На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как бороться с тлей на смородине и чем можно обработать кусты

Тля – довольно распространенный вредитель, она поражает многие ягодные культуры и смородину в том числе. Вред от нее может быть значительным, особенно если насекомых много. Рассмотрим, как бороться с тлей на смородине, какими методами и как предотвратить ее появление на растении.

Какие виды тли могут поражать кустарник

На смородину нападают разные виды тли. Листовая галловая селится обычно на красной смородине, из-за чего ее называют еще красносмородиновой. Появление галловой тли на черной и белой смородине наблюдается значительно реже. Это насекомые 1,9-2,35 мм длиной, обычно зеленой окраски, но бывают также желтоватые, сероватые и белесые.

тля на смородине

 

 

Другой вид вредителя – побеговая тля – может селиться на черной, белой смородине, встречается еще и на крыжовнике. Одновременно на 1 растении могут присутствовать насекомые различной окраски – зеленой, черной, желтой, белесой. Побеговая тля немного больше галловой – ее длина 2,2-2,5 мм.

Кроме этих характерных для кустарника видов, Другие виды тли могут появиться на смородине, перелетев на нее с соседних деревьев. Вредители плодовиты, всего за 1 сезон могут дать несколько поколений, а число насекомых увеличивается во много раз. Активному размножению способствует высокая температура воздуха, поэтому летом тля размножается лучше всего.

Причины появления

Тля живет не только на смородине, крылатые особи могут перелететь на кустарник откуда угодно, и, скорее всего, проследить их путь окажется невозможным. Вредитель активен и хорошо размножается в течение всего лета, поэтому появиться на смородине может в любое время. Достаточно всего нескольких особей, чтобы за короткое время на растении появилась целая колония, ведь размножаются тли очень быстро.

Также на растения в начале весны приносят яйца тли муравьи, которые на зиму прятали их от морозов в муравейнике.

Признаки наличия вредителя и наносимый вред

Несмотря на малые размеры, увидеть этого вредителя можно без проблем, если осматривать кусты специально. Тли облюбовывают молодые листочки на верхушках побегов, по характеру повреждений можно даже определить вид вредителя. Если листочки опускаются вниз и скручиваются в трубочку, черешки искривляются, а побеги прекращают расти, то это работа побеговой тли.

признаки появления тли

 

 

Повреждения красногалловой тли выглядят по-другому: на листьях появляются красноватые пятна, они вздуваются, а затем листья усыхают. Это похоже на то, как если бы растение было повреждено какой-то болезнью, но на самом деле это следы деятельности тлей. То, что насекомые предпочитают именно красную смородину, объясняется тем, что у нее листья нежнее и тоньше, чем у черноплодной.

В основном насекомые располагаются на нижних пластинках листьев, преимущественно молодых, где образуют целые скопления. Рядом на растении обычно бегают и муравьи, пасут своих подопечных, так что определить, что на смородине есть тля, можно и по необычной активности муравьев.

Вред от тли выражается в том, что она ослабляет растение, вытягивая из него сок, в результате чего оно хуже плодоносит, утрачивает морозостойкость и может вымерзнуть зимой. Из-за плохого развития листьев и побегов, недостаточно хорошо развиваются и почки, а это значит, что урожайность растения будет снижена и в следующем сезоне. Тля не только высасывает сок из смородины, но и переносит инфекции — вирусы, в результате чего ослабленное растение легко заболевает. Вот почему при первых же признаках поражения нужно принять неотложные меры по устранению насекомых.

Способы борьбы с вредителем

Для того чтобы можно было избавиться от тлей на смородине, разработаны и применяются различные методы борьбы. Можно использовать какой-то один либо чередовать несколько.

Биологическими методами

Если тлей немного, то их можно собрать вручную или смыть водой со шланга. Но это не выход, потому что не все вредители будут уничтожены и через некоторое время они быстро размножатся снова.

Биологические меры борьбы применяют, в основном, в период формирования и созревания ягод, так как химические препараты в это время запрещены. Уничтожить насекомых можно с помощью их естественных врагов и репеллентов. Божьи коровки, златоглазки, уховертки, наездники, журчалки – это помощники и друзья садовода, эти насекомые спасают смородину от тли, поэтому нужно привлекать их на участок, высаживая растения, которые привлекают их своим запахом. Одновременно с ними рядом со смородиной надо высевать цветы и культуры, отпугивающие вредителя своим ароматом. Это ромашка, бархатцы, пряные травы, мята, чеснок и лук, помидоры, укроп, пижма.

Химическими средствами

 

обработка химией

 

Быстро и надежно вывести вредителя можно специально разработанными препаратами от тли. В продаже имеются эффективные средства, которые можно применять в домашнем саду. Они используются для обработки смородины весной, еще до раскрытия почек. Это такие препараты как Инта-Вир, Актара, Карбофос и др. Обычно достаточно один раз обработать смородину от тли, чтобы она исчезла, но если понадобится, проводят обработку еще 2 раза – после распускания листьев и летом, но не позже чем за месяц до того, как поспеют ягоды и их надо будет убирать. Срок ожидания для каждого средства от тли на смородине указан в инструкции к применению.

Народными методами

С помощью народных препаратов бороться с тлями на смородине можно почти так же успешно, как и применяя агрохимию. И самое главное, их можно использовать когда угодно, даже непосредственно перед сбором урожая, так как их срок ожидания равен всего 2-3 дням. Они полностью безвредны для самого растения, почвы, человека, насекомых, птиц, животных, легко смываются водой или дождем. Опрыскивать растения надо утром или вечером, при этом захватывать обе стороны листьев и побеги.

Защитить смородину можно следующими народными средствами:

  1. Зольно-мыльным раствором. Взять 300 г хозяйственного мыла или дегтярного 100 г или жидкого – 150 г, растворить в теплой воде. На ведро воды всыпать 300 г золы, 0,5 ч прокипятить, в остывшую жидкость добавить 50 г мыло.
  2. Настоем табака или хвои. Взять 200 г сырья, прокипятить в 1 л, настаивать 2 дня. Процедить и довести объем до 10 л.
  3. Настоем перца острого или пижмы, чистотела, тысячелистника, полыни, одуванчика. Взять 1 л сырья, прокипятить в ведре воды, настаивать 2 суток. Настой перца перед опрыскиванием развести 1 к 10.
  4. Настоем картофельной или томатной ботвы, бархатцев. Взять 1 часть сырья, залить его ведром кипятка, через 2 дня настаивания опрыскать кусты.
  5. Настоем нашатырного спирта. Взять 40 г спирта и 40 г мыла, смешать компоненты в ведре воды.
  6. Применение соды от тли на смородине также показывает положительный эффект. Настой готовят из 20 г лукового сока и 20 г соды на 10 л воды.

 

народные средства от тли

 

Все средства перед использованием нужно профильтровать.

Вполне возможно, что обработать кусты придется не один раз, а несколько, с равными промежутками в 2 недели.

Профилактические меры

Чтобы смородина не страдала от вредителей, надо сделать все возможное, чтобы снизить вероятность их появления. Например, необходимо:

  1. Не высаживать кусты вблизи липы, калины, бузины, на которых любит селиться тля.
  2. Рыхлить почву возле кустов и в междурядьях.
  3. Своевременно подкармливать куст и поливать его. Сильное, здоровое растение способно противостоять вредителям гораздо лучше, чем ослабленное.
  4. Весной или осенью проводить обрезку, правильно формируя куст.
  5. Пропалывать сорняки, на которых также селятся вредители.
  6. Применять средства от муравьев и тли, уничтожать муравейники.
  7. Привлекать природных врагов тлей на участок – насекомых и птиц. Они способны снизить численность вредителя и не давать ему быстро размножаться.
  8. Высаживать рядом с кустарником растения, способные отпугнуть вредных насекомых своим запахом.

Это должно помочь от галловой тли на смородине и прочих ее видов. Как видно, это обычные агротехнические мероприятия, которые следует проводить в процессе ухода за растением, так что ничего сложного тут нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх