На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 571 подписчик

Свежие комментарии

Интересные кустарники для дизайна участка

Продумывая дизайн своего участка, нужно позаботиться об оформлении. Не обязательно высаживать цветы, дизайнеры рекомендуют использовать низкорослые кустарники. Поговорим о спирее, лаванде и голубике. 

Лаванда

Этот полукустарник имеет хорошо развитую корневую систему. Единого ствола практически нет. Ветки развиваются прямо от корня, быстро одревеснеют и покрываются серовато-бурой корой. Высота взрослого куста не превышает 40 см. Необычный вид придают длинные листья (6 см), ширина которых не превышает 5 мм. Цветы собраны в колосовидные венчики различных оттенков, начиная от бледно-фиолетового, заканчивая сиреневым и густо-фиолетовым. Зацветают кустики в двухлетнем возрасте. 

Лаванда декоративна и полезна. Многим хорошо известно, что лаванда отпугивает моль и придаёт белью приятный аромат. Её запах оказывает успокаивающее действие и может помочь при бессоннице. Из соцветий получают эфирное масло, оно используется в парфюмерии и медицине. Это масло заживляет ожоги и раны, спиртовой раствор помогает при ревматизме. Можно просто заварить чай из цветков и листьев, который устранит аритмию и поможет при неврастении. Лаванда – хорошая приправа для салатов, супов, соусов и вторых блюд. 

Уход за лавандой 

Семена лаванды сеют под зиму. Весной ростки, достигшие 10 см, высаживают на выбранное место с промежутками до 60 см между растениями. Следует знать, что место посадки должно в достаточной мере освещено солнышком, а почву предпочтительнее выбрать щелочную. Если у вас на участке земля кислая, следует ее вначале известковать. Перед посадкой растений надо удобрить почву компостом, перегноем и добавить песок. 

Для хорошего развития кустарников проводят весеннюю подкормку азотистыми удобрениями (ведро воды + 1 ст.ложка мочевины). Повторно подкармливают растения как только начинается цветение. На ведро воды – 2 ст. ложки любого органического удобрения. На каждый куст выливается большая лейка. Сбор сырья приходится на начало августа. Для сушки пригодны цветоносы, длина которых 12 см. Созревание плодов проходит в сентябре, и тогда же собираются семена на посев. 

Спирея

Этот кустарник имеет много разновидностей. При использовании спиреи можно добиться интересного эффекта в оформлении дорожки, благодаря обильному цветению и декоративности листвы. Высота кустов может сильно отличаться, так как самые миниатюрные сорта не превышают 60 см, а высокорослые доходят до 3 метров. 

Подвиды спиреи различаются периодичностью цветения, поэтому грамотный подбор может сделать ваш участок цветущим на все лето. Они прекрасно переносят стрижку, подходят для создания самых фантастических форм и фигур. Многие виды спирей морозоустойчивые, не требуют частого полива и быстро наращивают объем кроны. Лучше всего размножаются делением куста. 

Уход за спиреей 

Декоративные кусты спиреи ценятся за неприхотливость. Желая получить обильное цветение, рекомендуется влажная, не истощённая почва и солнечные площадки. За сезон подкармливать нужно дважды. Первое кормление – в конце весны (нитрофоска с органикой), вторая – в июне (гумат натрия + микроэлементы). Каждый куст поливают смесью удобрений в расчёте 15 л на растение. 

Садовая голубика

Этот плодовый кустарник редко встречается на дачных участках, хотя он достаточно декоративен и неприхотлив. Хорошо развивается на бросовых землях, где другие культуры не выживают. Высота растений разная – зависит от сорта 50-150 см. 

Голубика может плодоносить полвека, а первый урожай появляется на четвёртом году. Вызревшие грозди ягод долго не осыпаются и продляют возможность сбора. Плоды имеют приятный кисловатый вкус, из-за наличия витамина С. Подходят для варенья, джемов и компотов. 

Уход за голубикой 

Корневая система у голубики мочковатая, поэтому почву нужно регулярно рыхлить, добавлять торф или опилки. В жару растения поливают распылением воды, а во время цветения – под корень. Подкормку проводят летом дважды. Первый раз перед цветением, добавляя в ведро воды по 1 ст. ложке гумата натрия и калия. Второй раз в период завязывания плодов (10 л воды + 1 ст. ложка нитрофоски). 

Обрезку кустарников начинают проводить с пятого года роста. В этот период удаляют старые, засохшие или больные ветки. В следующие сезоны вырезают ветки, которые не плодоносят. Омолаживают растения корневыми побегами.

Источник

Картина дня

наверх