На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Какие цветы сеять на рассаду в марте

Большинство однолетних цветов родом из южных стран с длительным теплым периодом. Получить раннее цветение в умеренном климате можно, только если вырастить их через рассаду. В противном случае вы увидите цветы лишь к концу сезона.
В группу однолетних цветов обычно включают как настоящие однолетники, которые заканчивают жизненный цикл за один год, так и многолетние растения. Все они зацветают в год посева, обильно и продолжительно цветут до заморозков. Выращивание через рассаду позволяет сдвинуть момент начала цветения на более ранние сроки. Так, если в средней полосе посеять душистый горошек в грунт, он зацветет только в августе. Растения, выращенные через рассаду, зацветают в июне-июле.

Антирринум большой, или львиный зев

Мелкие семена антирринума сеют с начала марта, но не позднее середины апреля. Семена распределяют поверхностно на влажной выровненной почве, не заделывают, закрывают емкость пленкой или стеклом до момента прорастания. Удобно сеять антирринум в торфяные таблетки, а затем аккуратно разделить земляной ком с корнями.


Семена львиного зева и всходы в торфяной таблетке

Всходы появляются примерно через 10 дней, растут медленно, до пикировки проходит около месяца. Рассаду закаливают перед посадкой. В грунт высаживают не ранее второй половины мая.

Гвоздика китайская


Многолетний вид гвоздики, который у нас выращивают как однолетник. Семена высевают в течение марта или в начале апреля. Всходы появляются дружно, через 5-7 дней. Сеянцы пикируют через 3-4 недели, рассаду закаливают. Растение холодостойкое, его можно высаживать в грунт в середине мая. Обычно гвоздика китайская зацветает в середине или в конце июня, современные сорта цветут до поздних заморозков.


Гвоздика Геддевига

Крупноцветковая форма гвоздики китайской – гвоздика Геддевига, которую часто считают отдельным видом, более теплолюбива. Рассаду рекомендуют высаживать в грунт только после того, как минует угроза заморозков.

Гелиотроп древовидный


Теплолюбивый многолетник, который у нас культивируют как однолетник. Гелиотроп традиционно размножали черенками от перезимовавших в теплице маточных растений. Современные сорта легко размножаются семенами. Мелкие семена гелиотропа сеют в конце февраля – начале марта, располагают неглубоко, слегка присыпая песком или просеянным торфом.


Сеянец гелиотропа

Всходы появляются через 2-3 недели. После образования первых настоящих листьев сеянцы пикируют в отдельные горшочки. В открытый грунт высаживают в конце мая или в начале июня.

Гелихризум прицветниковый, или бессмертник


Гелихризум – это наиболее известный сухоцвет, многолетнее растение, который выращивают как однолетник. Семена высевают в конце марта на глубину не более 5 мм, присыпают просеянной почвой, до всходов аккуратно поливают из пульверизатора. Всходы появляются через 8-12 дней. Спустя месяц сеянцы пикируют в отдельные горшочки, на постоянное место в цветник высаживают во второй половине мая.

Гомфрена шаровидная


Однолетнее растение с шаровидным соцветием – популярный сухоцвет с яркой окраской. Семена высевают на рассаду в конце марта – начале апреля. После появления первых настоящих листьев сеянцы пикируют.


Сеянец гомфрены

Растение теплолюбивое, поэтому в цветники рассаду высаживают в начале июня, когда минует опасность заморозков.

Каллистефус китайский, или астра однолетняя


Однолетник с большим разнообразием формы и окраски соцветий. При посеве в грунт зацветает поздно, поэтому растение выращивают через рассаду. Семена на рассаду высевают с середины марта, предварительно грунт дезинфицируют, а затем вносят полезные микроорганизмы, чтобы предупредить заболевание черной ножкой. При посеве рекомендуют присыпать бороздки прокаленным песком слоем 5-8 мм.


Рассада астры

После появления первой пары настоящих листьев сеянцы пикируют с площадью питания 5×5 см и обязательно ставят в более прохладное место. Рассаду поливают умеренно. Примерно за 7-10 дней до высадки в грунт растения закаливают, сокращают полив и проветривают помещение. В цветники высаживают в конце мая – начале июня.

Кобея лазающая


Многолетник с очень длинным ползучим стеблем выращивают в однолетней культуре, используют для вертикального озеленения. Семена высевают в конце февраля или в начале марта в отдельные горшочки или торфяные таблетки, чтобы не повредить при пересадке корни. Глубина посадки 1-1,5 см. Всходы появляются через 2-3 недели.


Проростки кобеи

Ускорить прорастание можно, если предварительно намочить семена и держать их во влажной салфетке до наклевывания. Если процесс затянулся, и на семенах появилась плесень, аккуратно промойте их. Можно выращивать кобею с пикировкой, ее проводят при появлении первой пары листьев.
Подросшие сеянцы при необходимости переваливают в горшок большего размера. Рассаду два-три раза прищипывают, чтобы побеги не переплетались, при необходимости ставят временную опору. В открытый грунт кобею высаживают в начале июня, предварительно закалив растения.

Левкой, или маттиола седая


Однолетник с ароматными цветками отличается разнообразием окраски. Семена на рассаду сеют в конце февраля – начале марта, всходы появляются дружно на 3-4-й день. В почву желательно внести микробиологические препараты, предотвращающие заболевание рассады черной ножкой. При первых признаках болезни почву проливают раствором марганцовокислого калия и присыпают прокаленным песком, полив сокращают.
С пикировкой маттиолы нельзя опаздывать, так как сеянцы плохо переносят пересадку. Пикировку проводят в стадии семядолей или первого настоящего листа. Растение холодостойкое, выдерживает кратковременные заморозки, поэтому рассаду можно в мае высаживать в цветники. Предварительно растения закаливают.

Петуния гибридная


Один из ведущих однолетников, петуния отличается огромным разнообразием окраски, в продаже имеется множество сортов и гибридов на любой вкус. Петунию выращивают через рассаду, ее сеянцы растут очень медленно, поэтому нужен запас времени. При наличии дополнительного освещения сеют в феврале, в обычных условиях – в начале марта.


Всходы петунии до пикировки

Мелкие семена высевают поверхностно на обильно увлажненную почву, обязательно накрывают емкость пленкой или стеклом. Можно сеять их, смешав с сухим песком, чтобы лучше распределить крошечные семена на грунте. Семена современных гибридов продают в виде драже, что облегчает посев. Удобно сеять на слой снега, на нем хорошо видны семена.


Рассада петунии

Всходы появляются на 8-12-й день, а третий настоящий лист образуется примерно через 35-40 дней. Сеянцы пикируют, рассаду прищипывают несколько раз для лучшего кущения.

Портулак крупноцветковый


Однолетнее стелющееся растение с сочными стеблями и яркими цветками разнообразной окраски выращивают через рассаду. Мелкие семена высевают в конце марта – начале апреля, слегка присыпая грунтом. Всходы появляются примерно через 1-2 недели.


Всходы портулака

После появления первой пары листьев сеянцы пикируют в отдельные горшочки или рассаживают более редко, на расстояние 10-12 см друг от друга. Засухоустойчивый и светолюбивый портулак не любит жару и лишнюю влагу, поэтому рассаду выращивают при умеренном поливе, помещение регулярно проветривают. Рассаду закаливают, в цветники высаживают после того, как минует угроза заморозков.

Сальвия блестящая


Многолетник, который повсеместно выращивают как однолетник. Семена высевают в марте в легкую, рыхлую почву. Всходы появляются через 7-10 дней. Светолюбивое и теплолюбивое растение выращивают при хорошем освещении. Рассада плохо переносит излишний полив и застойный, влажный воздух, требует проветривания. Растения перед высадкой в грунт закаливают, в цветники сажают после того, как минует угроза весенних заморозков.

Флокс Друммонда


Однолетник с некрупными цветками яркой окраски, собранными в щитковидное соцветие, выращивают в цветниках и контейнерах. Семена на рассаду высевают в марте, всходы появляются через 7-14 дней. Сеянцы с первой парой листьев пикируют в отдельные горшочки. После появления 4-5-й пары листьев растения прищипывают, чтобы получить пышный куст и обильное цветение. Холодостойкое растение можно высаживать в открытый грунт в середине мая.

Целозия серебристая


Однолетник с яркими соцветиями экзотической формы используют для цветников, бордюров, контейнерной посадки, а также для срезки и сухих букетов. В цветоводстве известны две формы: перистая (f. plumosa) и гребенчатая, или петушиный гребень (f. cristata).


Рассада целозии

Семена на рассаду высевают в марте – начале апреля. Всходы появляются через 5-7 дней. Растения пикируют в отдельные горшки, поливают умеренно. Теплолюбивые растения высаживают в открытый грунт в начале июня, после того, как минует угроза заморозков.

Чина душистая, или душистый горошек


Однолетник с нежными, ароматными цветками и лазящим стеблем незаменим для вертикального озеленения, а низкорослые сорта можно использовать для срезки или в цветниках. Семена на рассаду высевают в конце марта – начале апреля. Предварительно семена замачивают на одни сутки в теплой воде (около 50°С), а затем проращивают во влажной ткани, песке или опилках. Проросшие семена аккуратно высаживают в отдельные горшочки, так как чина плохо переносит пересадку.


Рассада чины

Растение подвержено болезням, поэтому грунт для рассады желательно обогатить полезными микроорганизмами, которые препятствуют возникновению черной ножки и корневых гнилей. Холодостойкое растение можно высаживать в грунт в середине мая.
Однолетники помогают нам каждый год менять цветник. Не пожалейте времени, вырастите рассаду именно тех цветов, которые вам по душе, они придадут саду разнообразие и яркие краски.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх