На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

А не посадить ли картошку под зиму для супер-раннего урожая?

То, что оставшиеся клубни картофеля на следующий год после уборки могут взойти, знают все. Вот только урожая они практически не дают. Это отнюдь не из-за того, что клубни оказались «подзимними». Просто они находятся на слишком большой глубине и поэтому дают только мелочь. Если же мы сажаем картошку под зиму, то можно вырастить очень ранний урожай «второго хлеба».

Скороспелость «озимого» картофеля – не единственное достоинство осенней посадки. Такие растения лучше используют зимне-весеннюю влагу, успевают сформировать урожай раньше жары, оканчивают рост до появления фитофторы и практически не требуют обработок от болезней.

 

Сажаем картошку и получаем урожай

 

Тем не менее, осенняя посадка картофеля – дело рискованное, поэтому не надо на нее тратить все семенные клубни. Не более половины, вторая половина останется для подстраховки на весну.

Правила посадки «озимой» картошки

Для того чтобы подзимний картофель уродился, надо выдержать определенные правила.

Во-первых, защитить клубни от почвенных вредителей и корневых гнилей. Это одна из главных причин гибели клубней в течение зимы. Помочь в этом поможет грамотная подготовка семенного материала.

Понадобится немногое: за две недели надо вынести семена на солнечное место, где они за это время хорошо прозеленятся. «Озеленение» можно считать законченным, если клубни стали зелеными не только снаружи, но и внутри, что легко проверить, разрезав пару картофелин.

На такую обогащенную соланином картошку мало найдется едоков в почве.  А потом уже начнутся заморозки, и растения до весны будут в безопасности.

Посадка картошки

После того как картофель подсохнет, то мы сажаем картошку под зиму. Почва для такой посадки должна быть подготовлена – перекопана. В лунки вносят золу по стакану. Такое удобрение повысит весной зимостойкость всходов.

Глубину посадки оставляем обычную – 8-10 см. Но сверху грядку еще нужно замульчировать слоем 10-15 см соломы или камыша. Без такого утепления посадки могут сильно пострадать в оттепели, когда спровоцируется рост клубней. Слой мульчи создаст эффект термоса и сгладит перепады температур.

Ну а чтобы весной не было проплешин - сажаем в каждую лунку по 2 клубня, для экономии посадочного материала выбираем под посадку шрапнель. Каждый рядок накрываем до весны камышовыми матами.

Какие сорта сажать?

Еще одна особенность – лучше не сажать ранние и суперрание сорта. Наилучшие – это среднераннего срока созревания. Они более урожайны и дают всходы немного позднее. Оптимально посадить – Свитанок, Волжанина, Агрию, Адретту и др.

Учитывая вероятность того, что часть семенного материала за зиму погибнет, посадку делают по более плотной схеме: 50х20 см. Этого хватает, чтобы получить хороший урожай, даже если взойдут все клубни.

Картина дня

наверх