На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Неприхотливый и прекрасный молочай миля

Молочай прекрасный, молочай миля (Эуфорбия миля), латинское — Euphorbia speciosa, народное — терновый венец.

Эуфорбия — этот достигающий у себя на родине внушительных размеров колонновидный кактус предпочитает ровные условия и не очень прохладное содержание зимой. В полном блеске предстает только при культивировании в оранжерее. Однако благодаря своему красивому белому шерстистому опушению молодые растения выращиваются любителями также и на светлых окнах. Растения нельзя опрыскивать водой, так как в противном случае на белых волосках может появиться некрасивый известковый налет.

Стебли мясистые, сочные, до 20 см толщиной, в сечении 3- х гранные, ребристые. Ребра неравномерно вырезанные по краям с острыми твердыми колючками, видоизмененными прилистниками и быстроопадающими листьями. Цветки мелкие, желтые, собраны в сложные щитковидные соцветия, располагающиеся на ребрах. Родина — Восточная Африка; растет в горах.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫРАЩИВАНИЮ

Местоположение: в течение всего года светлое и солнечное, летом — на свежем воздухе, в защищенном месте, зимой — при комнатной температуре. В прохладном месте растения могут зимовать только при достаточном количестве света и высокой температуре почвы (рядом с отопительным прибором). Появление желтых листьев и их сбрасывание связано с несоблюдением температурного и водного режима, а также с недостатком света зимой. Прекрасно растет на гидропонике.

Освещение: яркий свет.

Полив: ограниченный, но регулярный. Переносит сухую почву и сухой воздух.

Влажность воздуха: умеренная, весной и летом следует поддерживать влажность воздуха.

Подкормка: подкармливают только в период с весны до осени 1 раз в месяц удобрениями для кактусов. Земельная смесь должна быть рыхлой и питательной.

Пересадка: Раз в два года весной. Почва необходима глинисто-дерновая (3 части) с добавлением листовой (2 части) и песка (2 части).

УХОД

Растение не требует особенного ухода. Летом ему нужно тепло, а зимой – умеренная прохлада. Очень любит свет, поэтому в зимние месяцы желательна искусственная подсветка. Полив летом должен быть умеренным, зимой же следует резко его ограничить. Хорошо чувствует себя в сухом помещении. Почву желательно составлять из смеси перегноя, листовой земли, дерна и песка.

ПОСАДКА И РАЗМНОЖЕНИЕ

Сажают молочаи в емкости с обязательным наличием дренажного отверстия, укладывая на дно слой керамзита. Сажать в горшки без дренажного отверстия недопустимо: из-за одного неправильного полива растение может погибнуть от корневой и стеблевой гнили. Горшок должен быть неглубокий и широкий, потому что корневая система у этого молочая слабая. После достижения внушительных размеров растения желательно пересадить в тяжелую ёмкость или положить на дно горшка пару тяжелых камней для придания устойчивости. Почвосмесь составляют из листовой земли, торфа и песка в равных частях с добавлением кусочков древесного угля. Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке в свежую почву, взрослые пересаживают реже – через 2-3 года весной.

Размножается растение семенами или боковыми отростками, которые появляются на основном стебле. Созревшие семена можно собрать и использовать для размножения, высевая во влажную землю, слегка вдавив. До появления всходов посевы можно накрыть стеклом или полиэтиленовой плёнкой. Черенки заготавливают летом в июне-июле. Срезав черенок, нужно дать стечь млечному соку, погрузив срез ненадолго в теплую воду. Затем ранку присыпают толченым углем и в течение 2-3 дней черенок оставляют подсохнуть. После сажают в песочно-торфяную смесь и помещают в теплое (не ниже 20°С) место для укоренения.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Из вредителей молочай поражается паутинным клещиком, тлей, трипсами, щитовкой. При излишней влажности и низкой температуре развиваются грибковые болезни. Но если соблюдать основные правила ухода, то молочай не доставит вам особых хлопот.

Тли — светло-зеленые, желтые или розовые насекомые, могут поражать пуансеттию. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Растение сильно угнетается и прекращает нормальное развитие.

Меры борьбы. Вредителей нужно механически удалять с пораженных частей, сильно пораженные листья или побеги также удаляются. Затем применяется опрыскивание перметринсодержащими препаратами и деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении обработку повторяют.

Белокрылка — это мелкая белая мошка, хорошо заметная невооруженным глазом, может поражать пуансеттию. Зеленоватые личинки расселяются на нижней стороне листьев, высасывают клеточный сок и оставляют сахаристые выделения. На листьях появляются слабо заметные белесые или желтоватые пятна. Пораженные листья скручиваются, желтеют и опадают.

Меры борьбы. Требуется каждые три дня опрыскивание инсектицидами (фуфан, актеллик , интавир, см. препараты). Обирать пораженные листья.

Корневой мучнистый червец — пораженные растения замедляют и останавливают рост, листья желтеют, сохнут и отмирают. Растение погибнет, если не принять меры. Если достать растение из горшка то можно увидеть в них на начальной стадии небольшие, а затем все более распространяющиеся участки мучнистых скоплений из вредителей и продуктов их жизнедеятельности.

Меры борьбы. Как профилактика вредителей — при пересадке растения нужно внимательно осмотреть корни. При обнаружении вредителей продезинфицировать горшок, очистить корни от старой земли, промыть корни растения в растворе инсектицида и посадить в свежую почву. 

Источник


 



Картина дня

наверх