На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Мальва кудрявая накормит, вылечит и украсит

мальва цветок

Мальва кудрявая (лат. Malva crispa) хоть и известна, но незаслуженно забыта огородниками. Другое название растения – просвирник кудрявый, пару веков назад он повсеместно возделывался в России. Где сейчас используется мальва?

Происхождение и описание

Свое название «просвирник» растение получило благодаря внешней схожести его плодов с церковными просфорами (или просвирами). А название «мальва» пришло из Греции, где слово malasso обозначает «размягчать».

 В старину в каждой губернии ему давали свое название, например: раздай-зелье, груднишник, скулочник, городовина, рожа кудрявая, шляс.

Мальва кудрявая относится к семейству мальвовые. И внешне напоминает всем знакомые цветы. Она также имеет крепкий, толстый стебель, вырастающий на протяжении года в высоту до 3 м. На стебле находятся достаточно большие (10–25 см в диаметре) круглые листья, темно-зеленого цвета, растущие на длинных черешках, до 7 см в длину. Листочки до середины разделены на несколько долек. По краям листья гофрированные.

мальва кудрявая листья

мальва кудрявая

Мальва имеет меленькие семена размером 3–4 мм серо-коричневого цвета. Они собраны в дисковидных плодах. Цветет просвирник с июля по ноябрь, вплоть до зимних морозов. Цветы у него мелкие, бело-розового цвета. Начинающиеся заморозки не останавливают рост растения и при первом же потеплении его рост продолжается. Пока не ударит сильный мороз.

С древних времен листья разных видов мальвы используются в лечебных целях. Также их употребляют в пищу во множестве блюд, а само растение используют в декоративных целях.

 Агротехника

Семена просвирника можно сеять его прямо в грунт с весны по начало лета. Затем мальва самостоятельно будет размножаться самосевом. Но в этом случае растение будет низкорослым и даст меньше зелени. А чтобы получить красивый высокий зеленый куст, мальву нужно выращивать рассадой, высевая в марте. Если вы начнете раньше, то получите просто гигантские растения.

мальва может использоваться как изгородь

мальва может использоваться как изгородь

Для рассады возьмите небольшую уплощенную емкость, заполните ее землей и приступайте к посеву в нее сухих или заранее замоченных семян мальвы. После того, как семена прорастут и дадут по паре настоящих листиков, их необходимо проредить. Часть растений можно аккуратно пересадить в отдельные маленькие стаканчики. Именно эти отсаженные растения вырастут в хорошие, сильные кусты.

С мая по июнь растения нужно высадить рассаду в грунт. Для этого нужно выкопать лунки на расстоянии 30–40 см друг от друга, в каждую лунку положить немного перегноя. Если вы хотите вырастить гигантские кусты мальвы высотой от двух метров и более, то высаживать рассаду нужно еще реже, через полметра и более друг от друга. Мальву можно посадить в грядках между помидорами и огурцами.

Хорошо высаживать мальву по периметру участка, так как эти огромные кусты будут защищать его от ветра, от первых осенних заморозков. Просвирник прекрасно справится с ролью живой изгороди, озеленит не только ваш участок, но и улицы, парки, скверы.

А еще мальва кудрявая может украсить окна вашего дома. Даже новичок легко вырастит мальву на своем подоконнике в горшке. Для того чтобы наслаждаться зеленью и плодами мальвы уже зимой, нужно посеять ее в начале осени. Уход за мальвой в горшке ничем не отличается от ухода за обычными комнатными растениями. Но нужно соблюсти два условия. Первое – горшок с растением нужно поставить на солнечной стороне. И второе – при поливе следить за тем, чтобы грунт не был переувлажнен.

Собирать семена мальвы можно начинать уже в начале осени. К этому времени они начинают созревать. Но происходит это неравномерно.

Мальва кудрявая в кулинарии

Просвирник – универсальный овощ, который хорошо сочетается со многими продуктами. По вкусовым качествам он не уступает листовому салату и шпинату и даже немного по вкусу напоминает куриное филе. Листья просвирника очень сытные в блюдах и приятные на вкус. Он разнообразит ваши блюда, заменит салат, шпинат и даже мясо. Что особенно будет ценно для вегетарианцев.

Использовать листья мальвы можно на протяжении всего лета, срывая их с куста по мере необходимости. Добавляют их в салаты, супы, борщи, гарниры, и бутерброды. Из них после недолгого тушения с луком получается отличная начинка для пирожков.

Листья просвирника прекрасно заменят капусту в голубцах. Можно также добавить их к фаршу вместо риса, предварительно мелко нарезав. Такой фарш можно использовать не только для голубцов, но и для котлет. При этом они получатся более нежные, сочные и, что немаловажно, экономные.

Чтобы иметь возможность использовать просвирник круглый год, его можно высушить на стеллажах в тени. Если за пару дней листья не высохли до ломкости, то их нужно досушить в духовке, а затем сделать из них порошок. Хранить такую заготовку необходимо в стеклянной, плотно закрытой емкости. Использовать для супов, соусов, подлив и фарша.

Рецепты блюд с просвирником

Окрошка с мальвой кудрявой

Потребуется: листья просвирника – 200 г, редька или редиска – 200 г, картофель средний – 3 шт., огурец – 1–2 шт., квас – 1 л, яйцо вареное – 1 шт., зелень, соль, сметана – по вкусу.

Приготовление: отварить листья мальвы в воде, после охлаждения крупно нарезать. Редис или редьку крупно нашинковать. Огурцы, яйцо и картофель нарезать мелкими кубиками. Зелень нужно мелко порубить. Все смешать в кастрюле, добавить квас и сметану.

Салат с просвирником

Потребуется: молодые листья просвирника – 300 г, зеленый лук – 1 пучок, яйцо вареное – 1–2 шт., грецкий орех – 5 шт. Листья просвирника промыть, мелко нарезать, добавить нашинкованный лук и мелко нарезанные яйца. Орехи очистить и подавить. Все ингредиенты смешать, посолить по вкусу. Салат заправить сметаной.

Пюре из мальвы кудрявой

Для приготовления пюре используются заранее собранные и высушенные листья мальвы. Поместить их в холодную воду на один час. Затем положить в кастрюлю, закрыть крышкой и проварить в течение часа. Отваренные листья мальвы измельчить в мясорубке. Муку припустить на растительном масле, добавить измельченный жареный репчатый лук. Все ингредиенты смешать. Подавать на стол со сметаной.

Суп из мальвы кудрявой

Для приготовления супа потребуется 35 г листьев мальвы, 35 г сныти, 35 г листьев подорожника, 35 г борщевика, 40 г овсяной крупы, 10 г моркови, 10 г репчатого лука, 10 г сливочного масла, 20 г сметаны, 200 г мясного и овощного бульона, соль, специи – по вкусу.

Крупу промыть, всыпать в бульон, довести до кипения, проварить пару минут и добавить мелко нарезанную зелень. Проварить, затем добавить лук и морковь, заранее обжаренные на растительном масле, посолить, добавить специи и варить еще 5 минут. Перед подачей на стол добавить сметану.

Просвирник кудрявый в медицине

Просвирник обладает полезными лечебными свойствами. Еще в VI веке до нашей эры люди применяли его для лечения многих заболеваний. При воспалении верхних дыхательных путей делают настойку из листьев и цветков растения, которую принимают внутрь и прополаскивают ею горло. Это помогает восстановить голос и убрать охриплость, снять отек и воспаление небных миндалин.

При кожных заболеваниях назначают мазь, примочки и ванны на основе просвирника.

Мальва не содержит ядовитых веществ, и поэтому нет ограничений в его применении. Но людям, страдающим аллергией, детям, беременным и кормящим матерям следует принимать его с осторожностью.

Полоскание горла отваром просвирника. Возьмите 1 столовую ложку сухой травы просвирника, залейте 1 стаканом крутого кипятка. Настаивайте два часа. Полоскать больное горло следует в течение дня.

Чай из просвирника. Заварите 15 г цветков просвирника в 1 л кипятка. Настаивайте 10 минут, процедите. Такой чай нужно употреблять по 1 стакану 4 раза в день при заболеваниях желудка и печени.

Настой из мальвы. 1 столовую ложку сухой травы залить 1 стаканом кипятка. Варить 3–4 минуты. Затем снять с огня и настаивать 1 час. Принимать по 1/3 стакана в теплом виде при гриппе, острых респираторно-вирусных инфекциях, бронхите. При использовании настоя для наружного применения – при ожогах, язвах – нужно, чтобы он был более насыщенный.

Настойка мальвы. Сухую измельченную траву поместить в плотно закрывающуюся банку. Залить 200 мл водки и настаивать два дня в темном прохладном месте. Применять в виде примочек при гнойных ранах, плохо заживающих порезах и язвах.

 Денис Терентьев, биолог, Ростовская обл. (фото автора)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх