На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как побелить деревья по всем правилам

побелка деревьев по всем правилам

Побелка – мероприятие сугубо осеннее, проводят его вовсе не ради эстетики, а строго для того, чтобы защитить кору плодовых деревьев от солнечных ожогов. Выполнить эту достаточно трудоемкую работу в один день не получится, так как требуются серьезные подготовительные работы.
Смесь для побелки
Очень часто весной приходится наблюдать странную картину – во время субботников, которые обычно устраиваются в конце апреля или начале мая, дачники усердно белят-красят стволы и скелетные ветви плодовых деревьев. Занятие это бесполезное, так как проводить его нужно осенью. 
 
Прежде всего нужно подготовить к побелке сами деревья, выбрав для этого пасмурный день. Расстелите под яблоней или грушей полиэтиленовую пленку так, чтобы на нее во время работы падал весь мусор. Далее руками (в перчатках) снимите со ствола и крупных ветвей лишайники, мох, оставшиеся мумифицированные плоды. Деревянной или пластиковой лопаточкой соскоблите подгнившие и отслоившиеся кусочки коры, очистите всевозможные углубления и щели на стволе. Если обнаружены серьезные механические повреждения и глубокие раны, замажьте их садовым варом. 
 
Следующий этап – подготовка состава для побелки. Консервативное, но десятилетиями проверенное решение – побелка смесью, приготовленной самостоятельно. В ее составе должны присутствовать побелка, клей на органической основе или мыло, как слабый, но все же прилипатель, а также фунгицид. В качестве побелки можно взять мел или гашеную известь. Важным компонентом смеси является глина, которую добавляют для вязкости и липкости. К тому же глина «работает» как хорошая замазка для появившихся на коре трещин. В состав смеси для побелки нужно обязательно включить и медьсодержащий препарат («Бордоская смесь» и другие), который помогает исключить развитие болезнетворных грибов.
 
СОВЕТ    Один из «рецептов» смеси не отличается сложностью: в тару влейте 10 л воды, добавьте 2 кг гашеной извести, 1 кг глины, 1 лопату перепревшего навоза, фунгицид (дозировка по инструкции), аккуратно перемешайте компоненты и дайте этому составу настояться, пока он не перестанет пузыриться. Далее можно приступать к побелке.
Конечно, приготовление побелочной смеси займет определенное время, к тому же можно случайно напутать с дозировкой компонентов, но при этом дачник точно знает, что попадет на любимые яблоньки и груши.
 
При отсутствии времени и «кулинарного» опыта приготовления состава для побелки можно использовать смесь, приготовленную промышленным способом (ее несложно найти в садовом центре или специализированном магазине). Один из вариантов – садовая водоэмульсионная краска, которая долго не смывается (производители утверждают, что в течение 1–2 лет). Покраску этим средством можно проводить только при температуре выше 0°. Учтите, что для окончательного высыхания краски требуется не менее 24 часов. Очень важно, чтобы в это время не стукнул настоящий мороз, иначе этот «белый покров» насеет дереву серьезный вред.
 
Необходимый инвентарь
Смесь удобнее готовить в широкой и глубокой емкости, поэтому нужно подобрать подходящую для этого тару. Кроме того, потребуется рабочий инструмент – кисть (из мочала или синтетическая, плоская или круглая), подойдет и не слишком широкий малярный валик, правда, этот строительный инструмент прокрашивает кору не слишком качественно. Некоторые дачники, не располагающие временем, надев респиратор, наносят краску на штамбы деревьев с помощью краскопульта. В этом случае рабочий раствор нужно нанести несколько раз, так как один слой окажется слишком тонким. 
 
Приступаем к побелке 
Процедура побелки не требует от садовода специальных навыков. Важно выполнять эту работу в погожий день и наносить смесь тщательно, в несколько слоев. Красить-белить нужно не только нижнюю часть ствола (штамб дерева), но и скелетные ветви, так как они также могут сильно пострадать, получив солнечные ожоги. Наносить краску или побелку нужно широкими движениями сверху вниз, тщательно прокрашивая все складки-ямки на коре: на ней не должно оставаться темных пятен. 
 
В дальнейшем в погожий февральский денек не лишним окажется осмотр сада и обновление побелки, так как дожди-снега могли частично смыть ее. Главное условие для работы – плюсовая температура воздуха. Дело в том, что февральское солнце очень коварно: днем оно нагревает кору, а значительное снижение температуры в ночные часы вдет к ее растрескиванию. Вот почему очень важно, чтобы на стволы и скелетные ветви деревьев был нанесен защитный белый слой, хорошо отражающий солнечный свет.
 
Трудяги, которые в погожий майский день выходят в сад с ведром и кистью в руках, тратят немало сил и времени на обработку деревьев побелочным составом, выполняют совершенно бесполезную работу. Конечно, деревья, на которые нанесен свежий слой побелки, выглядят почти торжественно, но не более того. Защищать от ожогов их нужно не в мае, а гораздо раньше. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх