На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как продлить жизнь старого сада: уход за деревьями

Недавно мы приобрели участок со старым садом. На нем есть деревья весьма почтенного возраста. Избавляться от них жаль. Но многие из них не очень здоровы: стволы одних стали трухлявыми, на других есть трещины. Как можно продлить жизнь деревьев? Какие меры стоит предпринять для защиты старого сада и ухода за ним?

Стволы старых деревьев со временем становятся трухлявыми, но деревья в саду могут расти еще очень долго. Трухлявость ствола – не признак того, что дерево пора убирать, однако без санитарной обрезки в данном случае не обойтись. И конечно, чтобы продлить жизнь старого сада, необходимо приложить определенные усилия.

Во-первых, в течение долгих лет деревья в саду потребляют питательные вещества. Почва скудеет. Поэтому важно регулярно вносить по периметру крон органические или минеральные удобрения.

Во-вторых, важно следить за состоянием коры, вовремя дезинфицировать раны и пломбировать дупла (даже самая незначительная рана, не вылеченная во  время, может стать причиной гибели в саду дерева!).

С незначительными повреждениями деревьев в саду справиться достаточно просто. Сначала рану нужно зачистить – удалить остатки поврежденных тканей. Это делают металлической щеткой или скребком. Затем место повреждения дезинфицируют пятипроцентным раствором медного купороса, приготовленным непосредственно перед употреблением. Когда поверхность высохнет (через 2–3 часа), ее нужно обработать 10-процентным раствором карболовой кислоты (садовой карболки).

Внимание! Карболовая кислота ядовита. Соблюдайте меры предосторожности. Обработку деревьев в саду проводите в перчатках. Не допускайте попадания препарата в глаза или на кожу.

После дезинфекции рану нужно замазать садовым варом, смолой-живицей, чистой льняной олифой или раствором карболки (концентрация 15–20%). Если рана глубокая, лучше наложить бандаж из ткани, смоченной в горячей олифе. «Забинтованная» таким образом рана заживет быстрее. Если площадь повреждения большая, бандаж меняют каждый год.

При должном уходе даже старые фруктовые деревья еще долгое время будут обильно плодоносить
 
  

При уходе за садом необходимо не забывать, что дупла и полости нужно не только дезинфицировать, но и пломбировать. Подготовку и дезинфекцию проводят так же, как и в случае с трещиной: чистят механическим способом, обрабатывают медным купоросом и карболкой. Если полость большая, обработку повторяют 3–5 раз с промежутком в несколько недель.

Затем дупло пломбируют. Если же полость очень большая, внутреннюю поверхность армируют сеткой или проволокой. С арматурой пломба будет закреплена надежнее. Дупло заполняют толченым кирпичом и заливают жидким цементным раствором (1:4). Чтобы раствор не выливался из полости, можно закрыть отверстие доской, зафиксировав ее.

После застывания раствора опалубку снимают, после чего пломбу наращивают, используя более густой раствор. Когда он полностью застывает, поверхность пломбы красят или обрабатывают защитным средством для минеральных поверхностей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх