На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить ананас из верхушки в домашних условиях

Этот экзотический фрукт часто появляется на столе в праздники, радуя эффектным видом и нежным вкусом. Некоторым даже удается использовать остатки плода и вырастить ананас из верхушки в домашних условиях. Это реально, хотя тропическое растение достаточно капризно. На все вопросы, которые могут у вас появиться, опытные цветоводы уже дали ответы.
Как вырастить ананас из верхушки в домашних условиях

Любой ли плод подойдет для разведения ананаса

По опыту цветоводов-любителей, вырастить ананас дома можно не из любой верхушки. После новогодних праздников у многих остается хохолок - корона экзотического фрукта, появляется соблазн создать дома тропический уголок. Однако лучшим вариантом будет ананас, купленный не зимой, а летом или осенью.

Чтобы выбрать спелый ананас:

- убедитесь, что запах фрукта легкий, сладковатый, но и не слишком сильный. В последнем случае не исключено: что ананас перезрел и даже начал подгнивать;

- тропический фрукт может иметь цвет от зеленоватого до желтого, в зависимости от сорта. Ананас должен иметь однородную окраску, без зеленого верха и темных пятен около чешуек;

- зрелый плод - упругий и пружинистый при нажатии, а не твердый (неспелый) или мягкий (переспелый), при похлопывании издает глухой звук;

- центр хохолка у качественного фрукта не имеет повреждений, листья сочно-зеленые, по краям слегка подсохшие.

Нужно ли готовить верхушку ананаса к посадке

Если попытаться вырастить ананас из верхушки с остатками мякоти, то ствол впоследствии может сгнить. Осторожно, чтобы не повредить сердцевину, обхватите листья и проверните. Зрелая верхушка плода должна без труда отделиться.

Мякоть и зелень снизу счистите, оставьте лишь 1-2-сантиметровый ствол. Перед посадкой ананасовая корона обязательно должна сохнуть в течение 2-3 недель, причем в вертикальном положении. Так корневая система будет лучше развиваться.

Можно сразу сажать хохолок в грунт или нужно его укоренять

Рекомендуется поместить обнаженный ствол фрукта в стакан с водой недели на три. Поставьте емкость на подоконник недалеко с другими комнатными растениями. Периодически обновляйте воду. Вы должны дождаться появления корешков длиной 2-2,5 см.

Куда посадить ананас и какой грунт использовать

Для первичной посадки ананаса достаточно использовать контейнер для домашних растений, который слегка превышает диаметром верхушку фрукта. На дне должны быть отверстия, чтобы вытекала лишняя влага.

Уложите в горшок двухсантиметровый слой керамзита и керамических черепков, затем насыпьте смесь речного песка, торфа, почвы для домашних цветов, взятых в равных долях.

Как производить посадку ананаса

Обильно полейте субстрат крутым кипятком. Спустя пару суток высадите в него ананасовую корону таким образом, чтобы все листья низа оказались на уровне земли. Утрамбуйте грунт, полейте и опрыскайте верхушку.

Устройте теплицу: накройте контейнер полиэтиленовой пленкой на 2-3 недели. Поставьте в теплое место, светлое, но не под прямыми солнечными лучами. Первые 6-8 недель только опрыскивайте растение. Признак того, что ананас из верхушки в домашних условиях прижился – новые листья. Старая зелень будет постепенно буреть и отживет, ее удаляйте, делая аккуратный срез.

Как ухаживать за домашним ананасом

Укоренившееся растение поливайте еженедельно по мере подсыхания грунта, используя теплую или горячую воду. После года роста ананас пересадите в более просторный контейнер, частично заменив грунт. После пересадки 2-3 недели продержите растение под пленкой. Летом тропический фрукты можно установить в теплицу для огурцов или переносить на балкон.

Если у вас получилось вырастить ананас из верхушки в домашних условиях, то когда комнатное растение станет высотой не меньше 25 см, можно ждать начала цветения, а затем – и развития нового плода. В зависимости от сорта фрукта и условий содержания в течение трех-шести месяцев у вас может развиться собственный небольшой ананас.

Видео по теме

Источник

Картина дня

наверх