На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Зимние дачные забавы: шьем лоскутное одеяло

Честное слово, я таким образом забавляться не собиралась, главным образом потому, что о технике лоскутного шиться знаю очень немного, практически ничего. Остались смутные воспоминания из детства: зимние ночевки у бабушки, толстое тяжелое ватное одеяло.

Лоскутное одеяльце

Какое оно было красивое! Бабушка сшила его своими руками, это было ее приданое. Для лицевой стороны мастерски подобрала лоскуты с мелким рисунком – красные, синие и черно-белые. С изнаночной стороны сделала одеяло однотонным – из красного сатина. Под ним было очень тепло, даже когда в комнате под утро становилось холодно: дом отапливался печкой на дровах и угле, поэтому попеременно было то слишком жарко, то чересчур прохладно.

Конечно, мое творение получилось гораздо проще, зато имеет свою историю! А дело было так: читала я как-то вечером сказки моим девочкам. Мы забрались с ногами на диван, укрылись теплым пледом. У меня на коленях лежит книга, с обеих сторон ко мне прямо-таки прилепились дети, чтобы не только слушать сказку, но и рассматривать иллюстрации по ходу чтения. Знаете, что самое удивительное? Эту книгу мы читали не один раз, картинки дети тоже видели не впервые. И все-таки именно в этот вечер моя младшая дочь обратила внимание на лоскутное одеяло на одной из иллюстраций. Думаю, о том, что было дальше, вы уже догадались. Разумеется, ребенку срочно потребовалось такое одеяльце. С трудом удалось уговорить ее набраться терпения до утра – пора было укладывать их спать. Слабая надежда на то, что за ночь дочь забудет о своем желании, не оправдалась. Пришлось осваивать новый вид рукоделия.

С чего начать пошив лоскутного одеяла?

Я решила, что начинать шитье проще из крупных деталей, меньше стыков (мест соединения), швов, легче провести предварительную раскладку (она понадобится обязательно, чтобы в готовом изделии детали с разным рисунком смотрелись гармонично разрозненными).

Планирование и расчеты
Ни о каких сложных узорах, естественно, речи быть не могло. В работу был принят самый простой вариант – из квадратов. Здесь трудно ошибиться в расчетах: если одеяло размером 200х220 см, то квадратов 10х10 см в ширину будет 20, в длину 22, всего деталей 440.

Следующий шаг – делаем лекало
Я для изготовления своего пожертвовала довольно плотной обложкой пластиковой папки-скоросшивателя. В принципе, вы можете сделать лекало из любого подручного материала, хоть из доски выпилить. Главное, чтобы оно позволило точно (и многократно!) обвести его контуры на ткани.

Не забудьте о припусках на швы
У меня в этой части швейного дела есть своя метода: правый край прижимной лапки совпадает с краем ткани, строчка ложится в 6 мм от него. Следовательно, припуск составляет 6 мм. Если квадраты в готовом изделии должны быть 10х10 см, лекало я делаю, учитывая припуски на швы со всех 4 сторон, то есть, 11,2х11,2 см.

Припуски на швы

При шитье просто слежу за тем, чтобы края ткани совпадали с правым краем прижимной лапки, и все!

Подготовка ткани
Обязательно выстирать и тщательно выгладить. Стирка исключит дальнейшую возможную «усадку», а глажка позволит максимально точно перенести размер детали на ткань с помощью лекала.

Состыковка деталей

Совет
: в работу берите ткань одного типа: бязь, сатин, ситец, перкаль. У меня не было возможности подобрать однотипные ткани для работы, что обернулось лишними сложностями. Марлевка гораздо рыхлее, чем бязь, поэтому сшить их вместе равномерно было очень сложно: марлевка растягивалась, и ее все время оказывалось на 1-1,5 см больше. Приходилось распарывать шов и начинать все сначала. Зато детали из одного типа ткани сшивались безукоризненно точно – край в край.

Предварительная раскладка деталей
Ну, а как без нее обойтись? У нас детали различной расцветки, с разными рисунками. Раскладывайте их так, как вам нравится, экспериментируйте, не ленитесь переложить несколько раз. Когда мозаика из тканевых квадратов окажется, на ваш взгляд, идеальной, можно переходить непосредственно к шитью. Это уже веселее, облик лоскутного одеяла проступает все явственнее.
Совет: сшивая детали, выполняйте это последовательно. То есть, сшейте сначала все горизонтальные ряды слева направо, или вертикальные сверху вниз. Обязательно разгладьте с изнаночной стороны припуски на швы.

Разглаженные припуски на швы

А уж потом соедините между собой готовые полосы.

Сшиваем детали между собой

Совет: чтобы добиться идеально четкого соединения, используйте для фиксации ткани швейные булавки, вот так:

Используем швейные булавки для фиксации ткани

Ну вот, мы соединили все квадраты, вновь разгладили с изнанки припуски на швы. Что дальше?

Утеплитель и изнаночное покрытие
Для изнаночной стороны я приготовила отрез бязи, идентичный размерам верхнего покрытия, сшитого из квадратных лоскутов. Для утепляющего слоя я выбрала тонкий ватин (что поделать, так и тянет к натуральным материалам).

Ватин

Толщина простеганного ватина едва составляет 3 мм, но у нас в доме всегда тепло, зато одеяльце будет легким и дышащим. 

Толщина ватина

Деталь из утепляющего материала должна быть шире лоскутной детали на 3 см с каждой стороны. С обеих сторон на ватин накладываем лицевое и изнаночное покрытие и прострачиваем их по краю, соединяем.

Простегивание
Теперь нам нужно простегать одеяльце. На моей швейной машине нет специальной лапки для простегивания, зато есть шов «зигзаг», который прекрасно простегал одеяльце, не стягивая ткань.

Шов "зигзаг"

Опыта в подобном деле у меня нет, поэтому мудрить не стала, простегала по минимуму. Видите, на изнаночной стороне виден шов зигзагом, я дополнительно указала на него стрелками:

Простежка

Ну вот, наше симпатичное одеяльце почти готово.

Отделка краев
Осталось совсем немного – отделка краев. Помните, у нас ватин выступает за край ткани на 3 см? Значит, ширина отделочной полосы для одной стороны должна быть 3 см + 6 мм припуск на шов с каждой стороны, итого 4,2 см.

Кромочная полоса

Я приготовила две полосы такой ширины, их длина равна сумме длин 4 сторон одеяльца. Соединила их простым швом, пригладила вовнутрь краевые припуски на швы.

Приутюженные припуски на швы

Отметила на отделочной полосе местоположение уголков одеяла и прострочила углы в 45°. Готовую полосу закрепила на одеяльце обычным наметочным швом.

Приметанная окантовка

Мне так понравился шов «зигзаг», что окантовку к одеялу я пришивала, используя его.

Готовое одеяльце)))

Вот и все, наше одеяло готово. Оно получилось таким милым, домашним, уютным, что старшая дочь сразу потребовала и себе такое же!


Источник

Картина дня

наверх