На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Парник бабочка своими руками

Современное дачное хозяйство не возможно представить без теплицы, или, хотя бы небольшого парничка. Каждый огородник выбирает парниковое строение с учетом видов растений, которые он собирается в нем выращивать. Идеальной конструкцией для содержания, например, рассады, является так называемый парник бабочка, позволяющий создать растениям нужный для хорошего роста и развития микроклимат.

Парник бабочка

Сооружение не сложно самостоятельно изготовить, не требует больших затрат, с ним удобно и даже комфортно работать. В парнике используется вся полезная площадь, поскольку в нем не предусмотрены тропинки. Это – первое. Второе удобство заключается в самой конструкции: с обеих сторон предусмотрены поднимающиеся, как крылья бабочки, рамы. То есть огородник имеет свободный доступ к растениям, легко за ними ухаживает, поливает, обрабатывает, пропалывает.

Самое приятное, что «бабочку» можно переносить с места на места, с одной грядки на другую, устраивая «райскую», парниковую жизнь, то одним растениям, то другим

Как же сделать такую универсальную конструкцию, парник бабочку для не большого участка? Давайте разберемся, как быстро и не затратно соорудить мини парник своими руками.

Конструкция, материалы

Конструктивные элементы парника бабочки следующие: всего-то две рамы. Рамы, как уже было сказано, открываются. В зависимости от щелки, величины открытия, можно эффективно регулировать микроклимат, проветривать, впускать солнышко. Материалом для парника служат доступные сегодня всем дачникам поликарбонат и металлический профиль. Кстати, можно еще больше сэкономить: вместо поликарбоната использовать полиэтиленовую пленку.

Поскольку, как мы уже разобрались, парник бабочка – конструкция переносная, постольку фундамент ему не нужен.

Чертеж парника бабочка

Итак, сооружаем функциональную и надежную «бабочку» своими руками. Прежде всего, нам нужен чертеж парника бабочка с точными размерами площади грядки (длины и ширины) и с учетом высоты растений, которые планируется выращивать в «бабочке». Чертеж позволит точно просчитать необходимое количество материала, чтобы изготовить каркас и укрытие.

Оптимальные размеры «бабочки»:

• ширина – два метра;

• длина – четыре метра;

• высота – от 70 сантиметров до метра-полутора.

Парник бабочка

Варианты парника «бабочка». Схематическое изображение

Теплица бабочка

По форме каждый выбирает конструкцию парника по своему усмотрению. Бабочку можно сделать в виде арки, или в виде домика. Крыша домика имеет два ската, которые выполняются из брусочков, на которые крепится полиэтиленовая пленка. Кстати ни арка, ни домик не боятся снежной зимы, то есть конструкция «бабочки» прочная, не деформирующаяся от снега.

Металлопрофиль лучше брать размером 2х2см, он прочный и не согнется под тяжестью поликарбоната

Сборка парника

Теперь осталось решить вопрос, как собрать парник. Дело это не сложное, поскольку у нас уже все готово: детальный чертеж и материал. Итак, размечаем по размерам металлопрофиль, и начинаем собирать каркас. Детали удобно скручивать болтами.

Далее обшиваем каркас выбранным материалом: поликарбонатом, либо полиэтиленом. Створки готовы. Поскольку они должны свободно открываться, их нужно установить на специальные крепежные элементы.

Еще нужно позаботиться об упорах, удерживающих наши рамы в открытом состоянии. Это могут быть деревянные брусочки или обычные палки. Теперь можно идти на грядку, на которой предусмотрены воткнутые на 15-20см в землю металлические штыри. Именно на них и осуществляется установка парника.

Желающие совершенствовать парник бабочку могут продумать бортики для него, из досок, или того же поликарбоната. Дерзайте, выращивайте свой огород с радостью и пользой для себя и своих близких.

А парничок Бабочка поможет вам в этом!

Источник

Картина дня

наверх