На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Костра для мульчирования

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КОНОПЛЯНОЙ МУЛЬЧИ

Костра — побочный продукт производства конопляной пеньки и ценнейший органический материал, который с давних пор используется садоводами для повышения урожайности огородных культур.

Это экологически чистое защитное и почвоулучшающее средство, источник питательных веществ для растений, который сэкономит вам немало сил и поможет добиться рекордных результатов!

Костра — непрядомая часть стебля конопли, она образуется после извлечения из него волокна. Состоит костра в основном из целлюлозы и активно используется в качестве мульчи для декоративных и огородных растений.  

Мульча из костры — легкий, почти невесомый материал: целое ведро (10 литров) мульчи весит всего 1,5-2 кг, что тоже облегчает труд огородника. Продается она в виде брикетов размером 80х40х45 см, вес брикета — 21-25 кг. Этот органический материал высоко ценится благодаря многочисленным полезным свойствам.

Сбалансированно питает растения

Мульча из конопли не только удерживает влагу, защищает почву от иссушения, но и является прекрасным природным удобрением. Она насыщает почву макро- и микроэлементами, такими как фосфор, калий, кальций, марганец, кремний в оптимальных сочетаниях.

Улучшает физические свойства почвы

При раскладке мульчи на поверхности почвы слоем 2-3 см она образует защитный слой, который отражает солнечные лучи. В то же время нижний слой удерживает в себе влагу в течение продолжительного времени. Это не только помогает культурным растениям отлично переносить засуху, но и дает возможность владельцам участков сократить число поливов, а значит снизить и трудозатраты. Многочисленные испытания показали, что в условиях холодной зимы, на участках, где был защитный слой мульчи из костры, почва промерзала значительно меньше обычного. Это положительно сказывалось на сохранности корневой системы растений. В результате культуры раньше пробуждались после зимы и шли в рост, что позволяло получать более ранние урожаи. Мульча из костры обеспечивает защиту от прямых солнечных лучей, температурных перепадов, способствует снижению выщелачивания из-за проливных дождей и сохранению в грунте полезных насекомых во время холодных зим. Она поглощает и удерживает влагу в 4 раза больше собственного объема, постепенно отдавая ее и питая корни растений. А если на вашем участке почвы легкие, костра послужит отличным связующим звеном для твердых частиц, из которых состоит грунт, и предотвратит уход питательных веществ в подпочвенный слой.

Украшает цветники и клумбы

 

Мульча активно используется в декоративных целях и подчеркивает контрастность растений на клумбах.

Подходит для выращивания грибов

Мульча из костры используется в качестве наполнителя для компостов и субстратов по выращиванию грибов. Это один из лучших субстратов — в нем нет болезнетворных для грибов компонентов. Защищает растения от болезней и вредителей Конопля является мощным природным средством по борьбе с фитопатогенами без использования пестицидов. Контактируя все время с поверхностью почвы, в увлажненном состоянии костра привлекает к себе полезные почвенные микроорганизмы. При этом семена сорняков не могут получить достаточного количества солнечной энергии, набухают под действием тепла и влаги и через некоторое время погибают.

Мульча из костры является эффективным средством борьбы с вредителями. Например, слизни, так сильно досаждающие огородникам, очень любят сырые и затененные места. Однако мульча из конопли не оставляет им никаких шансов. К клубнике они не смогут даже приблизиться — по сухому они не ползут. Мульча из костры успешно используется не только в России, но и в странах ЕС, Канаде, Австралии. Благодаря современным методам выращивания и сбора урожая материал имеет всегда самое высокое качеств

Источник

Картина дня

наверх