На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Грамотная обрезка клубники в июле – и ваш урожай в будущем сезоне будет больше в разы

Image result for Грамотная обрезка клубники в июле

А вернее, уточняют опытные дачники, больше, как минимум, в три раза. Так это или не так? А вот и проверим. На будущий год.

Вообще, споры о том, следует ли срезать листву у клубники после плодоношения, идут не первый год. Одни утверждают, что срезать листву нужно, чтобы она успела нарастить новую зелень до наступления холодов – а следующей весной «со свежими силами» принялась за цветение и плодоношение. Когда мы скашиваем листву у клубники, то сразу убиваем двух зайцев – и растения омолаживаем, и вредителей с болезнями убиваем. Противники скашивания листвы аргументируют тем, что листва – главный участник процесса фотосинтеза растения. Однако, если листву не скосить, то уже через несколько недель проявятся проблемы кустов: ботва краснеет, буреет, покрывается пятнами… Такие листья неспособны обеспечить все растение питательными веществами.

В общем, специалисты все же советуют листочки удалить. За несколько недель они нарастут вновь, и для размножения усами, оптимальное время для которого – середина августа, посадочный материал вырастет вновь, я вас уверяю. Зато на будущий год вы будете радоваться вашему красивому и сильному ягоднику.

Когда обрезать?

Лучшее для этого время – летние месяцы. Через 3 недели после плодоношения. Выберете ясный солнечный день и очень острый инструмент – будь то ножницы, нож или секатор. Обрезайте кусты, забирая лишь листовые пластинки, и оставляя довольно высокие «пеньки» — см 10-15 высотой.

Уход после обрезки

Соберите зеленую листву, старые пожухлые опавшие листья и мульчу. Как следует прорыхлите землю, это очень важно. Пролейте ягодник слабым раствором марганцовки – он обеззаразит маленькие ранки, оставшиеся после обрезки. Через пару дней, когда ягодник подсушится – пролейте участок зольной настойкой или припорошите растолчённым древесным углем. Еще через пару недель подкормите клубнику универсальным удобрением для овощных и ягодных культур – они в избытке имеются во всех садовых отделах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх