На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Первые весенние работы на даче, уход за садом после зимы

С наступлением весны приходит время уборки и подготовки сада к посадкам и выращиванию различных культур. Пришла пора позаботиться о цветниках, начать обрезку кустов и деревьев, разместить камни в рокарии, высеять рассаду и обрезать черную смородину.

Первый весенний цветокПервый весенний цветок

Март – месяц пробуждения, надежд, радости. Состояние сада в это время года необыкновенно прекрасно. На многих кустах и деревьях только начали набухать почки, но в воздухе уже слышны первые тонкие, свежие, порой даже терпкие ароматы – это дыхание весны.

Декоративный сад

Как правильно делать обрезкуКак правильно делать обрезку

Отличный способ преодолеть весеннюю депрессию – прогуляться по участку. Рацветающий сад благоприятно действует на человеческий организм, улучшая самочувствие и поднимая настроение. К тому же пришла пора начать заботиться о своем декоративном участке, чтобы летом он подарил вам еще больше приятных минут.

Пора позаботиться о цветниках

Хотите, чтобы прекрасные клумбы радовали вас яркими красками все лето? Тогда пришло время начать о них заботиться. С середины марта постоянно проветривайте покрытые на зиму утеплителем розы. Делать это нужно при теплой солнечной погоде. Не спешите раскрывать растения полностью, сначала только приподнимайте укрывной материал, чтобы открыть доступ кислороду, и только когда будете уверены, что они не обморозятся, убирайте совсем. Это делается для того, чтобы кусты привыкли к новому температурному режиму. Травянистым теплолюбивым многолетникам также нужно проветривание, но снимать с них укрытие не стоит до того, как окончатся ночные заморозки.

Когда снеговой покров начнет таять, позаботьтесь о том, чтобы притенить многолетники, которые зимуют с зелеными листками (бадан, горец родственный, камнеломки, флокс шиловидный, некоторые примулы). Как материалы для притенения используйте мешковину либо еловый лапник. Установите их с южной стороны, но не кладите на растения. Как только земля оттает и чуть прогреется, эти импровизированные экраны можно убирать.

Когда слой снега в вашем саду начнет исчезать и становиться все тоньше, можете снять укрытие с нарциссов, лилий и гиацинтов. Легкий мороз им не страшен. Эти цветы нормально переносят морозы до -7 гр. по С. После того, как сойдет снег, позаботьтесь о цветочных многолетних растениях: до того, как их побеги начнут отрастать, избавьтесь от засохших старых стеблей, а почву возле них освободите от прошлогодних листьев.

Луковицы лилий и тюльпанов - излюбленная пища грызунов, которые проголодались за зиму. Чтобы они не испортили ваш цветник, нужно насыпать в бумажные пакеты отраву и вдавить ее глубоко в снег, укрывающий клумбы.

Как правильно обрезать кусты и деревья

С ранней весны до поздней осени хорошие садоводы обрезают декоративные и плодовые деревья, кустарники, ягодные культуры. Но, прежде чем приступить к работе желательно разобраться с способами и видами обрезки:

• С помощью формирующей – можно регулировать крону дерева, количество временных и скелетных подрастающих веток.

• Регулирующая обрезка поможет сохранить необходимую структуру кроны и уровень солнечных лучей, проникающих сквозь ветви на посадки.

• Омолаживающая – поможет росту новых веток у престарелых растительных культур.

• С помощью восстановительной обрезки вы возвратите пострадавшим культурам способность цвести, плодоносить и расти.

• Санитарная – удалит поврежденные и больные веточки и увядшие цветки либо осветлит крону.

В средней полосе России лучшие сроки для обрезки - в начале весны (до цветения) и в середине лета (после того, как рост побегов прекратится). Низкие температуры могут негативно воздействовать и иссушать срезы, поэтому работы до нормализации теплой погоды лучше не проводить. Также не стоит проводить обрезку при интенсивном сокодвижении - это может ослабить и погубить культуры.

Наилучший период для формировки кроны - март месяц. Санитарную обрезку проводят весь год (кроме зимы и времени активного сокодвижения). Лучшее время, чтобы проредить и омолодить крону - август-сентябрь, март-апрель.

Важно не забывать удалять слабые, загущающие крону, высохшие ветки плодовым и красивоцветущим культурам. Их генеративные почки закладываются на разновозрастных побегах: у таких растений, как буддпея, спирея, роза - нынешнего года; у вишни, форзиции, боярышника, хеномелесе - предыдущего. Обрезание этих растений с целью получения хорошего цветения делают согласно с их особенностями. Чтобы получить отличный урожай, плодовые культуры надо обрезать до того, как они начнут цвести.

Как разместить камни в рокарии

Прекрасный РокарийПрекрасный Рокарий

Если вы правильно оформите свой рокарий, он может стать прекрасной жемчужиной вашего сада. Основной его частью являются камни. Очень важно найти для них подходящее местечко, потому что впечатление от рокария зависит от того, в каком ракурсе он предстанет.

Начните расстановку камней с размещения 3-х, 5-ти либо 7-ми наиболее красивых и крупных (либо их групп), составляющих основу ансамбля. Рассредоточьте их так, чтобы при соединении их прямыми линиями получался треугольник.

В садах восточноазиатского стиля по этому же принципу размещаются не только камни, а и растения. Такое расположение элементов на участке положительно действует на людей и улучшает их самочувствие. Перед тем, как установить камни на постоянное место, нужно не только хорошо отмыть их, но и тщательно осмотреть, чтобы сделать вывод о том, как их лучше использовать - отдельно или в композиции. Включите фантазию и придумайте различные варианты, чтобы потом выбрать лучший.

Если площадь вашего рокария больше 10 м2, не оставляйте камешки в одном месте, а распределите на несколько прекрасных групп, объединенных общим стилем. Примените зонирование при помощи трав или перегородок, чтобы усовершенствовать декор. Если хотите использовать в своем каменистом садике крупные булыжники, имеющие одну либо множество плоскостей, тогда вкопайте их на разных уровнях ровной поверхностью вверх. Это придаст рокарию вид маленького плоскогорья. Поверх можно расположить горшки с цветами или распределить садовые фигурки.

Газон

Ухаживаем за газономУхаживаем за газоном

Неухоженный газон не может порадовать вас своим видом. А для того, чтобы он преобразился и вновь заиграл разноцветными красками, нужно уже весной начинать о нем заботиться и ухаживать.

Чтобы травка зеленела

На вашем участке еще лежит снежок, но уже скоро на нем начнет зеленеть весенняя трава. А это значит, что как раз пора вспомнить о болезнях, которые сделают ваш участок не таким живописным, и подумать, как их предотвратить. Наиболее известная болезнь газонной травы - фузариоз, которая может быть вызвана грибом Fusariumnivale. Поражает она траву с наступлением весны (после схождения снега) или в конце осени.

Первые ее проявления - маленькие бурые или желтоватые пятнышки, появляющиеся по краям лужайки. Если не принимать мер, эти пятна увеличатся до 30см, а позже они соединятся в большие проплешины. Ваша лужайка будет безнадежно испорченной, потому как фузариоз практически не поддается лечению. Поражает он овсяницу красную, мятлик и некоторые виды полевицы (например, полевицу побегоносную).

Увидев первые признаки заболевания на своем газоне, обработайте его (и семена травы) раствором вектры (60мл на 10л воды). Чтобы предотвратить заражение, можно провести некоторые профилактические действия. В весенний период нужно прочесывать и прокалывать дернину, в летний сухой - обильно поливать газон. Осенью не стоит вносить азотные удобрения, а в зимний период, когда газон покрыт снегом, нежелательно по нему гулять.

Плодовый сад

Цветущий садЦветущий сад

Плодовый сад, выращенный своими руками - это предмет вашей гордости и вдохновения. Но только в том случае он порадует вас и на следующий сезон, если уже в марте вы начнете прикладывать некоторые усилия и заботиться о нем.

Обрезаем черную смородину

Способ обновления этого ягодного кустарника зависит от его возраста. Молоденьким кустам (не старше 3 лет) нужна лишь санитарная обрезка, а слабые, зараженные мучнистой росой либо почковым клещом, сломанные ветки, расположенные близко к почве, удаляют. На взрослых кустиках, кроме санитарной, нужна омолаживающая, восстанавливающая обрезка, когда кустарники избавляют от веток с возрастом старше 3 лет.

Когда проводят любую из них, нужно знать, что срез делают:

• под косым углом, начиная с середины почки противоположной стороны, заканчивая над верхушечной почкой;

• над здоровой, нормально развитой вегетативной почкой.

Обрезание двух четырехлетних либо полускелетных веток делают до самого близкого разветвления или места, где возможно появление молоденьких побегов. Срезы смазывают садовым варом либо масляной краской через 20минут после обрезания, не позже двадцати четырёх часов.

Овощи и травы

Рассада овощнаяРассада овощная

Хотите получить отличный урожай? Тогда как раз пора подумать о том, чтобы посеять рассаду.

Высеваем на рассаду

У этого популярного агроприема есть много плюсов. Он позволяет освоить ценные сорта тех культур, которые имеют долгий период вегетации в почвенно-климатических зонах с холодным летним сезоном.

Какие же культуры на рассаду уже можно без опаски высевать? В начале месяца посейте капусту (ранние сорта белокочанной, цветной). В середине - перец, лук-порей, баклажаны, лук репчатый, кочанный салат, базилики, снова капусту (на этот раз – краснокочанную, савойскую, брокколи и кольраби). А в конце – капусту позднеспелых сортов, физалис и томаты.

Балкон и терраса

Балкон веснойБалкон весной

По окончании холодных зимних месяцев на террасы и веранды начинают постепенно возвращаться яркие краски: в вазонах и горшочках зацветают перовоцветы. Уже можно начинать украшать балкон разными композициями, экспериментируя со стилем и цветом горшков.

Какой горшок выбрать

Этот вопрос только на первый взгляд кажется простым. Так как от материала, из которого изготовлен «домик» для растения, зависят его самочувствие, рост и развитие. В горшках из глины растения менее подвержены избыточному переувлажнению и образованию застойной влаги, которая испаряется через поры стенок. Эти емкости отлично подходят для того, чтобы вырастить суккулентные виды, предпочитающие сухой почвенный субстрат, увлажненному.

Для растений, любящих влагу (например, ароидных или различных видов папоротников), глиняные (в особенности тонкостенные) емкости не подходят, потому что в них грунт сохнет очень быстро, даже если часто и обильно его поливать. Важно: чем у горшков из глины толще стенки, тем в них лучше сохраняется вода.

Горшки из пластика не пропускают воду, и почвенный субстрат в них дольше не высыхает, а влага испаряется лишь из поверхности. Не причинить вред культурам, обитающим в этих «домиках», поможет строго дозированный полив. При высаживании лучше использовать водопроницаемый рыхлый субстрат.

Темные горшки из пластика, выставленные на солнце, могут перегреваться, при этом корни растущих в них растений могут получить серьезные повреждения. Поэтому в такие емкости следует сажать растения, предпочитающие тень либо полутень, потому что их можно поставить в угол, куда не проникает солнце.

Хотите посадить в пластиковые горшочки свето- и теплолюбивые растения? Лучше использовать емкости пастельных цветов. В нынешнем сезоне особенно модны нежные тона: салатовый, бледно-голубой, светло-сиреневый, ванильно-желтый и золотистый. В тон таким контейнерам можно подобрать вазы или чаши. Это позволит выдержать в единой цветовой гамме оформление всего помещения.

Можно комбинировать разные цветовые оттенки внутри одной композиции и «поиграть» с рисунком и рельефом контейнеров. Такой подход будет особенно уместен при посадке красивоцветущих видов. А вот для декоративно-лиственных растений следует выбрать горшки ярких и броских цветов.

Как сделать коктейль из цветов

Вы не узнаете, каков он на вкус, но в полной мере насладитесь его свежими красками и чудным ароматом. Ведь речь пойдет не о напитке, который подают к столу, а об эффектных композициях в горшках, составленных из различных цветов и растений.

Именно в марте на террасы и балконы возвращаются яркие краски: в контейнерах, горшках и кадках зацветают первоцветы, которые намного опережают «родственников», растущих в открытом грунте. Нежные пролески и тюльпаны, приятно пахнущие нарциссы и гиацинты в компании с фиалками, примулами, мускари помогут создать несравненные композиции, до неузнаваемости изменившие террасу и балкон, и подарят вам много приятных часов.

Сладко-терпкий аромат привнесут в этот букет запахов сорта тюльпанов: BeautyQueen (цветки светло-розовые), Abba (цветки махровые, красные), CreamUpstar (цветки махровые, красновато-желтые), MonteCarlo (цветки махровые, желтые), Monsella (цветки махровые, желтые с красными разводами).

Сладкий аромат подарят душистые нарциссы из садовой группы тацетовидных, жонкиллиевых и поэтических. Интенсивный, приятный, гиацинтовый аромат будут источать гиацинты с простыми цветками Carnegie (цветки белые), KingofBlues (цветки фиолетовые), QueenofthePink (цветки малиновые). А оттенить все это цветочное великолепие помогут пряно-ароматические травы: розмарин, лаванда, лавандин и чабер садовый.

Источник

Картина дня

наверх