На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почему гибискус называют цветком смерти?

Image result for Китайская роза – цветок смерти

Гибискус или китайская роза – одно из растений, которое многие выращивают в комнатных условиях. Популярность этого домашнего цветка связана с непритязательностью к условиям выращивания.

гибискусРастение не слишком остро реагирует на перепады температур, может расти в помещениях с самым разнообразным освещением. За ним легко ухаживать, кроме того гибискус дает прекрасные цветки. Но все-таки есть несколько правил ухода за китайской розой, а также существует множество народных пример и поверий. Ведь не зря гибискус называют цветком смерти. Рассмотрим все по порядку.

Как ухаживать за цветком?

Самым распространенным видом китайской розы является сирийский гибискус. Именно его чаще всего выращивают в комнатных условиях, так как он не прихотлив к погодным условиям. Единственное, за чем нужно серьезно следить – степень увлажненности растения. Китайская роза очень не любит пересушки. И в случае недостатка влаги может не только перестать давать прекрасные цветы, но и полностью засохнуть.

Но для того, чтобы растение чувствовало себя комфортно, регулярно цвело и хорошо размножалось, нужно соблюдать несколько аспектов ухода.

Гибискус – тропическое растение, а потому и условия должны быть приближенными к этому климату.

гибискус уходРазмещать цветок нужно на подоконниках с хорошим освещением. Растение не очень прихотливо и будет расти даже в темных местах, но в этом случае гибискус не порадует своим цветением. При этом нужно защищать китайскую розу от прямых солнечных лучшей, иначе листья пожелтеют и зачахнут.

Комфортная температура для гибискуса – от -15°С зимой до +25°С летом. Растение очень любит свежий воздух и будет хорошо расти, если выносить его в теплое время иногда на улицу. При этом нужно избегать сквозняков.

Влага особенно важна для гибискуса. Китайскую розу нужно не только регулярно поливать, но и опрыскивать листья, а также делать иногда теплый душ. Последняя процедура поможет не только поддерживать оптимальную увлажненность листьев, но и избавит растение от паутинного клеща, который является основной проблемой китайской розы. Увлажнять растение можно и другим образом: при помощи поддона с влажным керамзитом или галькой. Еще одно важное условие. Опрыскивая листья гибискуса, нужно быть аккуратным и не попадать на цветки. Иначе они попросту могут осыпаться. Регулярность полива почвы зависит от скорости ее высыхания. Проверять увлажненность нужно на 2-3 см.

Удобрять гибискус нужно следующим образом. В летнее время необходимо использовать удобрение для цветущих растений, подкармливая китайскую розу 1 раз в 2 недели. А в зимнее – применять калийно-фосфорные удобрения. Но зимой подкармливать гибискус нужно лишь в том случае, если растение цветет.

Обрезать китайскую розу нужно в весеннее время перед тем, как пересаживать растение. Обрезка нужна только для того, чтобы увеличить количество соцветий. Пересаживать гибискус нужно ежегодно до тех пор, пока растению не исполнится 5-6 лет, после чего эту процедуру нужно будет проводить гораздо реже: 1 раз в 3-4 года.

Когда растение цветет?

гибискус для женщинБудучи тропическим растением, китайская роза может цвести круглогодично. Но для этого нужно соблюдать все вышеперечисленные условия и практически не допускать погрешностей в уходе за растением. При домашнем уходе это не всегда возможно, особенно сложно создать достаточно яркое освещение в зимний период или оптимальную увлажненность летом.

Поэтому комнатный гибискус цветет в среднем 2-3 месяца в году: с июля по сентябрь. Цветки китайской розы достаточно крупные и достигают в диаметре 10-15 см. По форме они напоминают что-то среднее между колокольчиком и чашечкой. Цвет бутона может быть разным и зависит от вида гибискуса. Чаще всего встречаются ярко-красные, фиолетовые с белой окантовкой, розовые, голубые и белые цветы.

Что делать, если Гибискус не цветет?

Основными причинами, по которым не цветет китайская роза, являются следующие:

  • Недостаток света.
  • Перекормлен удобрениями (в таком случае на растении много листвы и совсем нет бутонов).
  • Дефицит питательных веществ (характеризуется не только отсутствием бутонов, но и опадающими листьями, пожелтением).
  • Недостаток влаги (бутоны будут образовываться и сразу опадать).

Народные приметы и поверья

гибискус цветок смертиСуществует множество суеверий, связанных с гибискусом. Его нередко называют цветком смерти. Но держать это растение дома – не означает жить в бедах и печалях. Просто нужно обращать внимание на некоторые приметы. Так, считается, что цветение китайской розы – недобрый знак. Но это касается далеко не всех случаев, а лишь тех, когда цвести гибискус начинает в нехарактерное для него время. Есть и другие приметы, которые кажутся довольно противоречивыми и не всегда понятными.

Желтеют и опадают листья: что это означает?

Казалось бы, что если цветущий в несвойственное время гибискус – предвестник беды, то желтеющие и чахнущие цветки – это, наоборот, добрый знак. Но, к сожалению, когда у китайской розы опадают листья, это также ничего хорошего не означает. Чаще всего является сигналом развития серьезного недуга у хозяина растения или других людей, проживающих в квартире.

При этом нужно отметить, что нередко болезнь протекает скрыто, без каких-либо ярко выраженных симптомов. И владелец обнаруживает ее слишком поздно. Именно поэтому китайскую розу и именуют цветком смерти. И если в доме начал опадать или чахнуть гибискус, не лишним будет пройти обследование.

Влияние на личную жизнь

китайская роза цветокСложно однозначно охарактеризовать китайскую розу и по воздействию на личную жизнь хозяина. Некоторые полагают, что гибискус станет отличным дополнением квартиры одинокой девушки, так как быстро поможет наладить личную жизнь и найти партнера. Этот народный прогноз омрачается другой приметой, которая говорит, что создать прочные связи будет невозможно.

Многие поверья относят китайскую розу к категории цветков-мужегонов. Так, считается, что заведя дома гибискус, можно забыть о семейном благополучии: начнутся ссоры, недопонимания и обиды, а в результате – мужчина и вовсе покинет жену.

Источник

Картина дня

наверх