На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Сад моей мечты. Можжевельники в моем саду

304Здесь я размещаю фотографии только тех можжевельников, которые уже несколько лет растут в моем саду и занимают почетное место в нем.

И это понятно почему. Весной, только сойдет снег, они уже радуют нас своей нарядной зеленью. А зимой они нарядные до тех пор, пока их не накроет снег.

Так случилось, что для строительства нашего дома строители отсыпали довольно-таки высокую площадку. Поэтому у нас образовался обширный склон, который мы засадили декоративными культурами. Можжевельники среди них на первом месте.

Я не буду переписывать информацию, которую вы сами можете найти в интернете. Честно говоря она не всегда достоверна. Я хочу вам показать мои растения, и рассказать какими они выросли у нас и насколько они прихотливы или неприхотливы.

Почти все растения мы покупаем небольшие, с закрытой корневой системой. Это гораздо дешевле, да и приживаются они лучше

Мы живем в Самарской области. Зона зимостойкости 4.

Вот таким был наш первый выезд в садовый центр. Глаза горели, хотелось купить все. Старались смотреть в интернете, подходят ли растения для нашего региона.

Можжевельник чешуйчатый блю шведе, растет у нас 5 лет, за это время он хорошо разросся и в высоту и в ширину.

Можжевельник горизонтальный Андорра Вариегата. Ему 4 года.

Можжевельник горизонтальный глаука. Красивый можжевельник, буквально сползает, струится по ступенькам. У нас он 3 года, растет медленно.

можжевельник средний пфитцериана аурея, так он вырос за 4 года.

Можжевельник средний Пфитцериана Компакта (Pfitzeriana Compacta), у нас он 4 года.

Можжевельник казацкий тамарецефолия. Ему 2 года.

Можжевельник даурский, из ботанического сада. Сажали крошечным четыре года назад. Вначале он совсем не рос, сидел 2 года. Потом резко пошел в рост.

можжевельник горизонтальный блю чип (Blue Chip), растет у нас 3 года.

Можжевельник китайский пиромидальный, покупали в ботаническом саду четыре года назад. Весной подгорает, необходимо затенять. Но очень красивый.

Можжевельник средний Шеридан Голд (Sheridan Gold) , посажен два года назад.

Еще один Можжевельник средний Шеридан Голд (Sheridan Gold), ему 5 лет

Можжевельник скальный Мунглоу, посажен одним из первых, ему пять лет с момента посадки. Этот можжевельник нужно на зиму обвязывать веревками, чтобы снег не сломал ветки и не испортил форму. А в остальном он очень неприхотлив.

На переднем плане Можжевельник Пфитцериана Компакта (Pfitzeriana Compacta), ему четыре года. Сзади посаженный два года назад скальный можжевельник blue arrow

Это обычный видовой казацкий можжевельник, очень агрессивен, растет быстро. легко размножается. Это подарок друга из Саратова.

В нашем саду есть еще пять можжевельников, но они слишком малы, чтобы делать какие-то выводы. В статье собраны фотографии тех, которые растут в условиях Самарской области и радуют нас своей красотой с ранней весны до поздней осени.

Для примера размещаю фото нашего участка 2015 года. За 4 года все изменилось до неузнаваемости.

Фото 2015 года.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх