На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как спасти алоэ при загнивании

Алоэ – это неприхотливое домашнее растение, которое не требует особых условий содержания. Тем не менее, при неправильном уходе растение может начать загнивать. Что в таком случае нужно делать, чтобы спасти цветок, вы узнаете из нашей статьи.

Уменьшить частоту полива

Самая частая причина, из-за которой алоэ начинает загнивать – это слишком обильный полив. В этом случае необходимо уменьшить объем используемой воды или проводить полив намного реже. Нормой для алоэ считается такой режим:

  • летом проводите полив каждые 2-3 недели;
  • зимой достаточно поливать 1-2 раза в месяц.

Придерживаясь описанных рекомендаций, вы не сможете залить цветок. Но если это все-таки произошло, аккуратно извлеките алоэ из горшка и оберните его корни вместе с землей в несколько бумажных полотенец, чтобы впитать излишки влаги. После этого верните растение обратно в горшок, а новый полив устройте только тогда, когда земля как следует просохнет.

Заменить горшок

Если вы давно не пересаживали алоэ в новый горшок, возможно его корневая система так сильно разрослась, что старая емкость стала для цветка слишком тесной, из-за чего он и начал загнивать. Проверить это предположение довольно легко. Для этого достаточно аккуратно извлечь растение из горшка и посмотреть на состояние корней. Если между ними практически нет свободного пространства, пора пересаживать цветок.

Чтобы подобрать горшок, подходящего размера, посмотрите на корни алоэ. Если во время роста они начали упираться в стенки старого горшка, значит новый должен быть намного шире. Если же корневая система подобралась слишком близко ко дну, вам потребуется более глубокая емкость. Диаметр нового горшка должен быть таким, чтобы между его стенками (а также дном) и расправленными корнями алоэ было 1–2см свободного пространства.

Переставить подальше от окна

Если растение находится на подоконнике, где его постоянно обдувает сквозняком, это может стать причиной развития различных заболеваний. Дело в том, что влажная после полива земля может сильно переохладиться из-за сквозняка, что приведет к снижению иммунитета алоэ. Поэтому или позаботьтесь о том, чтобы на окне не было сквозняков, или уберите цветок в более подходящее место.

Не сажать в старый горшок

Если вы используете для посадки алоэ старый горшок, в котором долго росло другое растение, имейте в виду, что на стенках этой емкости могли остаться вредоносные микробы или даже грибковая инфекция. Поэтому обязательно обработайте стенки старого горшка противомикробным и противогрибковым средствами. При этом выбирайте то, которое не принесет вреда новому растению. Если у вас нет желания тратить время на проведение очищающих процедур, просто купите новый горшок.

Не подкармливать органическими удобрениями

Органические удобрения также могут стать причиной загнивания растения. Поэтому сразу откажитесь от использования таких видов подкормки как навоз или птичий помет. Если вы не уверены, можно ли использовать тот или иной вид удобрения, обратитесь за помощью в специализированный магазин. Там же можно выбрать готовую смесь – например, предназначенную для кактусов и суккулентов, к которым собственно и относится алоэ.

Теперь вы знаете, какой уход необходимо обеспечить алоэ, чтобы уберечь его от загнивания. Соблюдать советы, описанные в этой статье, несложно, тем более что самым главным принципом вашего ухода должно стать соблюдение меры.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх