На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Японцы изобрели бананы со съедобной кожурой: интересные факты об экзотических фруктах

Банан - четвёртая в мире по распространённости сельскохозяйственная культура. И эта популярность заслуженная - растёт быстро, к условиям требователен мало, весьма вкусен.

Уж в последнем может легко убедиться практически каждый. Более того, некоторые диетологи вообще рекомендуют включать в своё рацион бананы, поскольку они обладают рядом полезных свойств. Именно об этом, а также ряде интересных фактах о бананах, вам сейчас и расскажет Joinfo.ua.

Полностью съедобные бананы

Если вы вдруг узнали, что где-то в мире творится что-то странное, то к этому скорее всего как-то причастны японцы. Вот и недавно они ухитрились вывести полностью съедобный банан. Да, теперь их не надо чистить, а можно есть прямо с кожурой. Которая, кстати, по текстуре напоминает салатные листья. Да ещё и питательной является.


И это без всяких там генетических модификаций - обычная селекция и особые условия выращивания. Полностью процесс, конечно, не раскрывают, но известно, что в нём присутствует постепенное повышение температуры в начале и экстремальное замораживание в конце. Эх, на что только не пойдёшь, чтобы не надо было бананы чистить. Правда стоят они по 6 долларов за штуку, но это пока.

Другие интересные факты

Согласно общепринятой ботанической классификации, банан - ягода, а не фрукт. Многосеменная и толстокожая ягода. А тот факт, что в современных сортах семечек как таковых нет - это детали. И нет их потому, что фактически, все бананы - клоны одно и того же растения, размножаемого вегетативным путём.


Существует более тысячи различных сортов бананов. Среди них есть как съедобные, так и кормовые. Есть и вообще те, которые в пищу не предназначены. Честно говоря, съедобных сортов от силы штук 5. Но команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин хотят обратить ваше внимание ещё и на тот факт, что в Россию первоначально экспортировались именно кормовые бананы, которые были съедобными, дешевыми, но абсолютно невкусными.

По латыни, один из сортов банана называется musa sapientum, то есть "муза мудрости". И тот факт, что употребление бананов положительно сказывается на интеллектуальных способностях человека, было доказано ещё и экспериментально. Тестировали это на студентах, одной группе из которых выдавали по банану на завтрак, обед и ужин, а второй - нет. При прочих равных условиях, первые сдали сессию значительно успешнее.

Бананы бывают не только желтые и недозрелые зелёные, но и красные, чёрные и золотистые. Правда, красные ничем кроме цвета от привычных нам бананов не отличаются, а чёрные и золотистые - не сладкие, но вполне подходят для приготовления основных блюд.


В Индии существует поговорка "Идёт как по шкурке банана", синонимичная нашей "как по маслу". Так что в старину, да иногда и теперь, свежие банановые шкурки использовались при спуске кораблей на воду.

Весьма интересно, правда? Но, к сожалению, по мнению некоторых учёных, всему этому скоро придёт конец. Согласно расчетам специалистов, банан как вид очень скоро вымрет из-за изменения экологии и низкого генетического разнообразия. Помните же, все бананы - суть клоны одного растения.

Источник

Картина дня

наверх