На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Разбираемся в новых правилах сжигания мусора и разведения костров на участках

Новые правила разведения костров и сжигания мусора на дачных участках: что изменится?

Раньше, да и сейчас, пока новые правила не вступили в силу, разводить костры на даче нужно согласно следующим требованиям:

  • Расстояние от открытого огня (костра) до ближайшего здания/сооружения должно быть не менее 50 метров (подпункт б пункт 2 Приложение №4 Постановления).
  • При использовании металлической емкости для сжигания растительных остатков допускается сокращать указанное выше расстояние вдвое. То есть сжигать листья и ветки в бочке можно на расстоянии 25 м от дома.

Согласитесь, эти требования трудновыполнимы в условиях участков в 6 или 10 соток. А потому факт внесения изменений в эти правила не может не радовать.

Что стало?

Что допускают новые правила и какие изменения особенно важны для нас – дачников?

Смотрим Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 №1885, спускаемся в Пункт 54.

  • Подпункт а. Разводить открытый огонь и сжигать растительный мусор можно на расстоянии 15 м от дома.
  • Подпункт б. Норма, содержащая правила сжигания листьев, веток и прочих растительных остатков в бочке, формально не изменилась: по-прежнему "допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое". Но фактически это значит, что теперь бочку можно ставить в 7,5 м от дома.

Вот теперь эти требования вполне выполнимые и реалистичные. Все ли их соблюдают и как это все контролируется – вопрос другой. Главное для нас то, что сейчас все можно сделать по правилам и по уму.

Постановление вступает в силу 1 марта 2023 года. А значит в следующем сезоне можно спокойно будет выбрать отдаленный уголок, поставить бочку и в соответствии со всеми правилами сжечь ветки после весенней обрезки. Хотя честно... ни разу ни от кого не слышала, чтобы за неправильное разжигание костров на дачном участке кто-то "поругал".

Вот такие новости, друзья! Что думаете? Пишите в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх