На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Зачем привлекать птиц на садовый участок?

Для естественной защиты садовых растений от вредных насекомых на садовый участок необходимо привлекать полезных птиц. К таким относятся синицы, скворцы, ласточки, воробьи, трясогузки, поползни.

Одни из самых полезных птиц – это скворцы и синицы. А как привлечь птиц на садовый участок? Этих птиц легче всего заманить в сад, соорудив домики для гнездования. К тому же синицы не улетают зимой.

В зимние месяцы основной пищей синиц являются, личинки и яйца златогузки, пяденицы, непарного шелкопряда и яблоневой плодожорки. Эти насекомые являются опасными вредителями, на зиму они оставляют кладки яиц в неровностях коры плодовых деревьев.

Привлекать синиц на участок следует поздней осенью и зимой, для этого их нужно подкармливать, сооружать для них кормушки. Подкармливать птиц можно семенами подсолнуха, тыквенными семечками, просом, зерном, не соленым салом. Подкормку птиц необходимо проводить регулярно, особенно в зимние месяцы. Таким образом, птиц привлекают на участок. С осени для синиц развешивают домики для гнездования (синичники). Синичники вывешивают именно осенью, так птицы будут прятаться в них от непогоды и холода, привыкнут и останутся в них весной для сооружения гнезд.

Домики для синиц делают из сухих досок толщиной до 2 см. Обычно внутренние размеры синичника следующие: высота от днища до крышки 25 см, дно 12 на 12 см., расстояние от дна до летка 17 см. Леток должен быть диаметром около 3 см.

Подмечено, что синицы чаще селятся в круглых дуплянках, чем дощатых домиках.

Место для синичника нужно выбирать тенистое, укрытое от ветра. Для этого прекрасно подойдет стенка сарая или дома со стороны фруктового сада, либо ствол дерева в затененном месте сада. Домик для синиц вывешивается летком на западную сторону.

Внутренние размеры скворечника следующие: высота от днища до крышки — 28 см, дно 15 на 15 см., расстояние от дна до летка 20 см. Леток должен быть диаметром около 5 см. Скворечники вывешиваются на деревьях, строениях, шестах на высоте до 6 м.

Леток скворечника обычно направляется по преобладающим ветрам на конкретной местности. Обычно в подветренную от преобладающих ветров сторону.

Остальных полезных птиц можно привлечь на свой участок с помощью кормушек. Кормушки вывешиваются осенью для приручения птиц к участку, а также для защиты птиц от сильных холодов и иных неблагоприятных условий окружающей среды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх