На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Интересные идеи для обустройства чердака

Многие владельцы загородных домов используют чердачное помещение как место для хранения ненужных вещей, всяческой старой утвари и строительных материалов. Однако, пространство под крышей можно грамотно обустроить, превратив его в полноценную жилую комнату, зону отдыха или бильярдную. Вы узнаете о том, как можно использовать жилплощадь с пользой и комфортом для себя и домочадцев.

Читайте так же: Надежный помощник в уходе за большим газоном - "сознательная» газонокосилка

С чего начать работу?

комната отдыха на чердакеДля начала, избавимся от всех старых ненужных вещей и освободим пространство для работ. В идеале, чердачное помещение лучше всего обустраивать во время постройки дома. Условно весь процесс можно разделить на 3 этапа:

  • разработка плана;
  • утепление крыши и проведение электричества:
  • отделка и дизайн.

дизайн зоны отдыха на чердакеОбязательно проверьте целостность крыши и стропил. Осмотрите перекрытия и убедитесь в их надежности. При обнаружении прогнивших участков опор их необходимо заменить, а покрытие пола желательно усилить, поскольку оно будет испытывать большую нагрузку.

О проведении коммуникаций следует позаботиться до начала строительных работ.

Утепление и звукоизоляция

комфортная спальня на чердакеКомфортное пребывание на чердаке возможно только при поддержании оптимальной температуры в любое время года. Стекловата в рулонах часто используется для утепления стен. Она весит мало, что облегчает нагрузку на несущие конструкции.

Обязательно позаботьтесь о гидроизоляции потолка и звукоизоляции пола и стен. Напольное покрытие лучше отделать фанерой, а для стен идеально подходит гипсокартон.

Декорирование помещения

лестница на чердакЕсли для доступа на чердак будет использоваться складная лестница, то ее лучше заменить на стационарную устойчивую конструкцию с перилами. Желательно, чтобы она выходила в боковой части помещения, а не в центре, чтобы не занимать лишнее место.

Прежде, чем приступать к обустройству чердачного пространства, следует определиться, для каких целей оно будет использовано:

  • зимний сад;
  • детская:
  • бильярдная;
  • мастерская;
  • спальня.

помещение чердака в стиле минимализмаМатериалы для отделки можно выбирать любые. Главное, чтобы они были легкими и долговечными.После того, как вы закончите со стенами, потолком и полом, можно приступать к расстановке мебели.оригинальное освещение чердакаВ зависимости от функции помещения, это могут быть кровати, шкафы, бильярдный стол, мягкие кресла.

Не стоит забывать о таких элементах декора, как высокие глиняные вазы, цветы, подушки и оригинальные источники освещения.

Освещение

окна на чердакеОкна играют огромную роль в общем восприятии чердачного помещения. Если есть возможность и средства, установите их в крыше и фронтонах. Створки должны открываться, чтобы обеспечить возможность проветривания в жаркие летние дни. Застекленная крыша создает особую романтическую атмосферу, позволяя любоваться ночным небом при тусклом свете уютного ночника.

продумайте искусственное освещение. Установите точечные светильники и настенные лампы. Светодиодная лента будет отличным решением, позволяя существенно сэкономить на электричестве.

Учитывайте высоту потолка – чем он выше, тем мощнее требуется свет.

Советы дизайнеров

уютная детскаяКак и в любом другом помещении дома, светлые тона зрительно увеличивают свободное пространство, а также успокаивающе действуют на человека. Если вы планируете обустраивать кабинет на чердаке, расположите стол около окна. Свет должен падать сбоку.

деревенский стиль спальни на чердакеОригинальным решением станет незашитый потолок. Дерево окрашивается лаком и обрабатывается составом против гниений.

Мебель рекомендуется изготавливать на заказ, особенно, если крыша расположена под углом.

мебель для чердакаЕсли площадь позволяет, на чердаке можно подвесить большие качели на цепях. Эта несложная конструкция гарантирует массу приятных часов, проведенных с комфортом.мягкие качели на чердаке

Помещение можно зонировать при помощи шторок и различных перегородок. Либо используется контраст цветов, чтобы четко разграничить зоны между собой.

зонирование чердакаХотя ковры положительно влияют на звукоизоляцию, они собирают много пыли и являются вместилищем для различных вредных микроорганизмов. Поэтому лучше использовать обыкновенный ламинат.

библиотека на чердакеНа чердаке можно разместить библиотеку. Книги будут располагаться в изготовленных на заказ шкафах, повторяющих покатую форму крыши. Такая коллекция поразит воображения даже самого придирчивого эстета.

Теперь вы можете превратить чердачное помещение в самый уютный уголок загородного дома. Позаботьтесь о ключевых моментах прежде, чем приступать к отделке. В остальном, будущий облик этой части здания будет зависеть только от вашей фантазии. Будет ли этом место для частых семейных сборов или игровая зона для сражений в настольный футбол с друзьями – решать только вам. Уделите достаточно времени планированию работ, и тогда возможные ошибки будут исключены.

Идеи превращения чердака в уютные помещения — видео

Источник

Картина дня

наверх