На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Борьба с медведкой: проверенные способы

Прожорливая медведка - злостный вредитель. Борьба с ней может тянуться годами. Между тем существует множество способов избавиться от этой неприятной соседки.

Борьбу с медведкой необходимо вести комплексно в течение всего года, а не ограничиваться только летним сезоном.

Чтобы вредитель не перешел к вам с других участков, необходимо оградить весь свой огород по периметру жестью, заглубив листы в землю на 50 — 60 см и подняв их над поверхностью на 40 — 50 см. Вместо жести подойдет и шифер. С этой же целью можно прокопать вокруг участка узкую канавку глубиной 30 см и заполнить ее щебнем, битым стеклом и кирпичом.

Где-то в мае — июне нужно тщательно перекопать дорожки, межи, пустующие пятачки, где прячется медведка для откладывания яиц. Гнезда можно обнаружить по увядшим стеблям и открытым отверстиям норок.

Достаточно эффективным является заливание ходов медведки мыльной водой: в ведре воды нужно растворить 10 г хозяйственного мыла и 50 г стирального порошка. Если вылить в отверстие хода 0,5 — 1 л приготовленного раствора, то через минуту-две медведка либо вылезет на поверхность, либо погибнет под землей.

Медведка терпеть не может куриный помет. Если им периодически поливать культуры, то насекомое не тронет растения. Смесь с куриным пометом можно заливать и в ходы медведки.

Мощнейшим средством борьбы с этим вредителем является керосин. Смесь воды и керосина (100 г на 10 л воды) также заливается в норы медведки (30 г в каждую). Керосин можно использовать и с песком. На 10-литровое ведро песка достаточно одной столовой ложки. Смесь необходимо перемешать и разложить по дорожкам между грядками.

Одним из результативных средств борьбы с медведкой являются самодельные ловушки. Приманивает насекомое запах сырого картофеля. Если нарезанные клубни поместить в банки и зарыть их по горлышко в землю, медведка, как завороженная, придет на запах и свалится в ловушку.

Можно использовать и зарытую по горлышко банку с водой (воду не доливают до краев на 5 — 8 см).

В качестве ловушки подойдет стеклянная банка, смазанная изнутри у горлышка медом. Банку закапывают в землю, горлышко закрывают доской с зазором 1 — 1,5 см. Через некоторое время емкость достают и уничтожают заползших в нее насекомых.

Используют для борьбы с медведкой и конский навоз. Осенью в местах, где раньше были замечены ее хода, копают ловчие ямы и укладывают в них свежий конский навоз. Затем насыпают горку земли и втыкают колышек. Когда настают сильные холода, кучки разрывают и навоз разбрасывают по снегу. Медведки, спрятавшиеся в навозе на зимовку, погибают.

Для истребления медведки можно использовать приманки из порошка яичной скорлупы, смоченного подсолнечным маслом. Нужно подсушить яичную скорлупу, тщательно иззмельчить ее в кофемолке, затем добавить немного подсолнечного масла (для запаха) и заложить в бороздки и лунки вместе с семенами.

Оправдывает себя и такой способ: вокруг стебля на расстоянии 12 — 15 мм проделать бороздку на глубину 3 — 4 см, насыпать в нее 1 — 2 чайные ложки толченой яичной скорлупы, пропитанной подсолнечным маслом, и присыпать сверху песком. Медведка, отведав такой яично-масляной приманки, погибает.

Еще можно смешать 1 кг распаренного зерна, 40 мл растительного масла и 40 г любого инсектицида. Эта смесь прикапывается в бороздки на глубину 5- 6 см.

Победите медведку с помощью:

бархатцев: их лучше высевать на границе участков, а осенью сухие стебли цветов разбросайте по всему огороду.

хризантем: осенью сухие стебли хризантем измельчите и весной во время посадки рассады положите в лунки и борозды;

ольхи: по краям грядок через каждые 1,5 — 2 м вставьте в землю веточки ольхи;

кориандра: посейте его по всему периметру участка, и медведка уйдет;

рыбьих голов: по периметру грядки нужно закопать головы сырой рыбы на глубину 20 — 30 см (достаточно 1 раза за сезон);

чеснока: при посадке семян или рассады положите в лунку 1 зубок чеснока, и медведка обойдет стороной посевы.

Проверено! Рецепт борьбы с медведкой от Дмитрия и Елены ПИВЕНЬ: «В пол-литровую банку налейте 20 — 50 г пива. Банку по горлышко вкопайте в землю там, где вы «вычислили» медведку. Насекомому очень нравится пивной запах. Оно падает в банку, а выбраться уже не может, поэтому погибает».

Источник

Картина дня

наверх