На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Экстренная реанимация орхидеи! Если взять в руки активированный уголь и…

Орхидея — это мой самый любимый цветок. Еще года три назад я поняла, что хочу собрать у себя в гостиной на подоконнике целую коллекцию этих красавиц.

Сейчас у меня их аж 11, и все цветут! Но еще год назад дело обстояло совсем по-другому…

реанимация орхидей в тепличке

Наверное каждый, кто выращивал у себя дома орхидеи, сталкивался с проблемой сгнивших корней и увядающих листков. Лично у меня до недавнего времени пропало по этой причине 4 орхидеи. Вырастить красивую, здоровую и регулярно цветущую орхидею достаточно сложно. Это тропическое растение требует к себе бережного и внимательного отношения.

При серьезных нарушениях технологии выращивания орхидея может заболеть, лишиться листьев и части корневой системы. Переохлаждение, сквозняк, перегрев, чрезмерно обильный полив, попадание прямых солнечных лучей или, наоборот, сильное затемнение могут привести к гибели растения.

реанимация орхидеи над водой

Но что делать, если ты стараешься придерживаться всех правил ухода, а всё равно замечаешь, что вазон чахнет…

Моя соседка, которая как-то забежала ко мне в гости на чай, узнав о моей проблеме, рассказала мне секрет, с помощью которого теперь орхидеи даже цвести стали пышнее! Ведь мои орхидеи — моя гордость.

Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя простой, но очень эффективный метод, как можно реанимировать орхидею при увядании листьев и гибели корней. Самый верный способ!

Реанимация орхидеи

реанимация орхидей без листьев

  1. Чтобы определить состояние корней, осторожно раскачай растение в разные стороны. Если цветок плотно сидит в субстрате — корневая система слегка обезвожена из-за недостаточного полива и ее пора реанимировать.

    Для этого убери вазон с окна и оставь в покое на сорок минут. Затем поставь в емкость с водой на час (температура воды должна быть 30-40 градусов Цельсия).

    Этого времени будет достаточно, чтобы корни успели насытиться влагой и стать более упругими.

    реанимация орхидей в воде

  2. При помощи душа полностью окати растение теплой водой, избегая попадания влаги на цветонос.

    Подожди 20 минут, чтобы излишки воды постепенно стекли. После с помощью салфетки осуши пазухи листьев и сердцевину стебля. Поставь вазон в хорошо освещенное место и позаботься о том, чтобы температура была не ниже 18-25 градусов Цельсия.

    реанимация орхидей янтарной кислотой

  3. Если во время того, как ты пошевелила растение, ты почувствовала, что в вазоне цветок держится слабо и раскачивается в разные стороны — извлеки его из вазона, чтобы определить состояние корневой системы.

    Корни, которые имеют трещины у основания или уже сгнили, нужно удалить. При этом не стоит трогать увядшие листики, природа сама позаботится об их удалении.

    Для того, чтобы избавиться от больных корней, необходимо обеззаразить ножницы антисептиком и затем полностью удалить засохшую часть.

    реанимация орхидей форум

  4. После этого необходимо обработать срезы активированным углем. Для этого измельчи в блюдце 2 таблетки абсорбента.

    реанимация орхидей в закрытой системе

  5. Затем растение нужно положить на кору, чтобы рана затянулась. Растение, которое находится в стадии рост, само нарастит себе недостающую корневую систему.

    реанимация орхидей без корней над водой

  6. Листья реанимированного растения стоит протирать раствором янтарной кислоты, по одному разу на протяжении 10 дней.

    реанимация орхидей

В этом видео показано, как можно реанимировать любимый вазон, не обрезая при этом засохшие листики.

Источник

Картина дня

наверх