На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Подзимняя посадка свеклы – с чего начать

Подзимняя посадка свеклы: что учесть, высевая свеклу под зиму

Весенний посев свеклы – дело вполне привычное для большинства огородников, и вопросов обычно не вызывает, а вот посадка свеклы под зиму не настолько распространена. Между тем, у подзимнего посева есть немало преимуществ перед весенним. Может быть, вам больше приглянется именно такой вариант?

ПОДЗИМНЯЯ ПОСАДКА СВЕКЛЫ – С ЧЕГО НАЧАТЬ

Плюсы посадки свеклы под зиму:

Фотография свеклы

В регионах с коротким летом подзимний посев свеклы становится самым оптимальным вариантом

  • в зимние месяцы семенам свеклы обеспечена естественная закалка, которая благотворно скажется на их жизнеспособности, - семена получаются более устойчивыми к болезням, недостатку полива и к весенним заморозкам;

  • свекла отличается растянутыми сроками прорастания, а за время зимовки у семян быстрее разбухает плотная оболочка, и прорастание происходит намного лучше;

  • всходы свеклы появляются рано, а значит, и урожай можно будет собрать значительно раньше (как раз когда прошлогодние запасы свеклы подойдут к концу);

  • посеянная под зиму свекла развивается независимо от погоды – если весенний посев придется отложить из-за холодов, то всходы подзимнего посева будут продолжать свой рост;

  • осуществив все посадочные работы осенью, вы заметно разгрузите себе весенний период и сможете посвятить больше времени остальным огородным делам.

В регионах с коротким летом подзимний посев свеклы становится самым оптимальным вариантом, так как при обычной посадке корнеплоды просто не успевают полностью созревать. Земля прогревается поздно, высевать свеклу в грунт иногда приходится в начале июня, вдобавок, после обязательного прореживания рост растений замедляется, пока не восстановятся корешки. В итоге до осенних заморозков корнеплоды не всегда дорастают до нужного размера, а ускорить развитие свеклы не получается никакими способами. Поэтому, чтобы не остаться совсем без урожая, надежнее высевать свеклу под зиму.

Чтобы семена хорошо перенесли осенние низкие температуры и не дали много цветочных стрелок вместо корнеплодов, нужно выбрать сорта, подходящие для подзимнего посева. Лучшими считаются среднеспелый сорт Холодостойкая-19 и Подзимняя-474. Эти сорта специально предназначены для осенней посадки – они отличаются повышенной холодостойкостью и не склонны к стрелкованию.

Многое зависит также от правильно выбранного места под грядку: хорошие, интенсивно окрашенные корнеплоды получаются на освещенных участках с глубоким залеганием грунтовых вод. Если воды подходят близко, грядки формируйте высотой не менее 25 см. Также почва на выбранном участке не должна быть глинистой и слишком кислой. От избыточной кислотности можно избавиться путем известкования земли во время перекопки доломитовой мукой, мелом, известью или древесной золой.

Фотография посева свеклы

Многое зависит также от правильно выбранного места под грядку

Рекомендуется выращивать свеклу после томатов, перца, картофеля, огурцов и лука. Не следует высевать семена после моркови, капусты, а также возделывать свеклу на одном и том же месте, иначе земля будет сильно истощаться, и в ней накопятся возбудители болезней и вредители.

Купив семена нужного сорта, и выбрав наилучшее местечко для грядки, приступайте к предпосевной подготовке почвы:

  • предусмотрительно удалите из земли все корни многолетних сорняков, иначе они помешают весной всходам свеклы нормально расти;

  • перекопайте грунт на 25 см и под перекопку внесите фосфорно-калийные удобрения, а также перегной и золу;

  • сформируйте грядку, разровняйте ее поверхность граблями;

  • нарежьте борозды 3-х сантиметровой глубины с интервалом в 20 см, не доводя их до края грядки, иначе талыми водами рядки размоет.

Дополнительно заготовьте питательный рыхлый грунт, которым вы будете засыпать семена. В составе может присутствовать садовая земля, песок и перепревший компост в равных пропорциях. Эту смесь до посадки храните под навесом, либо в сарае, чтобы почва оставалась сухой – так она не будет смерзаться. В сухом месте нужно хранить и торф, необходимый для мульчирования грядки.

На фото посадка свеклы

Дополнительно заготовьте питательный рыхлый грунт, которым вы будете засыпать семена

ИНСТРУКЦИЯ, КАК САЖАТЬ СВЕКЛУ ПОД ЗИМУ

Приступать к подзимнему посеву свеклы можно с начала ноября. Ориентируйтесь по температуре: когда похолодает до 0 градусов, а температура почвы снизится до -4 градусов, можно начинать посадку. Слишком торопиться не нужно, так как при осенних потеплениях семена могут прорасти, и тогда при наступлении регулярных заморозков все всходы погибнут.

Некоторые огородники начинают подзимний посев свеклы согласно народной примете - после того, как опадет листва с вишни.

Главное правило при подзимнем посеве – сухие семена высаживаются в сухую почву. Если грядку уже припорошило снегом, сметите его веником. Разложите семена в бороздки, оставляя между ними по 10 см. Сверху присыпьте рядки заготовленной питательной смесью и замульчируйте торфом слоем в 3 см. Полив свеклы при подзимнем посеве не нужен.

Чтобы гарантировано защитить посадки от зимних морозов, можно дополнительно прикрыть их на зиму опавшей листвой, хвоей или опилками, а сверху припорошить снегом.

Фотография свеклы на грядке

Приступать к подзимнему посеву свеклы можно с начала ноября

ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ ПРИ ПОДЗИМНЕМ ПОСЕВЕ

По весне, сразу после того как снег на грядках подтает, укрытие свеклы из опилок и хвои нужно будет убрать, чтобы ростки лучше всходили. Верхний слой грунта легонько разрыхлите, внесите азотное удобрение для быстрого роста свеклы и прикройте грядку пленкой – так вы еще на неделю ускорите созревание урожая. Но не забудьте убрать пленку, как только появятся единичные всходы.

Независимо от времени посева и от того, сколько семян вы посеяли, всходы свеклы нужно будет проредить через неделю после их появления. Особенно это необходимо, если вы для большей уверенности высеяли семян больше нормы. Дело в том, что из каждого семечка обычно всходит не один росток, и чтобы не допустить скученности на грядке, оставляют только самые сильные растения.

В остальном за посеянной осенью свеклой уход будет точно такой же, как за столовой свеклой, которая была высажена весной. Очень важно регулярно поливать посадки, чтобы корнеплоды не растрескались от недостатка влаги, и время от времени рыхлить землю, устраняя сорняки.

 

Видео про выращивание свеклы по краю грядки

Имейте в виду, что свекла, высаженная под зиму, для длительного хранения не предназначена. Выращивают ее с целью употребления летом, когда корнеплоды весеннего посева еще не успели созреть.

О том, что пришло время собирать урожай свеклы, вы можете определить по основным признакам, свойственным для этой культуры: увядшая и пожелтевшая ботва, а также корнеплоды, достигшие характерного для сорта размера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх