На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Сорта земляники, размножаемые семенами

Как бы не рекламировали посадку земляники семенами, у нас ее стараются выращивать через розетки. Так привычнее и надежнее. Но есть сорта, которые усов практически не образуют, их и надо сеять семенами. Почти все их сеянцы повторяют родительские свойства. Я бы еще посоветовал обратить внимание на другие сорта. Среди них встречаются настоящие шедевры. Одним из лучших альпийских сортов считается земляника Волшебство S1. Она обладает традиционными для лесной земляники ароматом и вкусом, при этом ягоды довольно крупные, 10-15 г. Сорт устойчив к болезням и засухе. Практически не повреждается вредителями. Болезни тоже сильно не донимают. Так что урожай можно выращивать экологически чистым. Еще один альпийский лидер – Вечность S1. Плодоносит с начала лета и до самых заморозков. Общая урожайность достигает 500-600 г. При этом ягоды вполне приличные, 10-15 г. Считается идеальным для выращивания в подвесных корзинах. Сорт зимостойкий и засухоустойчивый. Также не поражается болезнями и вредителями. Барон Солемахер – знаменитый мелкоплодный сорт. Его вообще всегда размножают семенами, так как он не образует усов. Плодоносит с начала лета до первых заморозков. Ягоды ценятся за яркий аромат и сладкий вкус. Сами же плоды некрупные, 4 г, темно-красного цвета, длинненькие. Несмотря на скромные размеры, это эталон аромата и вкуса для мелкоплодной земляники. Ценится за урожайность и скороспелость. Альпийский гигант – самый ранний и при этом долгоиграющий сорт, но главное его достоинство − необычная для альпийской земляники крупная ягода, 15-20 г. То есть практически такая же, как и у садовой земляники. Добавьте свойственную альпийской землянике морозостойкость, устойчивость к болезням и неплохую урожайность. Белый лотос – достижение японских селекционеров. Растет она и в квартире, и на участках. Ягоды появляются на воздушных усах. На грядке она превращается в настоящий ковер из цветущих розеток. Сорт устойчив к болезням, но слабое его место – муравьи. Они полчищами могут слопать весь урожай. И не удивительно, ведь ягоды удивительно вкусные, белого цвета, 8-10 г. А варенье на вкус напоминает липовый мед. Ремонтантная (альпийская) земляника обязательно станет вашей любимицей. Учитывая, что ей от вас ничего, кроме поливов и прополки, не надо. Зато она вас будет баловать плодами до самых морозов. Считаю, что небольшую грядку этих сортов надо иметь обязательно, чтобы получать лекарственные ягоды и делать уникальное варенье.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх