На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Пересадка лилий

Лилии – цветы многолетние, однако выращивать постоянно на одном месте их тоже нельзя. Кусты со временем загущаются, цветки мельчают и вырождаются. Поэтому их нужно через некоторое время рассаживать и желательно на новым месте.

А когда же лучше пересаживать лилии? Здесь многое зависит от сорта — дело в том, что лилии цветут в разное время. Но общий принцип такой: должно пройти не меньше 1 месяца после цветения. Сначала луковицы бывают сильно истощены, теряют массу, становятся рыхлыми. Они должны набрать силу, стать плотными, упругими. На этот процесс, конечно, влияют внешние условия: тепло, влажность, а также наличие питания в почве. Если погодные условия неплохие, то выборку луковиц лилий, отцветших в июне, можно начинать со второй декады августа.

Рассаживают лилии обычно после 3—4 лет цветения на одном месте. Иногда луковицы за это время образуют гнезда, которые выбирать надо, с осторожностью, потому что они легко распадаются.

Выкапывая луковицы лилий, старайтесь не повредить корневую систему. Рассаживают их с корешками. Чешуйки с ржавыми пятнами с луковиц надо снять. Корешки подрезать до 15 см. Перед посадкой протравить в растворе марганцовки. Землю за день до посадки лилий нужно обильно полить.

Некоторые сорта лилий дают бульбочки, которые образуются в пазухах листьев. Ими можно размножить сорт, если высеять созревшие бульбочки в рыхлую, хорошо политую землю.

Источник

Картина дня

наверх