Мы привыкли употреблять в пищу привычный набор овощей, таких как: лук, морковка, картошка и другие. И редко задумываемся о существовании других овощных культур, которые не получили распространения в нашем регионе.
Экзотические овощи
Мы подготовили для вас список овощей, которые выращиваются и культивируются другими народами, а некоторые из них являются довольно редкими.
Овощи, представленные ниже являются родственными с известными нам семействами растений, однако, не завозятся в наши регионы и о их существовании вы, возможно, даже не догадывались.1. Кольраби
источник: themysteriousworld.com
Кольраби близкий родственник привычной нам белокочанной капусты, но на вкус более сочный и сладкий без остроты. Родом из Средиземноморья, был знаком еще жителям Древнего Рима. Сейчас преимущественно выращивается в Индии, где в пищу употребляют стебель, листья и качан. Кольраби можно есть и в сыром виде.
Это отличный диетический продукт, богатый витаминами и минералами. Кольраби повышает иммунную систему, а по содержанию витамина С превосходит даже лимон.
2. Саншок
источник: themysteriousworld.com
Саншок родом из Северной Америки, относится к семейству подсолнечника. Это корнеплод, который является лучшей пищей для людей, страдающих диабетом. По калорийности он такой же, как и картофель, но не имеет холестерина и содержит небольшое количество жиров. Саншок богат витаминами А, Е и С.
3. Опунция
источник: themysteriousworld.com
Опунция индийская или инжирная относится к семейству кактусов. Этот овощ родом из Мексики, где из него готовят джем, едят в сыром виде, сушат и варят, предварительно очистив. Опунция на вкус как бобы. Также его используют для снижения похмельного синдрома.
4. Ярдлонг
источник: themysteriousworld.com
Этот овощ родом из Юго-восточной Азии, родственник привычной нам фасоли. Ярдлонг быстро растет, поэтому пользуется популярностью у культиваторов. Содержит много клетчатки, служит профилактикой заболевания раком. Благодаря большому содержанию витамина С повышает иммунитет, кроме того считается диетическим продуктом, поскольку содержит мало калорий.
5. Красные водоросли
источник: themysteriousworld.com
Красные водоросли или дульс растут на побережьях Атлантического и Тихого океанов. Имеет кожистую текстуру и розовый или красно-фиолетовый цвет. Дульс богатый источник витаминов и минералов, содержит все микроэлементы, необходимые человеку и обладает высоким содержанием белка.
Дульс едят в сыром виде, жаря, сушат, варят суп и используют для усиления вкуса блюд. Говорят, что после жарки он имеет вкус бекона.
6. Самфир
источник: wordpress.com
Самфир растет в скалистых районах океана, где не растут другие овощи. Его называют «морским рассолом» из-за богатого содержания соли. Используется для приготовления салата и рыбных блюд.
7. Ока
источник: specialtyproduce.com
Ока или кислица клубненосная растет в горных районах. Овощ богат крахмалом и конкурирует с картофелем в районах, где его выращивают. У оки приятный аромат, слаще, чем у картофеля. Его можно есть в сыром виде, посыпав солью. Овощ богат витамином С, калием, железом и растительным белком.
8. Страусиный папоротник
источник: themysteriousworld.com
Не все разновидности этого овоща пригодны в пищу, некоторые из них ядовиты, поэтому для безопасности его не употребляют в сыром виде. По вкусу напоминает спаржу. Он содержит в 2 раза больше антиоксидантов, чем черника. Страусиный папоротник также содержит большое количество железа, омега-3 жирных кислот и клетчатки.
9. Романеско
источник: themysteriousworld.com
Родственник цветной капусты родом из Италии. Имеет интересный внешний вид, спиральную структуру. Романеско имеет нежный, сливочно-ореховый вкус. Ее употребляют в пищу в сыром виде или вареном. Овощ является отличным источником витамина С и клетчатки.
Свежие комментарии