На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как правильнее сеять укроп

Как правильнее сеять укроп: с осени или весной, рядочками или вразброс, заделывать в почву или нет? Почему он плохо всходит?

Семена укропа действительно туговсхожие. Если не провести специ­альную подготовку, всходов можно ждать очень долго. Чтобы ускорить  процесс, семена замачивают в теплый воде (около 50 градусов) в течение  нескольких суток, по нескольку раз в  день эту воду меняя. Не стоит держать  посудину с замоченными семенами на  свету: в темноте росточек появится го­раздо быстрее. Набухшие семена нуж­но хорошо подсушить до сыпучести и высеять. Вот теперь подумаем, как же лучше высеять.

Весной это лучше сделать как можно раньше, выбрав хорошо прогреваемый участок огорода. Если цель посе­вов - зелень, то повторять их можно  каждые две недели в течение всего лета.Последний посев стоит провести за  полтора месяца до начала устойчивых  холодов в вашей местности (до первых  серьезных заморозков). Еще выгоднее, если посеете укроп под зиму: пер­овую зелень получите гораздо раньше.

Только учтите, для подзимнего посева семена ни замачивать, ни проращивать не нужно. Ваша цель - чтобы они  набухли и напитались влагой в течение  зимовки, а не “выскочили” еще  осенью. Стоит учесть и то, что посеянные с осени растения намного быст­рее зацветают, грубеют, как и самосейки, которым многие из нас рады. Поэтому все равно ранней весной партию  семян высеять стоит.

Рядками или вразброс? Как вам больше нравится, так и сейте. Можете даже не выделять для укропа отдель­ный участок, а подсеять его уплотните­лем к другим культурам или вообще вдоль дорожки вместо бордюра. Если сеете рядками, делайте их с интерва­лом 15-30 см: ведь для получения неж­ной зелени загущенность помешать не должна. Если вам нужны зонтики для засолки и маринадов, для получения семян, то выбранный участок придется проредить, оставив расти лучшие эк­земпляры.

Заделывать семена в почву нужно на глубину 1-1.5 см (с вариантами в зависимости от типа почвы: на песча­ных - глубже). Лучше всего сразу сделать бороздку определенной глубины, полить ее, чтобы дно выровнялось, а затем уже сеять.

Источник

Картина дня

наверх