На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Растения, которые опасны для домашних животных

Если вы задались вопросом планирования клумбы на следующий год и хотите, чтобы с ней ужились ваши домашние питомцы, то посвятите 2 минуты на чтение этой статьи. Здесь мы рассмотрим те растения, которые лучше не высаживать, если ваш кот или пес свободно гуляют по участку.

1. Лилия — кошачий враг

Ежегодно европейские ветеринары сталкиваются с сотнями случаев отравления лилиями у кошек. Особенно часто оно происходит у тех питомцев, которые весь год живут в квартире и только на пару недель выезжают на дачу. Кошачий организм остро реагирует на пыльцу лилии, из-за чего происходит дисфункция почек. В свою очередь, проблемы с почками могут привести к летальному исходу.

2. Пуансетия — самое опасное растение на участке

Красочные листья пуансетии радуют глаз, но наносят вред котам и собакам. Растение может привести к тошноте, рвоте и галлюцинациям у животных, а сок листьев вызовет раздражение и, в некоторых случаях, может стать причиной слепоты.

3. Рододендрон

Мода на очаровательные кусты рододендрона дошла и до наших садоводов. Однако высаживать его следует только тогда, когда вы точно знаете, что по саду не будут гулять ни коты, ни собаки, ни домашние козы. Дело в том, что рододендрон вызывает головокружение, понижает давление и может привести к коме. Некоторые животные, пожевав листья рододендрона, испытывают инфаркт.

4. Нарцисс

Сам по себе нарцисс не несет вреда, однако домашние питомцы любопытны и любят выкапывать луковицы. А вот луковица садового нарцисса уже опасна: она вызывает тошноту, понос, а пара съеденных луковичек может привести к летальному исходу. Смертельно опасной считается доза в 15 грамм.

5. Опасная зелень

Опасность для животных может таиться и на огороде: репчатый лук, чеснок, шнит-лук, лук-порей приводят к отравлению собак. Чаще всего эти случаи не летальны, но рисковать все же не стоит. Коты, кстати, в меньшей мере страдают от острой зелени на грядке.

Кроме того, для собак опасны: касторовое дерево, крокус, амариллис, азалия, сныть обыкновенная, гречиха, плющ, каллы, клематис, хризантема, гвоздика садовая, георгин, пастушья сумка, наперстянка, гладиолусы, хмель, гортензия, ландыши.

Для котов опасны: амариллис, ипомея, баклажаны, хризантема, бузина,флоксы, пионы, маки, васильки, дельфиниум, гиацинты, цикламены, сладкий горошек, картофель и томат (ботва, цветы).

Источник

Картина дня

наверх