На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Горсточка советов

1. Примите во внимание!

Сирень, роза, пихта, барбарис и белая акация могут подавлять рост соседних деревьев, особенно груши и яблони.

2. Картофелю возле яблони не место.

Выращивание картофеля в яблоневых междурядьях может привести к накоплению токсинов в почве. В первую очередь от этого пострадают яблони.

3. Соседство рябины с грушей.

Такое добрососедство ягодной и фруктовой культур положительно влияет на рост и развитие последней.

4. Азбука виноградаря: прижиться саженцу поможет зола и ячмень.

- Когда минует опасность заморозков, можно высаживать воткрытый грунт саженцы винограда с закрытой корневой системой. За 2–3 дня до этого перестаём их поливать, чтобы ком земли не разрушался. Заранее готовим в пределах общей траншеи посадочные ямы глубиной30 см и таким же диаметром. На дно каждой ямы кладём бой красного кирпича или комья глины, сверху холмиком насыпаем песок, смешанный с плодородной землёй. Осторожно устанавливаем растение с комом земли на холмик. В область корней помещаем горсть золы и горсть ячменя. Затем яму засыпаем по второй глазок саженца, окаймляем приствольный круг бортиками в виде «тарелки», вдоволь поливаем и затеняем растение.

- Пересаживая взрослый куст весной, в подготовленную посадочную яму заливаем10 л горячей воды. Когда вода впитается, подсыпаем на дно землю с песком и гравием. Готовим куст: оставляем на нём два рукава с одно- или двухлетними лозами на каждом, остальное удаляем. Обкапывать куст надо на расстоянии не меньше50 см от центра, стараясь максимально сохранить корни. Если почва в саду суглинистая, можно пересадить куст вместе с комом. Если это не удаётся, тогда после выкопки обновляют срезы корней, разводят глиняную болтушку на бледно-розовом растворе марганцовки и макают в неё корни.

В область корней полезно также добавить горсть ячменя. Укладываем куст наклонно, вместе с рукавами и основаниями однолетних побегов, выводя их чуть выше уровня ямы. Верхушки лоз обрезаем на три глазка, замазав срезы садовым варом или воском. Куст поливаем и прикрываем сверху нетканым материалом.

На заметку. Ячмень издавна применялся земледельцами для стимуляции приживаемости саженцев, в том числе винограда. Учёные объясняют это тем, что проростки ячменя занимают первое место среди злаков по концентрации антиоксидантов и содержат натуральный антибиотик гордецин. В процессе прорастания ячмень выделяет летучие фитонциды, обеззараживающие среду. Проростки ячменя содержат много жизненно важных аминокислот и фосфора, которые ускоряют развитие корней.

- Если в вашей местности почвы бедны железом, при посадке не пожалейте нескольких ржавых гвоздей или банок, обожжённых на костре (форма железа, которая образуется при обжигании, лучше усваивается растением).

- Остановите «плач» лозы. Если весной лоза на одном из кустов винограда надломилась или вам пришлось провести обрезку, покройте срез суриковой краской на натуральной олифе, добавив в неё мел и борную кислоту, и тогда «плач» прекратится. Сорта, произрастающие в северной части, имеют менее интенсивный «плач», чем в южных районах, но эта мера в любом случае сбережёт и урожай, и ваши силы.

- Прекрасно лечит оидиум у винограда опрыскивание 10%-ным настоем коровяка, а также раствором молока или молочной сыворотки 1:10 (разработка виноградарей США).

- В начале шпалеры посадите розу. Она болеет теми же болезнями, что и виноград, и в случае опасности первой просигнализирует о необходимости лечения.

- Никогда не поливайте виноград непосредственно во время цветения: это провоцирует осыпание цвета и горошение ягод.

5. Герань отпугивает тлю.

Это растение, высаженное на лето рядом с малиной и смородиной, хорошо отпугивает тлю.

6. Растениям вреден частый и поверхностный полив.

Сырая поверхность земли предотвращает доступ кислорода к корням растений. В итоге вода не достигает необходимой глубины, а корни не насыщаются влагой.

7. Малина хорошо приживётся рядом с яблоней.

Такое расположение оберегает яблоню от парши, а при этом малина не будет страдать от мучнистой росы.

8. Крыжовник убережёт сосна.

Высаженный рядом с сосной крыжовникне не поражается мучнистой росой.

9. Сливу и вишню рекомендуется сажать по весне.

Если косточковые культуры высаживать осенью, их корни могут замёрзнуть, а ветки — подсохнуть на ветру и солнце.

10. Чтобы оградить землянику от паразитов…

С этой целью посейте рядом с ней календулу (ноготки). А когда клубника зацветёт, срезайте соцветия, но так, чтобы семена не попадали в почву.

11. Где вишня, там и черешня.

Вишня даст более высокий урожай, если её посадить рядом с черешней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх