На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Что нужно знать, выбирая семена: особенности маркировки и высадки

как правильно выбрать семена

Выбор семян – задание, вне всякого сомнения, важное и ответственное, поэтому возникает закономерный вопрос – как сделать это правильно, учесть все нюансы и избежать ошибок.

В продаже есть семена не только сортовых, огородных культур, но также и гибриды, выведенные и культивированные искусственным путем. Они конечно дороже, но эксперты утверждают, что затраты сполна окупятся после сбора урожая. Это непосредственно касается перца, томатов и огурцов, ведь, гибриды более стойкие к болезням, не требовательны к агротехнике, земле.

Срок хранения семян в зависимости от культуры

Оптимальный срок хранения для семян кукурузы, петрушки, пастернака и лука – не больше 2 лет. До 5 лет хранятся морковка, капуста, сельдерей, салат, перец, редис. Более продолжительный срок хранения у горчицы, свеклы, тыквы, огурцов и томатов. Дольше всех хранятся – семена семейства бобовых – до 10-12 лет.

Что означает маркировка семян F-1 и F-2?

На упаковках гибридных семян можно увидеть символы, непонятные для многих (чаще всего это F-1 или же F-2).

Семена F-1
Первый символ значит, что в ваших руках находится гибрид 1 порядка – его семена полученные от скрещивания растений различных сортов, а F-2 – это уже вторичные сорта. То есть семена полученные от урожая F-1.

схема скрещивания семян

Что такое дражирование?

Чтобы облегчить труд садоводов-огородников фирмы – производители в процессе производства семян применяют специальную подготовку – дражирование. В результате дражирования семена становятся похожими на разноцветные конфеты – драже.

Этой процедуре подвергают мелкие семена, работать с которыми сложно, (петунья или же морковь). Главный этап дражирования – это обработка семян веществами, которые защищают их от различных болезней и вредных воздействий. Второй этап дражирования это окутывание семян специальным дражирующим средством. В его состав входят питательные и защищающие вещества.

дражирование семян

После этого семена становятся большими и удобными для высевки. Кроме этого, высевая их в открытую почву вы можете не беспокоится, ведь они сразу обеспечены питательными веществами, а также имеют дополнительную защиту от болезней.

Такие семена не надо замачивать в воде перед посадкой, однако высевать их нужно в хорошо увлажненную землю. При плохой влажности всходов не ожидайте, ведь специальная оболочка не может самостоятельно растворятся в сухой почве, и семена не взойдут.

Еще один способ для удобства высева семян

Производители придумали еще способ, способный облегчить посадку семян. Их можно размещать на ленте. Эти ленты распределяют равномерно по длине, закрепляют на них семена. Это позволяет легко класть их в бороздки и присыпать семена почвой.

лента для посадки семян

Растения, взошедшие из этих семян не нужно будет прореживать – на ленточке лишних семян нет.

Несколько полезных советов для выбора семян

  • Чистые сорта или же гибриды должны соответствовать климатическим условиям вашего региона. Экспериментируйте осторожно.
  • Приобретайте сорта семян только в специализированы магазинах, сторонитесь уличных мест продажи. При покупке проверяйте на упаковке маркировку, сертификаты.
  • Не выбрасывайте чеки и упаковки от семян до начала всходов. Эти «доказательства» помогут вам решить спорные вопросы, если таковы возникнут.
  • Покупайте, сорта, которые уже известные вам или которыми вы пользовались раньше. Новые виды нужно сначала испытать на маленьких грядках, чтобы убедится в их качестве.

Таким образом, видим, что выбор и покупка семян процесс довольно кропотливый – к нему нужно подходить очень взвешено и обдумано. Отдавайте предпочтение хорошо известным, отечественным производителям – не стоит рисковать с экзотикой и гибридами, это может обойтись довольно дорого, к тому же не дать желаемых результатов.

Источник

Картина дня

наверх