На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Крыжовник: способы размножения

крыжовник: как размножить

Крыжовник – культура, которую издавна выращивают в наших садах. Шипы растения служат серьезным ограничивающим фактором его возделывания. Однако польза и вкус ягод перекрывают этот недостаток, поэтому стоит размножать полюбившиеся сорта крыжовника на дачных участках.

Отводками и черенками

Довольно часто садоводам не удается отыскать в питомнике или в садовом центре саженец сорта «как у соседа». В этой ситуации можно обратиться к владельцу сорта с просьбой размножить его. Сделать это несложно. Успех зависит от грамотно проведенных операций, а также от происхождения и биологических особенностей сорта.

Сорта европейской селекции хорошо размножаются горизонтальными, дуговидными и вертикальными отводками. Гибридные сорта можно размножать черенками (зелеными и комбинированными).

Поскольку семенное размножение крыжовника не дает однородного потомства, его не стоит применять в дачном садоводстве.

Ветка, шпилька и компост

Наиболее простой и надежный способ для садоводов-любителей – размножение горизонтальными отводками. К размножению пригоден здоровый сортовой куст. У таких растений отбирают несколько хорошо развитых одно-трехлетних побегов, расположенных параллельно поверхности почвы. Затем у них однолетние приросты (на треть) обрезают, чтобы стимулировать прорастание боковых почек и образование сильных побегов с хорошо развитыми корнями. После этой операции ветви пригибают к земле, укладывают в подготовленную бороздку глубиной около 8 см и пришпиливают. Бороздку присыпают влажной плодородной землей.

размножение горизонтальными отводкамиразмножение горизонтальными отводками

Если размножение горизонтальными отводками проводят весной, пазушные почки ветви вскоре трогаются в рост и образуют вертикально растущие побеги. После того как они достигнут 8 см в длину, поводят окучивание, а спустя две недели их присыпают почвой повторно.

Все лето почву вокруг кустов содержат в рыхлом и влажном состоянии, регулярно выпалывают сорняки. Сохранить влагу позволяет мульчирование почвы после полива торфом или перегноем.

Следующей весной побеги, прижатые к почве, отрезают у основания, выкапывают, разрезают на части по числу укоренившихся участков и высаживают на доращивание. Можно определить их сразу на постоянное место.

ВАЖНО      Саженцы лучшего качества, независимо от сорта, можно вырастить из отводков, заложенных осенью (оптимальное время – октябрь). Весеннее размножение крыжовника горизонтальными отводками нужно планировать на конец марта – середину апреля, до того как распустятся почки.

Гибридные сорта крыжовника, как правило, легко образуют корни. Особенно хорошо укореняются отводки у сортов, характеризующихся ускоренным ростом и развитием. Сорта европейской селекции к таковым не относятся.Они в молодом возрасте развиваются медленно, поэтому укоренение происходит позже, корни образуются ближе к верхушке прикопанного побега. Такие отводки после укоренения лучше дорастить в течение одного-двух лет.

Делением куста …

При пересадке ценных сортов, когда попутно нужно получить новые растения, применяют в основном деление куста. Крыжовник выкапывают так, чтобы не повредить корневую систему. Затем отряхивают землю и разрубают растение на несколько частей. Часть старых корней удаляют, а оставшиеся подравнивают. Побеги укорачивают, оставляя пеньки до 20 см в длину.

 и зелеными черенками

Можно размножать крыжовник и зелеными черенками, но для этого потребуется небольшой пленочный парник на каркасе. Избежать сильного перегрева черенков под укрытием с внутренней стороны помогает притенение тканью или легким укрывным материалом. Важнейшее условие успешного укоренения черенков и формирования из них растений – высокая влажность воздуха под пленочным укрытием.

Грунт для укоренения должен хорошо удерживать воду и пропускать воздух. Верхний рыхлый и проницаемый слой составляют из перегноя с песком в соотношении 1:1 (песок можно заменить перлитом). В подстилающий слой выкладывают перегной или компост толщиной 15 см. Следует помнить, что крыжовник плохо переносит переувлажнение, поэтому необходимо предусмотреть и дренажный слой.

На зеленые черенки берут молодые приросты текущего года, нижняя часть которых одеревенела, верхняя остается травянистой, листья приняли нормальную форму и размер (нераскрытым может быть верхний листочек).

Лучший срок для зеленого черенкования крыжовника в центральной части нашей страны – июнь (первая-вторая декады месяца). Черенки нужно нарезать утром, с 10 до 11 часов, или во второй половине дня, с 15 до 16 часов.

Побеги разрезают острым ножом на части длиной 7–12 см.  Нижний срез, у почки, делают косым, верхний, над почкой, – горизонтальным, оставляя на них по несколько листочков. Высаживают черенки рано утром, заглубляя их на 1,5–2 см. Перед высадкой черенки можно обработать регулятором корнеобразования. Оптимальной для укоренения черенков является температура воздуха 18–23о. Поливать их необходимо теплой водой, а увлажнять воздух – с помощью ручного опрыскивателя.

После образования корней, через 5–6 недель, проводят подкормки слабым раствором мочевины (20 г), разбавленной в растворе навозной жижи (500 г на 10 л воды). Черенки постепенно приучают к открытому воздуху. Весной следующего года их высаживают на доращивание или отправляют на постоянное место. На зиму укрывают лапником.

Высокую укореняемость зеленых черенков (70–90%) показывают старые, проверенные годами сорта крыжовника. Это Русский, Колобок, Северный капитан. При размножении следует помнить, что зеленые черенки, взятые с молодых растений (до 5 лет), укореняются хуже, чем те, что нарезаны с взрослых кустов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх