На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Пекинская капуста - выгодная культура

Выращивать пекинскую капусту выгодно и тем огородникам, которые ориентируются на реализацию своей продукции на рынке. Выращивать ее не намного сложнее, чем выращивать белокочанную капусту, а на рынке ее цена в 2-3 раза дороже, чем у белокочанной.

Пекинская капуста дает очень нежную и вкусную салатную продукцию. Это скороспелая культура - ее ранние сорта уже готовы к употреблению через 40-50 дней после всходов. Основная особенность пекинской капусты, она «боится» длинного цветового дня. При продолжительном дне она стрелкуется и зацветает. Поэтому в середине лета, чтобы она не стрелковалась, ее головку надо прикрыть темным материалом, сократив для нее светлое время до 8-10 часов.

Вероятность стрелкования подсказывает нам, что ее рассаду надо высаживать по возможности рано - пока весной день не очень длинный. С другой стороны надо учитывать, что молодые растения, в отличие от взрослых, не выдерживают заморозков - высаженную рассаду приходится защищать от заморозков. В грунт высаживают 25-30 дневную рассаду. С целью получения второй волны урожая, примерно через неделю после высадки рассады, можно высевать семена в открытый грунт, а для получения непрерывного урожая в течение лета, повторять посевы семян через каждые 15-20 дней.

Для весеннего посева семенами и посадки через рассаду, в условиях средней полосы России подойдут такие гибриды как, Весенний нефрит F1, Граната F1, для летне-осеннего - Осеннее превосходное F1, Осенняя красавица F1 и др. В своем огороде я семена сею в подготовленные лунки, 3-4 семени в лунку с расстоянием 2-3 см. После появления всходов в лунке оставляю одно, наиболее хорошо развивающееся растение. Расстояние между лунками делаю 35-40 см. В первое время до появления всходов лунки поливаю каждый день небольшим количеством воды: нельзя допускать высыхания почвы, иначе наклюнувшиеся семена могут высохнуть и погибнуть. Всходы в зависимости от температуры почвы, появляются через 3-6 дней.

После появления всходов поливы сокращаю и поливаю, не допуская высыхания поверхности почвы. В целях сохранения влаги поверхность лунки мульчирую 4-6 см слоем хорошо перепревшего навоза. Такая мульча одновременно служит и запасом питательных веществ. Всходы приходится защищать от крестоцветных блошек. Для этого на лунки кладу сильно пахучие травы: полынь, чабрец, укроп, бархатцы. А при необходимости кусок картона размером 40 на 60 см с обеих сторон намазываю прилипающей массой и размахиваю над растениями: блошки начинают прыгать, разлетаться и прилипают к картонке.

Пекинская капуста хорошо хранится в холодильнике, упакованной в полиэтиленовом пакете. Перед упаковкой кочаны надо очистить от пожелтевших, с подозрением на гниль листьев. Урожай летнего посева можно заложить и на хранение на зиму в погреб, или в подвал. Кочаны, заложенные на зимнее хранение не должны попасть под заморозки, в этом случае они храниться будут недолго.

 

Источник

Картина дня

наверх