На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Время посевов переносится... на две недели

По телевидению сообщили, что сроки посевов рассады переносятся в связи с необычно теплой погодой на одну-две недели раньше. Сомнительный прогноз. Чем поможет теплая первая половина зимы посеву рассады? Надо следить за погодой именно ближе к весне. И ориентироваться на оптимальный возраст рассады.  ОПТИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ РАССАДЫ Тут все строго. Передерживать рассаду нежелательно, она потребует большие емкости, будет сильнее болеть после посадки в грунт, ее сложно транспортировать. Если посадить в грунт раньше оптимального срока, то запасов влаги в растениях может не хватить и они просто погибнут. Поэтому возраст рассады надо четко соблюдать.
Это, конечно, не догма, многое зависит от развития растений и условий. Чем условия хуже, тем меньше можно держать растения в рассаднике. Большинство овощных культур, которые мы выращиваем в квартире, теплолюбивы, исключение − лишь капуста, которая может выдержать похолодание до -4…-7° С. СРОК ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН Об этой мелочи все в расчетах забывают, и напрасно, так как семена могут взойти и через 10-15 дней, а значит, будет упущено оптимальное время посадки. Срок появления всходов зависит от качества семян, глубины посева и температуры грунта. Нам остается лишь ориентироваться на средние показатели.
Приплюсовывайте время всходов к возрасту рассады и отнимайте полученную сумму от ориентировочного времени высадки рассады. Повторюсь, для теплолюбивых культур необходимо выждать, когда пройдут заморозки. Например, в Ростовской области их высаживают в открытый грунт на майские праздники. Рисковать можно лишь с рассадой капусты, салата и лука, они даже кратковременных морозов не боятся. Помидоры же могут погибнуть уже при +8° С, даже если рассада прошла закалку. Перец и баклажаны гибнут при +10...+12° С. Так что не рискуйте и рассчитывайте время высадки с запасом.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх