На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Возможно ли сделать огород на крыше?

егодня многие горожане выращивают на своих подоконниках разную зелень, и даже помидоры. Но такой урожай можно съесть за один раз. Если же хочется запастись продуктами на зиму, и имеется подходящая крыша – почему бы и нет? Создать огород на крыше в городских условиях вполне возможно.

Читайте так же: Чем отличается овсяница луговая от других газонных трав?

кабачки на крыше дома

Плюсы и минусы огорода на крыше

Основным преимуществом огорода на крыше является увеличение продолжительности светового дня, что благотворно влияет на светолюбивые растения (помидоры, баклажаны, перцы). Кроме того, на крыше всегда теплее и хорошая циркуляция воздуха. А поскольку используется специально обеззараженный субстрат, снижается заболеваемость растений.

Конечно, такой огород имеет и свои минусы. Прежде всего, это сложность ухода – ведь придется носить на крышу все необходимое в руках.

Высаживать на крыше нужно однолетние растения с поверхностной корневой системой.

С клубневыми культурами типа картофеля лучше не рисковать. Для них необходим более глубокий слой грунта, что приведет к увеличению нагрузки на крышу.

огород на крыше

Принципы обустройства огорода на крыше

При закладке «высотного» огорода нужно учесть состояние кровли и прочность перекрытий. Самыми надежными будут железобетонные конструкции. Крыша должна иметь угол наклона не больше 30 градусов, чтобы участок не смыло дождем.

Крышу укладывают слоями:

  1. Гидроизоляция. Чтобы кровля в результате полива не пострадала, непосредственно на кровельное покрытие или специальную деревянную основу укладывают обычную пленку, полимерные мембраны или жидкую резину.
  2. Корневой барьер. Для того, чтобы гидроизоляция не повредилась растущими корнями, сверху улаживают алюминиевую фольгу.
  3. Дренажный слой создается для свободного продвижения воды. Также он задерживает количество воды, необходимое для роста корней. Это особенно важно на плоских крышах, где вода постоянно застаивается. Для дренажа пользуются средним и крупным керамзитом. Или можно взять специальный дренажно-накопительный элемент для озеленения кровли. Сделанные в нем отверстия препятствуют застаиванию воды и обеспечивают вентиляцию корневой системы.
  4. Фильтрационный слой – это плотный геотекстиль, который позаботиться о том, чтобы дренаж не засорился и не смешался с почвой.
  5. Георешетка – легкая конструкция из пластика с ячейками. Она зафиксирует огород на пологой кровле и не допустит его сползания.
  6. Плодородный субстрат. Лучше всего подойдет нейтральный торф с удобрениями и мелким керамзитом. Используемый грунт должен быть легкий и пористый. Толщина слоя зависит от вида выращиваемой культуры. Для малины и ежевики он будет не меньше 40 см.

Как альтернативу «слоеному» огороду можно использовать деревянные ящики различной конструкции и расставить их на крыше по желанию. Наполняются они по тому же принципу. В один ящик рекомендуется сажать растения одного вида.

огород в ящиках

Видео о том, как использовать крышу дома под огород

Источник

Картина дня

наверх