На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Основные советы правильного мульчирования

Ниже будут представлены основные советы про мульчирование почвы для опытных садоводов!

3925311_mylchirovanie (500x255, 94Kb)

    Если у Вас подзимнее мульчирование почвы, то весной грядки начинают прогреваться меньше, чем обычно, ведь на них почти не попадает света и тепла. Поэтому, перед посевом, лучше всего снять мульчу и дать земле прогреться.

    Весной, как только земля прогреется, мульчу стоит разложить около растений на расчищенную от сорняков землю. Перед этим, обязательно прорыхлить и увлажнить землю. С огорода её нужно собрать только осенью, когда Вы уже будете убирать свой огород. всё это следует собрать в компостную кучу, но если существует риск наличия в ней паразитов, то тогда всю мульчу нужно сжечь, чтобы они не распространились.

    Обязательно промульчируйте огород перед наступлением зимы. Лучше всего взять для этого растительные остатки или недопревший навоз. Если Вы используете еще и минеральную муку в качестве добавки, то она будет препятствовать возникновению неприятных запахов от мульчи.

    Если Вы укроете свои растения на зиму, то они будут больше страдать от холодов, чем наоборот — не укрытые. Поэтому, если Вы живете в месте с продолжительной зимой, лучше всего проводите его весной.

    Если Вы мульчируете почву на которую только что посеяли семена, то лучше всего применять зрелый компост, песок или траву. А места междурядий присыпьте мульчой.

    Если Вы работаете в саду и там растут деревья и цветы, то присыпьте у их корней органическую мульчу ( трава, компост или опилки).  Слой мульчи должен быть около 5 см.

    Обязательно мульчируйте грядки сразу после посадки. Перед этим, обязательно обильно полейте её.

    Внимательно следите за тем, чтобы мульча не прикасалась к растениям( особенно к корням и стволам ).

    Если у Вас на огороде глинистая или сырая почва — не увлекайтесь мульчированием! Она может только плохо сказаться на росте Ваших растений. Если почва легкая, то мульча должна быть около 10 см, а  если она тяжелая — то не более 5 см.

    На преимущественно глиняных почвах подойдет двух сантиметровый настил. Если Вы будете так делать из года в год, то структура почвы заметно улучшится

    Если Вы подстригаете газон, то скошенную траву не обязательно выбрасывать. Именно из нее может получиться отличный настил.

    Использованную мульчу нельзя закапывать в землю. В использованной мульче могут заводится червяки или другие паразиты. А если Вы используете в качестве мульчи опилки, то они могут просто забрать у растений азот.

Источник

Картина дня

наверх