На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Георгины: парафинируем для зимнего хранения

Георгины

 Зимнее хранение – это слабое место георгин, корнеклубни плохо лежат в квартире. Но можно свести ущерб к минимуму.

Первый способ: хранить их целыми, неделенными. Для этого необходимо специальное хранилище с постоянной низкой плюсовой температурой (+1...+4 °С) и достаточно высокой влажностью. Кроме того, нужны ящики, торф и т.д. В стандартный ящик 60х40 см помещается максимум 4–5 корнеклубней. Сохранность 80%. 

Поэтому мы рекомендуем второй способ. Опробковевшие (хорошо просушенные) корнеклубни разделить и обработать парафином, чтобы предотвратить испарение влаги. Плюс – компактность: в обувной коробке размещается 50–60 штук. Можно хранить в городской квартире. Сохранность 80–90%.

Подготовка корнеклубней

Отмытые опробковевшие корнеклубни занесите в помещение с температурой +15 °С на один день. Делите по принципу: одна почка – одна деленка. Подсушите срезы. Подпишите деленку маркером.

Клубни георгина

Подготовка парафина

Парафин расплавьте в небольшой кастрюле с длинной ручкой (лучше с толстыми стенками – в ней парафин не перегреется). На газовой плите делать это категорически нельзя – парафин легко воспламеняется, подходит только электрическая с закрытой спиралью.

Клубни в воске

Парафирование

Разогрейте парафин до +70…+80°С и опустите в него деленку до половины, переверните и опустите вторую половину. Сложите покрытые парафином деленки в картонную коробку. Найдите для нее в квартире место попрохладнее – в тепле георгины тронутся в рост, и это ослабит растение.


 Клубни георгина в воске

Источник

Картина дня

наверх