На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Совмещенные посадки – секрет здоровых овощей

Некоторые огородники сажают рядом с овощами цветы и пряные травы. Это не только красиво, но и помогает практически отказаться от "химии" на участке. Кроме того, растения в совмещенных посадках сами защищают друг друга.

Полезное соседство

• Между грядками картофеля высеваем календулу, цикорий, настурцию. Они защищают овощ от поражения нематодой и фитофтороза.

• В междурядьях капусты красуется пиретрум, который отпугивает вредителей. С этой ролью отлично справляется и сельдерей.

Морковь отпугивает луковую муху, а лук – морковную. Если рядом посеян табак, он защитит обе эти культуры.

• Бархатцы и настурция, посеянные в междурядьях, защищают лук от поражения нематодой. Редька отпугивает паутинного клеща от огурцов и томатов.

Кориандр своим сильным запахом отпугивает грызунов. Чтобы усилить бактерицидное и инсектицидное действие растения, раз в неделю подстригаем его верхушки.

Картофель эффективен против вредителей бобов, фасоли, а они, в свою очередь, отпугивают колорадского жука.

Фацелия повысит урожай

Фацелия – отличный сидерат. Она обогащает почву, отпугивает гусениц, проволочника, других паразитов. Предотвращает появление вирусных заболеваний овощей. Для повышения урожая помидоров, огурцов и других культур мы обязательно высаживаем рассаду рядом с фацелией. Через некоторое время перекапываем междурядья и мульчируем их срезанными стеблями сидерата.

Фацелия

Фацелия

Для увеличения урожая картофеля после окучивания высеваем фацелию в междурядьях. Она прекрасный "разрыхлитель" верхнего слоя почвы, сохраняет влагу, обеспечивает дополнительный доступ кислорода к клубням.

Севооборот

Томаты обычно высаживаем после огурцов и капусты; морковь – после огурцов или рядом с малиной. Стараемся не чередовать картофель и помидоры, редис и капусту, морковь и бобы, томаты, картофель. На собственном опыте убедились, что нужно правильно соблюдать севооборот.

Источник

Картина дня

наверх