На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Самые опасные комнатные растения для детей

Многие из нас любят выращивать комнатные растения на подоконнике. Создавать таким образом маленький круглогодичный сад. К тому же, многие насаждения способны очищать воздух и создавать благоприятную энергетику.

ядовитые комнатные растения список

Но даже безобидные на первый взгляд вазоны могут нести в себе опасность. Особенно они страшны, если в доме есть маленькие дети. Ведь именно они наиболее подвержены аллергическим реакциям. Кроме того, из-за своего интереса к окружающей среде они могут и попробовать на вкус красивый листочек или лепесточек. А это может иметь летальный исход!

Мы расскажем тебе о самых опасных комнатных растениях.

Ядовитые комнатные растения

ЦИКЛАМЕН(ПЕРСИДСКИЙ)

Считается, что цикламен в доме помогает отгонять дурные сны и страхи, и его нужно ставить в спальню у изголовья кровати. Не будем спорить по поводу магической силы Цикламена, а вот по поводу его ядовитых свойств предупредим.

Иногда рекомендуют закапывать сок корня цикламена от гайморита, и вот этого нельзя делать ни в коем случае! Мало того, что можно сжечь слизистую, вы рискуете получить температуру, боли в горле и затрудненное дыхание. Самые ядовитые части — это семена и корни растения, свежий сок которых может вызывать раздражение или воспаление кожи.

все ядовитые комнатные растения

АМАРИЛИС БЕЛАДОННА

Луковицы растения содержат алкалоид ликорин. В малых дозах он оказывает отхаркивающее действие, а в больших — вызывает рвоту. Если вдруг лист растения обломился, и выступил млечный сок, руки лучше тщательно вымыть и не касаться ими глаз.

вредные и ядовитые комнатные растения

ДИФФЕНБАХИЯ

Растение способно улучшать химический состав воздуха в помещении. Но мы не советуем торопиться ставить его в детскую или спальню. Сок растения ядовит, особенно тот, что содержится в стебле. Он может спровоцировать серьезные нарушения пищеварения и дыхания, а также вызывать ожоги при попадании на кожу лица или рук.

Если растение есть у тебя дома, лучше ухаживать за ним в перчатках. Между прочим, в детских садах диффенбахию выращивать вообще запрещено.

ядовитые комнатные растения в детском саду

ГЕРАНЬ

Это растение, безусловно, очень полезно. С одной стороны герань — отличный антисептик, помогает снимать стресс и напряжение, снимает боль при отитах и ангинах. Однако, есть люди, у которых запах герани может спровоцировать сильнейший приступ астмы и вызвать аллергическую реакцию.

Герань также противопоказана беременным, людям с пониженным содержанием сахара в крови, маленьким детям и тем, кто принимает противозачаточные средства.

ядовитые комнатные растения названия и фото

КАКТУСЫ

Они не ядовиты, а опасны только из-за колючек, которыми можно уколоться и получить в худшем случае небольшой нарыв. Поэтому от детей лучше убрать подальше.

Но некоторые виды кактусов, например Трихоцереус, содержат галлюциногены, способные вызвать паралич центральной нервной системы, их действие схоже с эффектом от наркотика ЛСД.

ядовитые комнатные растения в школе

МОЛОЧАЙ

Похожие на кактусы виды молочаев и эурофобии действительно ядовиты. Сок молочая может вызывать ожоги, а при попадании в рот, тошноту, диарею, головокружение и ожоги слизистой. Как бы ни было удивительно, но именно эти растения очень часто можно увидеть на подоконнике в школьных классах.

ядовитые комнатные растения молочай

АЛОЭ ПОЛОСАТОЕ

У ценнейшего и всеми любимого алоэ есть два ядовитых брата — Алоэ полосатое и Алоэ устрашающее. Опасны все части этих растений, и в основном тем, что большинство видов алоэ считается лечебными, и их очень часто применяют, как домашнее средство лечения. Итак, полосатое и устрашающее использовать для лечебных целей нельзя! Они могут вызывать желудочное и маточное кровотечение, а у беременных женщин спровоцировать выкидыш.

очень ядовитые комнатные растения

ГОРТЕНЗИЯ

Во всех частях этого растения содержится яд. Прикосновения к гортензии полностью безопасны, но если случайно в организм попадет сок гортензии, это вызовет повышенное потоотделение, ухудшит циркуляцию крови, боли в желудке, зуд, тошноту и слабость в мышцах.

ядовитые комнатные растения и цветы

АГЛАОНЕМА ПЕРЕМЕНЧИВАЯ

Ядовитыми у этого растения являются сок и ягоды растения. Сок может вызвать отек и болезненные ощущения в области рта и горла, а при контакте с глазами конъюктивит.

ядовитые комнатные растения для кошек

Если растения уже растут в твоем доме, а ты и подумать не могла, что они ядовиты, убери их повыше от детей, а в случае с кошкой попробуй закрыть основание горшка пищевой пленкой, чтобы животное не раскапывало землю. Кстати, иногда кошки жуют листья, чтобы утолить жажду, так что наливай им побольше воды в миску, чтобы не трогали ядовитые комнатные цветы.

А лучше всего совсем избавиться от таких растений. Поделись полезной информацией со своими друзьями!

Источник

Картина дня

наверх