На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что посадить в тени

Каждый из нас знает еще со школы, что всем растениям для полноценного роста и развития очень нужен солнечный свет. Без него невозможен процесс фотосинтеза, а значит и жизнь растений. Поэтому на дачных участках и огородах многие стараются выбрать для растений самые светлые и хорошо освещенные места. Так рекомендуют опытные садоводы и огородники.

А что же делать с такими участками, которые находятся в тени деревьев или за изгородью? У каждого найдется такой клочок земли, куда солнечный свет почти не попадает. А наши дачники обычно стараются использовать землю максимально возможно. И многие из них уверены, что в тени бесполезно высаживать что-либо, все равно ничего не вырастет.

Что посадить в тени? Растения хорошо растущие в тени

Оказывается, некоторые овощные культуры и кустарники чувствуют себя довольно неплохо в тени. И даже на недостаток солнечного света могут давать прекрасные урожаи.

Обязательно нужно учесть климатические условия. Ведь растение, находясь в тени в жарких регионах, будет расти намного лучше, чем в тени в прохладных областях. На юге можно вырастить на таких участках тыквенные и бахчевые культуры, а на севере – только различную зелень. Давайте рассмотрим варианты растений, которые возможно выращивать в полутени в средней полосе.

Овощи, растущие в тени

Ревень – это универсальное растение, из которого можно приготовить супы, салаты, варенье и различные десерты

Ревень

Ревень – это универсальное растение, из которого можно приготовить супы, салаты, варенье и различные десерты. Его также используют для консервирования. Кусты ревеня отлично растут в полутени и тени. Важно не забывать о регулярных поливах. Размножается семенами и корневыми отростками. При семенном способе размножения ревень будет пару лет набирать нужную силу. А при посадке части корневища растение приживется довольно быстро и даст сочные плоды.

Салаты

Многочисленные виды салатов (латук, шпинат, щавель, горчица, руккола), произрастая в тени, долгое время остаются нежными, не горчат, а листья не становятся грубыми. Такое место посадки может повлиять только на размер листьев, в остальном салат остается качественным и полезным.

Черемша

Черемша в природе растет в густой тени, под большими кронами деревьев, в чаще леса. Для нее тень – это любимое и благоприятное место. Листья черемши считаются лекарственными, в них содержится большое количество витаминов и полезных веществ. В небольших количествах листья черемши добавляют в салаты. По вкусу растение объединило в себе лук и чеснок.

Бораго — огуречная трава

Бораго – это необычное растение, листья которого имеют вкус и запах свежего огурца

Бораго – это необычное растение, листья которого имеют вкус и запах свежего огурца. Их можно добавлять в весенние салаты. Растение богато витаминами и не требует почти никакого ухода. Оно легко растет в тени, морозоустойчиво и не боится вредителей.

Чеснок

Чеснок, выращенный в тени деревьев или между высокими кустарниками, вырастет немного мельче обычного, но на вкусовые качества это никак не повлияет. Чесночная зелень будет мягче и нежнее. Ее можно добавлять в салаты в качестве пикантной добавки.

Зелень и пряные травы

Пряности и различная зелень – это те растения, которым не страшен полумрак. Петрушка и мята, сельдерей и тимьян, мелисса и кинза и еще многие другие растения не утратят своего яркого аромата и буйного зеленого цвета от произрастания в тени. Исключение составляет только базилик. Ему такие условия категорически не подходят.

Если грядка с зеленью расположилась под кронами плодовых деревьев, то не забудьте накрыть ее пленкой во время опрыскивания деревьев ядовитыми препаратами.

Свекла

Свекла – это очень полезный и незаменимый овощ

Свекла – это очень полезный и незаменимый овощ. Некоторые хозяйки предпочитают ее мелкие корнеплоды. Они быстрее готовятся и имеют более нежный вкус. Как раз для таких хозяек подойдет выращивание свеклы в тени. Она не вырастет большого размера, но сохранит привычный вкус. Пастернак и корневая петрушка тоже хорошо будут себя чувствовать на участках с минимальным количеством солнечного освещения.

Бобы и кустовая фасоль

Среди фасоли и бобовых растений можно найти сорта, которые предпочитают расти в тени, хотя многие их собратья нуждаются в постоянном солнечном свете. Ботва этих растений является отличным органическим удобрением, которое способно обогатить и оздоровить почву. Поэтому часто эти культуры высаживают в тени яблонь, а после сбора урожая ботву оставляют в приствольных кругах деревьев.

Хрен

Хрен – это тенелюбивое растение. Оно настолько неприхотливо, что может вырасти на самом отдаленном и затемненном участке. Место посадки хрена не повлияет на урожай его незаменимых при засолке овощей листьев.

Ягодные кустарники, растущие в тени

Ягодные кустарники, растущие в тени

Многие ягодные кустарники тень переносят отлично. Жимолость, калина, рябина черноплодная даже в тени дают щедрый урожай. Их можно высаживать на самый темный участок, но при этом ягод будет огромное количество.

Шиповник

К тенелюбивым кустарникам относится и шиповник. Сначала его душистые цветы привлекут на участок для опыления огромное количество пчел и шмелей и наполнят воздух душистым ароматом. А когда придет осень, дополните свои запасы огненно-красными ягодами. Плоды шиповника – это кладезь витаминов и полезных веществ.

Малина

Темный и мало освещенный участок вдоль высокой изгороди или крепкого забора – это идеальное место для высаживания кустов малины. Находясь в тени, они не будут терять свою влагу и сочность и вырастут крупными.

Смородина

Красная и черная смородина обычно хорошо растет на хорошо увлажненных и даже болотистых почвах. Солнечный свет и южный климат для этих кустарников не подходит. А вот сочетание южного климата и теневого участка – это идеальный вариант. Отсутствие солнцепека и влажная почва – это хорошие условия для обильного урожая ягод.

Теневые участки для этих ягодных кустарников в средней полосе повлияют только на сроки созревания. Недостаток тепла и света отодвинет сбор урожая на несколько поздний срок.

Не бойтесь экспериментировать с выращиванием культур на затененных участках. Возможно, не все получится с первой попытки – это не повод опускать руки. Проявите настойчивость и терпение и обязательно получите положительный результат. Используйте каждый клочок земли на своем участке с наибольшей для себя выгодой.

Источник

Картина дня

наверх