На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Прекрасные, но очень опасные

Надежда людей на «Красоту», созданную природой для спасения мира, не всегда оправдывает себя. Существует красота, соприкосновение с которой грозит болезнями, а то и летальным исходом. Залюбовавшись на цветник соседей, не спешите просить у них семена или черенок. Познакомьтесь поближе с прекрасным незнакомцем, прежде чем выделить ему место на своём участке. 

Мир растений так разнообразен и прекрасен, что иногда притупляет бдительность человека, залюбовавшегося ярким цветком, сочной ягодой, декоративными листьями. Тут-то его и подстерегает беда, демонстрируя обратную сторону соблазнительной красоты. Особенно часто это происходит с детьми, познающими мир не только глазами, ушами, но и пробующими на вкус привлекательных незнакомцев. 

Ядовитые цветки Аконита

Растение Аконит можно встретить не только в лесах, горах и на лугах, которые не так часто посещает большинство современных людей, но и рядом с поселениями, где оно привлекает взгляд человека роскошными рассечёнными листьями и неправильной формы цветками с водружённым крупным шлемом сверху. Видимо, последняя деталь подарила растению другое название —Борец. 

Аконит любит располагаться около кошар или конюшен, где почва богата влагой и удобрениями, хотя растение особо не привередничает в выборе почв, но влажность очень важна для мощного растения. Ну, а где кошары и конюшни, там всегда рядом и человек, в том числе, дети.


Более того, в последнее время Аконит набирает популярность в качестве декоративного растения, пробираясь в цветники дачников, забывших или незнающих, что не только яркие цветки растения опасны для человека. От кончиков корней до многочисленных семян, уютно расположившихся вдоль брюшного шва плода-листовки, всё в растении пропитано ядами. 

С древних времён и по сегодняшний день охотники на буйволов и слонов использовали и продолжают использовать яды Аконита в своём неблаговидном деле. Были времена, когда людей, приговорённых обществом к смерти, отправляли в мир иной с помощью ядов растения. Всего лишь 10 граммов съеденных корней приводят человека к смерти. Не отстают от корней по ядовитости и семена растения. Даже небольшие дозы способны лишить человека слуха и зрения. 

Полезные и опасные листья Наперстянки

Очень декоративное растение, Наперстянка, родившись в горах, сделало человеку одолжение и спустилось с высот в дачные цветники, забыв предупредить о своих ядовитых качествах. 

Сегодня она является довольно популярным участником миксбордеров, рабаток, цветочных бордюров или самостоятельных куртинок на зелёном газоне, украшая их своими изящными цветками-напёрстками, появляющимися на второй год жизни. Когда появляются кистевидно-пирамидальные крупные соцветия растения, его ланцетовидные цельнокрайные листья уже не перепутаешь с другими листьями, собираемыми для заправки салата. А вот в первый год жизни Наперстянки дачникам следует быть предельно осторожными, чтобы не испортить трапезу ядовитыми листьями растения. 


Ядовиты для человека и цветки растения. Но на шмелей, единственных помощников для продолжения рода растения, яд не действует. Поэтому они смело следуют указателям, которые цветок нарисовал на своём венчике, чтобы полакомиться нектаром, а заодно опылить репродуктивные органы Наперстянки. Такое восхитительное обоюдно полезное содружество растения и насекомого. 

Как уже не раз было отмечено, в небольших дозах яд может выступать в роли лекарства. Так случилось и с ядом Наперстянки, латинское название которой звучит как Digitalis (Дигиталис). Последнее дало название главному физиологически активному веществу растения — дигиталину. 

В больших дозах это смертельно опасное для человека вещество, способное остановить главный мотор человека — сердце. Малые дозы, напротив, используются медициной, чтобы заставить сердце работать ритмичнее и сильнее.

Источник

Картина дня

наверх