На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Перец «Клякса»: неприхотливый с экзотическим видом

Наиболее интересными являются характерные для этого сорта изменения окраски плодов: перцы в стадии технической спелости имеют необычный фиолетовый цвет. Постепенно, по мере созревания, появляются желтоватые пятна, со временем приобретая красноватый оттенок и позже — яркий красный цвет, который и соответствует биологической спелости плодов.

Перец Клякса относится к среднеранним сортам – срок созревания 120-125 дней с момента всходов. Выращивают его в теплицах и в открытом грунте. Урожайность до 4,5кг с кв.м.

Описание сорта

Куст этого растения средней высоты – около 60см, слегка раскидистый, листья имеют слабую морщинистость, зеленого цвета.

Экзотического вида плоды имеют следующие особенности:

• На одном растении формируется до 11 плодов.

• Плоды имеют пониклое расположение.

• Форма перца – трехгранный конус.

• Цвет меняется в процессе созревания от бледно-лилового до темно-красного, с золотистым оттенком.

• Вес плода – в среднем 120г.

• Кожура у перца блестящая, гладкая.

• Толщина стенки около 5мм.

• Мякоть имеет приятный сладковатый вкус.

• Используется в основном в свежем виде – для приготовления салатов.

Болезни и вредители

Сорт перца клякса подвержен большинству заболеваний этой культуры. Перед дачниками стоит непростая задача уберечь растения от вирусных и грибковых инфекций, которые распространены в огороде, для этого требуется:

• Не высаживать перцы на грядки после пасленовых культур (картофеля, томатов, баклажанов), так как в почве могут остаться болезнетворные микробы. Возвращать культуру на прежнее место можно не ранее, чем через 3 года.

• Не оставлять на участке заболевшие растения – лучше всего их сразу сжигать.

• Если используется теплица, она должна обязательно пройти дезинфицирующую обработку. Кроме того, обработке подвергают не только стены и стойки теплицы, но и инвентарь, вся почва. В качестве дезинфицирующих средств используют медный купорос, раствор марганцовки, другие препараты.

• Семена, рассада, почва для рассады – все должно подвергаться обеззараживающей обработке.

• В процессе выращивания, для профилактики заболеваний перцев, применяют опрыскивание такими препаратами, как фитоспорин, бордосская жидкость.

Чаще всего перцы болеют следующими болезнями:

• Черной ножкой – эта болезнь считается болезнью рассады, так как больше всего поражаются молодые растения. Болезнь имеет грибковое происхождение, передается через семена и почву. Развитию болезни способствует повышенная влажность воздуха и низкая температура. Для предотвращения заболевания рекомендуется проветривать теплицы, а молодые растения периодически проливать слабым раствором марганцовки.

• Фитоплазмоз или столбур вызывают болезнетворные микроорганизмы, поражающие сначала только побеги, а затем и все растение. Средств для борьбы с заболеванием нет, так что единственный выход – уничтожить заболевшие растения, продезинфицировать инвентарь и грунт.

• Фитофтороз – наиболее опасное заболевание, часто поражающее пасленовые культуры, вызывается грибком, который при высокой влажности и низких температурах распространяется особенно быстро. Болезнь начинается с появления буроватых пятен на листьях, которые постепенно переходят на стебли и плоды. Для борьбы с заболеванием используют профилактическую обработку растений фитоспорином, медьсодержащими препаратами.

• Вершинная гниль – болезнь, возникающая иногда у растений, которые имеют в рационе избыток азота при недостатке кальция. Мокнущие пятна сначала появляются на верхушках растений, постепенно переходя на все растение, в том числе и плоды. Важно не пропустить это заболевание, тем более его распространения можно избежать, подкормив растения кальциевой селитрой.

Вредители перцев — хрущи, проволочники – повреждающие корневую систему растений, опасны тем, что их можно обнаружить только при перекопке почвы или обнаружив пораженное ими растение. Для борьбы с проволочником используют средство базудин, в качестве профилактики можно проводить обработку почвы известью и доломитовой мукой.

Листогрызущие вредители – тля, колорадский жук, белокрылка, обычно обнаруживаются при осмотре растений. При незначительном количестве этих насекомых собирают вручную и уничтожают, применяют народные средства борьбы – отвары полыни, настои табака, горького перца, чеснока.

В фермерских хозяйствах, на больших площадях используют опрыскивание инсектицидными препаратами.

Достоинства и недостатки сорта

Перец клякса по характеристике и описанию сорта относится к неприхотливым растениям, хотя и предпочитающим, по отзывам, хорошо обработанные почвы.

Читайте также: Перец «Винни Пух»: богатый урожай при правильном уходе

Основные достоинства перца:

• Неприхотливость.

• Прекрасный вкус плодов.

• Экзотический вид плодов, который делает ваши грядки нарядными и необычными.

К недостаткам сорта чаще всего относят невысокую урожайность, некоторые дачники отмечают изменение цвета при тепловой обработке плодов, что делает их непригодными для консервирования.

Особенности агротехники

Оптимальный возраст рассады для высадки в грунт — 65-70 дней. Переросшая рассада не даст возможности получить хороший урожай, поэтому к посеву семян перца клякса надо приступать примерно за два месяца до наступления теплых дней.

Подготовка рассады

Для выращивания рассады готовят необходимую тару – ящики, коробки с дренажными отверстиями. Грунт для посадки растений можно приобрести в магазине, а можно приготовить из смеси дерновой земли с компостом и золой.

Перец требователен к структуре почвы – предпочитает рыхлые, воздушные , но достаточно питательные грунты. Поэтому если почва глинистая, к ней можно добавить торф, опилки или кокосовый субстрат. Чтобы избежать заболевания растений, почву дезинфицируют препаратами – раствором марганцовки, фитоспорином.

Семена перца перед посадкой проходят следующую обработку:

• Замачивание в фитоспорине или растворе марганцовки на 15-20 мин., после чего их промывают в воде.

• Погружение в раствор микроэлементов или стимуляторов роста типа Эпин, Корневин на 5-6 часов.

• После обработки семена укладывают во влажную ткань и размещают в пакете или в банке при температуре 24-25 град. для прорастания. Семена прорастают в течение 4-6 дней, весь этот период ткань поддерживают во влажном состоянии, но не заливают водой.

После появления ростков, приступают к посеву. Размещают семена во влажной земле на расстоянии 2-3 см друг от друга, сверху засыпают землей (7-10мм). Ящики накрывают крышкой или пленкой и ставят в помещение с температурой 25-26 град.

Обычно через 5-7 дней появляются всходы. Чтобы не допустить их вытягивания, ящики выставляют в наиболее освещенное место. При отсутствии естественного освещения используют подсветку лампами.

Маленькие ростки перцев в течение первой недели после всходов, подвергают закалке – снижают температуру на 5-7град. Полив растений в этот период проводят только теплой водой, очень умеренно.

После завершения закалки температуру поддерживают 22-24град. В зависимости от состояния растений проводят 1-2 подкормки специальными удобрениями для рассады типа Малыш.

При появлении 3-го настоящего листа перцы пересаживают в стаканы или торфоперегнойные горшочки. Чтобы подготовить рассаду к высадке в грунт, её выносят на веранды, в теплицы в теплое время дня.

Уход за растениями в грунте

К высадке в грунт приступают, когда исчезнет угроза заморозков. Участок для высадки перцев выбирают заранее с учетом требований севооборота, лучшими предшественниками считаются бобовые, лук, огурцы.

Учитывая, что перец – растение южное и теплолюбивое, для него выбирают солнечные, защищенные от ветра места. Если таковых на участке нет – создают их сами, высаживая кулисные посадки или огораживая участок, на котором выращивается перец специальными ограждениями.

Несмотря на то, что растения в грунт высаживают обычно с наступлением тепла, практикуется применение временных тоннельных пленочных укрытий, которые помогут обезопасить растения в случае неожиданных похолоданий.

Читайте также: Описание сорта перца «Виктория»

Почва в теплицах для посадки перца, готовится обычно с осени – дезинфицируется, известкуется, удобряется.

Перед высадкой растений в почву вносят компост, биогумус, золу. Рассаду перца высаживают по схеме 40х60 в политую заранее землю.

Землю в стаканчиках перед посадкой растения желательно не поливать в течение 2-3 дней, тогда ком земли будет сплошным и корни при пересадке растения не оголятся.

Для профилактики борьбы с вирусными и грибковыми заболеваниями, многие овощеводы перед высадкой рассады, поливают почву медным купоросом.

Дальнейший уход за перцами стандартный, он состоит из:

• Поливов раз в неделю (если погода жаркая, то чаще). Вода для полива должна быть теплой, подаваться непосредственно к корням растений, хорошие результаты дает использование капельного полива.

• Прополок. Так как корни перцев расположены очень поверхностно, наличие сорняков может повредить росту растений.

• Мульчирования. Слой мульчи из скошенной травы или сена защитит почву от пересыхания, будет служить барьером для сорной травы.

• Подкормок, каждые 2-3 недели. Первую подкормку желательно проводить не раньше, чем через 10 дней после высадки рассады. Для подкормки используют жидкое удобрение – разведенный настой травы. После образования на кустах завязей, вводят подкормки калийными и фосфорными удобрениями. Все подкормки важно проводить после полива.

• Формированию кустов. Все пасынки, расположенные ниже развилки необходимо удалять, так как они отбирают у растения силы для образования плодов. Урожай нормируют, удаляют завязи, направленные внутрь куста, а также слабые конкуренты. При необходимости кусты подвязывают к опорам.

Читайте также: Подборка сортов перца для теплиц

Чтобы растения чувствовали себя комфортно в теплице, необходимо её проветривание с помощью форточек и дверей, особенно в жаркие летние дни, так как повышенные температуры могут сказаться на завязываемости плодов и уменьшить ваш урожай.

Видео: Секрет урожайного перца в открытом грунте

Источник

Картина дня

наверх