первый взгляд, придерживаться спортивной диеты без продуктов животного происхождения нереально. Но на самом деле все возможно, особенно в наше время, когда на рынке существуют множество протеиновых смесей на основе сои, плюс некоторое количество белка содержится в растительных продуктах, хотя процент усвоения таких белков 50-60% против 95-98% животного белка.

Также плюс веганов в том, что им не нужно тратить много энергии, которая необходима организму для выведения мясных токсинов.

При сбалансированной диете такие люди выносливы, имеют хорошее самочувствие и вполне могут достичь значительных успехов и на спортивном поприще.

Для тех, кто считает, что веган в зале – это только та худенькая девушка на велодорожке или парень из самой маленькой гирей в зале – красноречивый список спортсменов, которые отказались от рыбы и мяса:

Экологичная кухня: Сплошные листья салата. 7 популярных заблуждений о веганах

И список далеко не ограничивается этими всемирно известными чемпионами. История знает множество примеров и женской силы без употребления мяса.

Поэтому, возможно, совсем не «в стейке сила, брат»?

Экологичная кухня: Сплошные листья салата. 7 популярных заблуждений о веганах

Если вы не работаете над собой и надеетесь, что какие-то «волшебные таблетки» сделают все за вас, то нет значения – употребляете вы мясо, или нет.

Врачи, диетологи, сторонники здорового образа жизни не устают повторять – человека делают здоровым правильный режим питания и физические нагрузки. Человечество же в противовес им не устает искать «тот самый» продукт для очищения организма или «чудодейственное» упражнение, которое за короткий срок превратит ваше тело в идеал стройности и подтянутости.

И в такой всегда актуальной тематике — веганство имеет равные права в одной шеренге с потребителями мяса, рыбы и сопутствующих продуктов.

В частности, существует британский опрос 268 вегетарианцев, который показал, что, кроме определенной системы питания, они придерживаются определенного образа жизни.

Экологичная кухня: Сплошные листья салата. 7 популярных заблуждений о веганах

В нем приведены достаточно показательные цифры, чтобы заверить – если веганство не показатель в духовном плане или культуре потребления продуктов, то совершенно точно – надежный спутник на пути к качественному продолжению своей жизни.

Поэтому вряд ли вы дождетесь от вегана приглашения одиноким осенним вечером на бутылочку пива с сигаретой.

Экологичная кухня: Сплошные листья салата. 7 популярных заблуждений о веганах

Существует много мнений, что без дополнительных таблеток и витаминов такой тип питания не имел бы шансов на выживание и уж точно бы исчез с течением времени. Однако всем нам хорошо известно, что фармацевтическая индустрия процветает и среди других обывателей планеты.

Спортсмены употребляют спортивное питание для оттачивания форм тела или улучшения своих результатов, больные часто обращаются за помощью в аптеку, чтобы ускорить выздоровление. Обычные граждане не брезгуют витаминами, чтобы улучшить иммунитет или провести профилактику многих болезней.

Часто и неполноценный за своим здоровым критерием образ жизни требует дополнительных фармацевтических «порошков».

Веганство, как обобщенное понятие, также не исключает применения лекарств, полученных химическим способом. Не каждый организм идеален. За тем же фосфором, кальцием и витаминами, которые не требуют убийства животных или не тестируются на последних, обращаются и веганы.

Дело выбора, почти как извечная дилемма – не есть после 18 или полезность завтрака. Главное первому правилу не изменить под покровом ночи или второе не заменить на кофе с сигаретой, а во всем остальном – личный выбор в вопросе допинга организма.

Экологичная кухня: Сплошные листья салата. 7 популярных заблуждений о веганах

В сегодняшнем обществе беременная мать-веган вполне может стать на учет к врачу, получать обследование и рекомендации, учитывая свои «особенности» и родить вполне здорового ребенка. Который, кстати, также не будет есть мяса, не делать прививок и не становиться на «особый» учет у врача-терапевта. Если, конечно, врач также следит за последними исследованиями и выводами ученых и не читает что-то вроде «Здоровья» для пенсионеров.

Опять же – хорошее развитие плода, а впоследствии – и малыша, возможно только при условии разумного и взвешенного подхода матери. Как на период грудного вскармливания, так и позднее – во времена приобретения вкусовых нюансов и особенностей питания.

Что интересно, каждая мать вам подтвердит – к употреблению мяса малыши привыкают дольше всего.

Экологичная кухня: Сплошные листья салата. 7 популярных заблуждений о веганах

Исследуя тему вегетарианства в целом и веганства в частности, нельзя не упомянуть – направление несет свое начало далеко не из предпочтений «чтобы такого съесть, чтобы не навредить». В первую очередь такая культура – уважение к живым существам на планете, формирование доброты к миру и гармонии внутри себя.

Это и уборка загрязненных территорий, и забота за приютами животных, и желание и стремление понять истощаемость ресурсов и важность их сохранения.

И если вдруг однажды ваше чадо придет к вам со словами «Мама, я веган» – не спешите терять сознание. Возможно именно вам повезло воспитать того самого человека, который способен изменить мир к лучшему.

Источник

Картина дня

наверх