На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Цветок рябчик

 
Для солнечных участков
Здесь будут хорошо себя чувствовать засухоустойчивые и светолюбивые рябчики: золотистый, аманский, скромный. Они самые низкие, высотой всего 15 - 30 см. Цветут рано, сразу после схода снега.

Идеальное для них место - южный склон каменистых горок. Почву предпочитают рыхлую, с обилием гравия и крупнозернистого песка. Она должна быть щелочной и бедной питательными элементами - плодородная им не годится.

Глубина посадки луковицы не более 5 - 7 см, считая от донца. На зиму им нужно укрытие опавшими листьями или торфом.
 
Для полутени
Под легкой тенью деревьев можно посадить только один вид - рябчик камчатский. Любит плодородную слабокислую и умеренно влажную почву. Крупные луковицы высаживают на глубину 5 - 10 см, а мелкие заглубляют на 2 - 3 см (от донца). Под снегом он зимует без проблем. Но если в вашем регионе случаются бесснежные зимы, то лучше насыпать поверх посадок сухих листьев.
Самые неприхотливые
Практически не требуют ухода. К таким относятся рябчик Михайловского, ассирийский, шахматный. Могут расти на солнце и в полутени, на плодородной почве и не очень, на суглинистой и супесчаной. Любят полив, но застоя воды не переносят. Луковицы высаживают на глубину 3 - 4 высоты луковицы, считая от донца. Укрывать эти виды не надо - даже бесснежные зимы им не страшны.
Самый капризный

Есть один садовый вид, который поражает своими размерами - это рябчик императорский. Его цветонос достигает высоты 120 см.



Запросы у этого рябчика не из простых. Любит обилие солнца и тепла. Почвы должны быть плодородными. Не выносит избытка влаги. Поскольку луковицы у него крупные, глубина посадки должна быть 20 - 30 см. Это зимостойкий вид, но для надежности лучше укрыть посадки сухими листьями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх