На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Дорожки в саду и на даче: 23 нестандартные идеи дизайна, который восхитит гостей

garden-path-good-looking-ideas

Если вы размышляете, с какого рукотворного элемента начать ландшафтный дизайн, придумайте, как красиво оформить дорожки в саду или на даче. Их практическая ценность бесспорна, но декоративное оформление часто недооценивается.

Неудачным выбором материалов или формы можно испортить впечатление, а грамотным — подчеркнуть оригинальную планировку и стиль сада, привлечь внимание к эффектным растениям и интересно обыграть естественный ландшафт.

В этом обзоре мы собрали 23 идеи нестандартного подхода к выбору садовых дорожек. Какие материалы для них выбирать, какая форма подойдет для маленького (или, наоборот, большого) сада, как сочетать разные материалы, что подойдет для плавных склонов, чем оформить границы дорожки — все это вы узнаете в практичных советах Лоры Гаскилл и Сэнди Эйерс, ландшафтного дизайнера.

Для иллюстрации каждого приема мы подобрали 45 фото красивых садовых дорожек. Среди них наверняка найдется пара-тройка вариантов дизайна, который гарантировано восхитит ваших гостей.

Желаем удачных находок!

Прежде, чем начать обзор идей для садовых дорожек, пара советов от Сэнди Эйерс.

1. Если вы делаете дорожки для прогулки, прежде чем выкладывать ее, продумайте, куда она приведет. Ведь вы же не хотите упереться в тупик? Пункту назначения не обязательно быть воротами или крыльцом дома.

В конце дорожки вас может ожидать живописный фонтан, благоухающая клумба, или еще какая-нибудь порция эстетического удовольствия в награду за долгий путь.

2. Немаловажен и материал. Если вы затрудняетесь выбрать подходящий — приглядитесь к окружению будущей дорожке. Материал, которым выложена дорожка, должен смотреться гармонично и в то же время красиво.

Идеальны натуральные материалы — они всегда впишутся в окружающую природу, какой бы она ни была.

7 идей для создания садовых дорожек из камня

Этот материал — один из самых популярных для истинных ценителей красоты, неравнодушных к практической стороне вопроса. Ведь дорожки из камня относятся к самым износостойким и долговечным. Вот, что советует Сэнди.

Если вы выкладываете дорожку камнями, позаботьтесь о гармоничном расстоянии между ними. Около 90 см между центрами каждого из камней, между камнями — не более 10. Иначе у вас вряд ли получится создать эстетичную композицию.

Сами камни — размером 48-60 см, высотой не более 3 см. Камни будут прочнее, если положить их на слой извести, гравия или песка. Промежутки между камнями заполните гравием или другими мелкими камушками, либо посадите туда растения.

1. Дорожка из дикого камня.

Плоские каменные плиты неправильной формы (у нас их часто называют «платушка»), пересыпанные мелким гравием — вот классическая комбинация, подходящая почти для любого стиля. Не забудьте о цветущих травах вокруг дорожки.

garden-path-good-looking-ideas1-1

garden-path-good-looking-ideas1-2

2. На фоне мха или травы.

По таким тропинкам приятно гулять даже босиком, а выглядят они как настоящий скульптурный ковер, созданный природой. После того, как камни дорожки уложены, между ними засыпается грунт, в который сеют газонную траву или подсаживают мох.

garden-path-good-looking-ideas2-1

garden-path-good-looking-ideas2-2

3. Каменные плиты-ступени.

Аристократический шик, актуальный для любого ландшафта. Особенно роскошно смотрится на небольших склонах. Важно: внешняя поверхность плит должна быть максимально ровной, чтобы по ним было удобно ходить.

garden-path-good-looking-ideas3-1

garden-path-good-looking-ideas3-2

4. «Каменная река».

Даже самые заурядные камушки могут стать потрясающим акцентом, если правильно выбрать фон. Как, например, в этом саду: каменная дорожка пересекает слой простого гравия, выгодно выделяясь на его фоне.

garden-path-good-looking-ideas4-1

garden-path-good-looking-ideas4-2

5. Японский садик.

Как вы наверняка знаете, сущность этого стиля — в максимальном единении с природой. Поэтому выбирайте для сада натуральные материалы и формы, напоминающие естественные. Стилизованная «река» из гальки, крупные камни — «островки» — для дорожки, и, конечно же, мостик и каменные фонари.

garden-path-good-looking-ideas5-1

garden-path-good-looking-ideas5-2

6. Хвойный лес.

Потребуется мульча и большие гладкие камни. Усыпьте дорожки мульчей, а поверх нее положите камни. Этот контрастный дуэт будет очень живописно смотреться в любом саду. Особенно тематическом, например, японском.

garden-path-good-looking-ideas6-1

garden-path-good-looking-ideas6-2

7. Морское дно.

Потребуются камни двух размеров — маленькие (галька, крупный гравий) и очень крупные (правильной округлой формы или произвольной). Композицию для дорожки можно сделать двумя способами:

• уложить большие, а пространство вокруг них засыпать мелкими камушками;

• или создать единую (монолитную) поверхность.

garden-path-good-looking-ideas7-1

garden-path-good-looking-ideas7-2

дорожки из гравия

Один из самых экономичных и в то же время быстрых способов. Гравий часто рекомендуется для рыхлых почв, ведь такую дорожку легко корректировать, подсыпая дополнительные порции сыпучего материала и скрепляя его водой. Верхний слой может быть из того же гравия, щебня или гальки.

8. Для маленького участка.

Такие дорожки визуально увеличивают даже самый маленький участок. Чтобы эффект был более заметен, рассаживайте растения следующим образом: маленькие — с одной стороны дорожки, большие — с другой. Наиболее эффектно выглядят плавно изогнутые линии.

garden-path-good-looking-ideas8-1

garden-path-good-looking-ideas8-2

9. Имитация гравия.

Вам нравится этот материал, но вы не хотите рассыпать камушки? Используйте искусственную имитацию гравия. Покрытие наносится прямо на асфальтовую дорожку и на вид ничем не отличается от гравия. Но, в отличие от него, не рассыпается — соответственно, вы можете не бояться камушков в обуви и любопытных детей, которые все пробуют на зуб.

garden-path-good-looking-ideas9-1

garden-path-good-looking-ideas9-2

садовые дорожки из дерева

Еще один предельно естественный для сада материал. Мы выбрали 3 самые интересные идеи деревянных садовых дорожек.

10. Садовый паркет (декинг).

Это планки из твердых пород дерева, обработанного специальными износостойкими составами. Соединяются специальными креплениями. Легко монтируется практически на любую основу (трава, гравий, песок, бетон). Можно создать прямую форму дорожки или изогнутую, как на фото.

garden-path-good-looking-ideas10-1

garden-path-good-looking-ideas10-2

11. Из спилов.

Круглые спилы из бревен толстых деревьев укладываются на основу и покрываются защитным составом. Выглядят невероятно оригинально, но лучше использовать в дальних уголках сада — подальше от интенсивного движения людей.

garden-path-good-looking-ideas11-1

garden-path-good-looking-ideas11-2

12. Имитация ступенек.

Если в вашем саду есть склон, пусть даже небольшой, насыпьте на нем дорожку из гравия. А затем сделайте ступеньки, обрамив каждую толстой деревянной доской. Металлические уголки помогут удержать планку, чтобы она не соскользнула.

garden-path-good-looking-ideas12-1

garden-path-good-looking-ideas12-2

Хотите быть с нами на связи каждый день? Добро пожаловать на нашу Планету Вдохновения Вконтакте! Загляните, пролистайте! Нравится? Присоединяйтесь и получайте вдохновение каждый день!

как сделать садовую дорожку из разных эффектных материалов — еще 7 необычных идей

Из каких еще материалов можно сделать тропинки для дачи и сада? Как включить фантазию и оригинально скомбинировать материалы? Несколько любопытных вариантов — в этом разделе. Еще 65 фото оригинальных садовых дорожек — в нашем предыдущем выпуске на эту тему.

13. Лестница из травы.

Только полюбуйтесь этим склоном, по которому спускается дорожка из мягкой травы! Здесь можно ходить босиком — настолько она приятна на ощупь. Если вы заинтересовались этим вариантом — поищите газонную траву, не требующую покоса.

garden-path-good-looking-ideas13-1

garden-path-good-looking-ideas13-2

14. Элемент игры.

Классические дорожки обычно прямые, и оттого неинтересные. А вы попробуйте поиграть с формами и размером. Уложите разные камни или квадратные плиты в шахматном порядке — и даже самая банальная тропинка преобразится.

garden-path-good-looking-ideas14-1

garden-path-good-looking-ideas14-2

15. Обозначьте середину.

Если у вас уже есть дорожки из какого-то простого материала (гравия или мульчи), поищите способ сделать их привлекательнее. Не обязательно по всей длине, достаточно отдельных участков. Например, рядом с домом или по направлению к эффектному элементу сада.

garden-path-good-looking-ideas15-1

garden-path-good-looking-ideas15-2

16. С высоты птичьего полета.

Наверняка окна второго этажа выходят на сад, так почему бы не сделать вид еще привлекательнее? Выложите дорожку светлым гравием, контрастирующим с окружающим ландшафтом. Идеальным завершением для нее будет полукруглая скамеечка. С высоты такой ансамбль выглядит очень эстетично. Здесь — два ракурса одного и того же участка сада.

garden-path-good-looking-ideas16-1

garden-path-good-looking-ideas16-2

17. Родовое гнездо.

Вспомните старинные фамильные особняки, в которые вела дорожка из белого булыжника. Хотите, чтобы и ваш сад напоминал викторианский — выберите этот благородный материал.

garden-path-good-looking-ideas17-1

garden-path-good-looking-ideas17-2

18. Средиземноморский флер.

Характерный терракотовый оттенок клинкерного кирпича прекрасно подчеркнет средиземноморский стиль сада и патио. Уместно рядом с кирпичным домом, по бокам — несимметричные посадки (газон — с одной стороны, пышные травы или хвойники — с другой). Выбирайте изогнутые формы, они выглядят удивительно изящно.

garden-path-good-looking-ideas18-1

garden-path-good-looking-ideas18-2

19. Современная лаконичность.

Если дом выполнен в современном стиле, поищите что-нибудь более подходящее, чем традиционные варианты. Повторите форму, линии и материалы, заданные архитектурой — такая дорожка станет эффектным украшением. Обратите внимание, как гармонично это выглядит на примерах ниже.

garden-path-good-looking-ideas19-1

garden-path-good-looking-ideas19-2

__________________________

как оформить границы садовой дорожки

Здесь пойдет речь не о том, как сохранить форму, а о декоративной стороне — как сделать дорожку еще более привлекательной и/или оригинальной.

20. Каменная изгородь.

Бордюр из нескольких рядов камней станет превосходным обрамлением дорожки. С другой стороны могут быть клумбы. Благодаря такой изгороди растения не будут застилать дорожку, при этом камень станет отличным фоном для зелени. На фото — одна дорожка с разных ракурсов.

garden-path-good-looking-ideas20-1

garden-path-good-looking-ideas20-2

21. Тенистая аллея.

В жаркие дни приятно не только посидеть в тенистом уголке, но и прогуляться под сенью плетущихся растений, оплетающих садовую дорожку. Установите необходимые конструкции (арки, шпалеры и т.д.), а затем посадите дикий виноград или что-то подобное.

Можно устроить на нескольких участках дорожки красивые арки с розами или клематисом. Еще 45 фото красивых идей садовых арок - в нашем специальном выпуске.

garden-path-good-looking-ideas21-1

garden-path-good-looking-ideas21-2

22. Как в парке.

Если у вас большой сад или длинный участок, посадите деревья по обеим сторонам дорожки (тонкий ствол + пышная крона). Дополните их низкорослыми кустами или травами — и ваш сад будет прекрасен всегда.

garden-path-good-looking-ideas22-1

garden-path-good-looking-ideas22-2

23. Нижняя подсветка.

Такой вариант садовой подсветки удобен экономичностью и определенной «интимностью» прогулки, когда путь хорошо освещен, но гуляющие не становятся объектом внимания соседей.

Загляните в один из наших тематических выпусков, чтобы увидеть больше идей об освещении сада, в том числе — садовых дорожек (всего 60 фото).

garden-path-good-looking-ideas23-1

garden-path-good-looking-ideas23-2

Мы завершаем наш обзор оригинальных идей о том, какие сделать дорожки в саду и на даче. Выбирайте материалы, которые подходят для вашего участка и бюджета, комбинируйте разные приемы, и пусть прогулки в саду станут еще более приятными!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх