На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Если на деревьях свирепствует лишайник

Лишайник, в большом количестве появившись на стволах и ветвях деревьев, может причинить много неприятностей. Он ослабляет деревья, служит убежищем для вредителей.

Удалить лишайник можно скребком, лучше деревянным, он меньше травмирует кору. После скребка растения опрыскивают 3 % раствором бордоской жидкости или 100 г медного купороса на 10 л воды.

Поздно осенью обязательно белите ствол и основание скелетных ветвей деревьев. Это и профилактика от мхов, и защита от морозобоин.

Почему надо удалять лишайники и уничтожать их пятна? Все потому, что он забивает поры в коре и нарушает воздухообмен, из-за чего деревья слабеют и приносят скромный урожай.

На молодых деревьях лучше не использовать медный купорос и известковую побелку. Вместо этого растения надо обрабатывать смесью золы, глины и коровьего навоза, такой смесью обмазывая ствол. Хотя обычно на молодых деревьях лишайника еще нет.

Ежегодно надо проводить обрезку деревьев, формируя ажурную, хорошо проветриваемую и освещенную крону. В таких условиях лишайникам некомфортно и они обычно не появляются. Вообще, обилие лишайников говорит о хорошей экологии: вы или слишком редко проводите опрыскивание сада фунгицидами, или вообще его не проводите. Осенью, когда закончился листопад, деревья можно опрыскать раствором железного купороса, 300 г на 10 л воды. От него лишайники чернеют и отпадают сами собой.

Бороться с лишайником необходимо на начальной стадии его образования. Поэтому, если внизу ствола вы обнаружили желтые или белесые пятна, обязательно удалите их и проведите профилактическую обработку растений в саду

Источник

Картина дня

наверх