На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Укрываем на зиму розы

Сделать маты из камыша или другого травянистого высокого растения просто. Нужны лишь два деревянных щита – один стационарный, второй – подвижный, расположенные в 10 см друг от друга. В них нужно сделать три вертикальных отверстия.


Заготовленные высушенные растения, из которых будут изготовлены маты, набиваем между щитами и через щели связываем проволокой. Эти маты очень долговечны и могут использоваться для хозпостроек.

Уход за любимыми всеми садовыми розами всегда требует много забот и вызывает кучу опасений и вопросов, особенно при подготовке цветов в зимовке. Роза устойчива к понижению температур на любой территории страны, может спокойно зимовать без укрытия под сложными конструкциями, но только при правильном уходе за ней весь сезон и своевременном несложном укрытии.



С августа розу не нужно подкармливать азотными, зато обязательно – фосфорными и калийными удобрениями. Обрезать розу осенью не рекомендуется, возможна только легкая корректировка.



Для формирования простого укрытия розы понадобится лапник, солома или песок. После похолодания у роз обрезают все соцветия и завязи, а если накрывать розы пленкой, то их необходимо защитить от избытка влаги под ней.

Чайно-гибридные сорта роз связывают в форме конуса, молодые побеги срезают, плетущиеся сорта можно пригнуть к земле. При наступлении заморозков внутрь кустов нужно насыпать земли на 25-35 см, вокруг куста почву накрыть резаной соломой или лапником. Соломой укрывать лучше, т.к. мульча из нее будет преть, и повышать под собой температуру, улучшая почву.



Невысокие и штамбовые розы потребуют больше хлопот. Сорта пониже накрывают ящиками и обкладывают для утепления соломой, повыше – укутывают, как и чайно-гибридные, но землю насыпают вровень с растением.

Гибкие штамбовые розы нагибают к земле и утепляют песком и лапником. Вокруг негнущихся роз строят конус из кольев, которые на полметра должны быть выше розы. Колья втыкаются вокруг растения и связываются вместе. Затем основу сооружения обматывают пленкой, а внутри, там, где находится растение, заполняют соломой.
В первые теплые дни весной укрытие с роз снимают, но не сразу, а постепенно, вечером – главное, не в солнечную погоду, чтобы не обжечь листья яркими солнечными лучами.

Делитесь с друзьями!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх